Время переменных. Математический анализ в безумном мире

2019

«Время переменных» — веселая книга о математике вокруг нас. Двадцать восемь увлекательных рассказов, посвященных разным аспектам математики, сопровождаются забавными авторскими рисунками. Математический анализ для Орлина — это универсальный язык, способный выразить все, с чем мы сталкиваемся каждый день, — любовь, риск, время и, самое главное, постоянные изменения.

Тема движения времени находит отражение и в названиях частей книги — «Мгновения» и «Вечности», и в ее персонажах — от Шерлока Холмса до Марка Твена и Дэвида Фостера Уоллеса. C присущими ему юмором и изобретательностью Орлин выявляет связи между матанализом, искусством, литературой и любимой собакой по имени Элвис.

Автор нашумевшей «Математики с дурацкими рисунками» и в этой книге ставит своей целью не просто увлечь читателя любимым предметом, но сделать нас более мудрыми и вдумчивыми.

Купить книгу Время переменных. Математический анализ в безумном мире, Бен Орлин

написала рецензию25 февраля 2023 15:38
Время переменных. Математический анализ в безумном миреБен Орлин

Прочитать данную книгу мне нужно было в рамках челленджа по нон-фикшн и, если бы не этот фактор врятли я бы на нее наткнулась. Начнем с того, что математика не то, что моя слабая сторона, а то, что все эти теории, поразмышлять, подумать вызываю некую скуку. Не люблю науки, где нет практического применения, это так нудно. Уж, увольте.

Данная книга меня заинтриговала оформлением и подачей информации. На очень необычная, но в то же время понятная, хотя опять признаюсь, есть информация, которая просто вытекала у меня из головы, как бы я ее не старалась зафиксировать.

Бен Орлин на примерах из жизни, литературы разбирает основы математики так, чтобы обычному читателю это было понятно. И многое запоминается лучше, к примеру, момент с Шерлоком, где он решает вопрос в какую сторону ехал велосипед. Честно я о такой теории даже и не знала, либо пропустила на уроках в школе, такое вполне может быть. Момент с собакой, которая своим способ поймать мяч в воде, помогла своему хозяин математику и еще многие другие истории.

В целом книга неплохая и шутки классные, но чтиво не мое, поэтому ставлю 6/10.

#мир_знаний

Зелёная Тьма (@irina-green)26 февраля 2023 8:15

Принято)

написал(а) рецензию21 февраля 2023 14:24
Время переменных. Математический анализ в безумном миреБен Орлин

#мир_знаний
#книжный_марафон2023

О космических яблоках, марсианских улитках и о том, как трудное может быть увлекательным

Математика всегда у меня создавала определенные проблемы, в изучении, даже больше, я не понимала математический анализ, считая себя врожденным гуманитарием, которому и понимать всякие там уравнения не стоит. Но данная книга показала, что сия наука может быть интересной, а более того, легко усваивается, если по тексту есть занимательные и наглядные примеры, а сами задачи описываются просто для нетренированного расчетами восприятия.

И действительно, автор книги берется объяснять довольно необычные вещи, через призму мат. анализа. Например, как можно рассчитать степень своего счастья? Что произойдет, если находясь на Луне бросить яблоко на Землю, а если сделать это в открытом Космосе? Почему Ньютон предпочитал усложнять восприятие математического анализа? Какие символы пришли в математику из алхимии и так удачно прижились, что с помощью них стало возможным считать все на свете?! И может вы наконец узнаете, с какой скоростью ползают зеленые улитки на Марсе и какую ошибку допустил легендарный Шерлок Холмс, в одном из рассказов?

Каждая глава в книге посвящена определенным составляющим математического анализа, более того, в каждой главе представлен и рассматривается ученый, который нечто открыл интересное и решающие в данной области.

Хочется сказать, что если бы я прочла эту книгу в более юном возрасте, то возможно не шарахалась бы от математики, а погрузилась бы в этот увлекательный мир, где смешаны воедино четкая логика, мистерии и фантазии о будущем человечества.

Определенно, всем стоит прочесть это произведение!

Зелёная Тьма (@irina-green)21 февраля 2023 20:52

Любопытно, какую всё-таки допустил ошибку Шерлок Холмс?)) Принято)

Ksenia Hdiji (@id108375685)25 февраля 2023 2:01

@irina-green, там момент с велосипедом. В какую сторону двигался велосипед. Шерлок выдвинул идею,что сильный отпечаток остался от заднего колеса. Но это не так

Зелёная Тьма (@irina-green)26 февраля 2023 8:12

@id108375685, спасибо))