Отец Браун

1936

Классика детективного жанра, цикл рассказов об отце Брауне, добросердечном католическом священнике с тонким аналитическим умом и редким талантом психолога.

Купить книгу Отец Браун, Гилберт Кит Честертон

<p>- Преступление, - продолжал он медленно, - то же произведение искусства. Не удивляйтесь: преступление далеко не единственное произведение искусства, выходящее из мастерских преисподней. Но каждое подлинное произведение искусства, будь оно небесного или дьявольского происхождения, имеет одну непременную особенность: основа его всегда проста, как бы сложно ни было исполнение.</p>
Отец Браун
Добавила: DeepSleep

написал рецензию6 апреля 2021 3:37
Отец БраунГилберт Кит Честертон

С появлением в бороде седины, не только в ребро вселяется бес, но и часто возникает потребность вернуться во времена юности, постараться вновь пережить какие-то эмоции и ощущения, отпечатавшиеся в памяти с тех времён. Поэтому я снова взял в руки книгу о приключениях отца Брауна, читанную мною, когда мне было лет 15-16.

Хотя в этот раз загадочные случаи из жизни католического священника воспринимались совершенно по-другому, и моё внимание было привлечено к иным аспектам новелл, в целом воспоминания не лгали: книга действительно чудесная.

Как отметил в одном из тредов @neveroff, и я полностью с этим тезисом согласен, Г.К. Честертон писал свои детективные истории так, чтобы, в первую очередь, их было интересно читать, нежели просто определять злоумышленника. Впрочем, и вторая задача не так уж просто решается. Примечательно, что во многих рассказах либо преступник остаётся без наказания, либо оказывается, что его преступление было каким-то образом морально оправдано.

При характеристиках личности автора, в аспекте текста расследования отца Брауна не могли быть заурядными. Один из самых остроумных англичан своей эпохи, блестящий полемист, который никогда не уклонялся от дебатов, Честертон голосом отца Брауна, во многом, наверное, идентичным собственному голосу, произносит массу тонких замечаний, острот, проницательных наблюдений, как смешных, так и очень глубоких.

Меня поразил тот факт, что в эпоху до мании политкорректности, когда можно было называть вещи своими именами, не опасаясь потревожить чьё-то воспалённое коллективное эго, Честертону удавалось клеймить общественную нетерпимость и предубеждения намного яростнее и убедительнее, чем это делают сегодняшние авторы, часто конвейерные и однообразные.

При этом отец Браун, персонаж, неизбежно вызывающий симпатию читателя, фигура удивительная. Я бы назвал его чистой функцией, если бы он не был так выпукло прописан Честертоном в конкретных ситуациях. Судите сами, в новеллах у него нет привычек и страстей (даже ледяной Шерлок Холмс играл на скрипке и палил в стену из пистолета), нет прошлого (кроме намёков на знакомство с дном общества), нет будущего в виде определённой цели, к которой он идёт. Отец Браун есть только в настоящем, где, как и положено пастырю, он борется за свою паству с силами зла и превозмогает их.

Ещё один интересный момент: оказывается, в очень многих из рассказов о патере Брауне либо действуют американцы, либо действие происходит в Америке. Честертон, мне кажется, видел в них новых англичан, менее закрепощённых условностями, более непосредственных.

Я хотел найти единый том, где собраны все рассказы из сборников про отца Брауна. Это мне не удалось, но в данном издании можно прочесть, пожалуй, процентов 75 из них.

PS Финальная фраза одного из последних рассказов цикла: "Я связан с Англией, - ответил отец Браун. - Я родом оттуда. А самое смешное, что можно любить ее, жить в ней и ничего в ней не смыслить". Божечки, можно заменить слово "Англией" на другое имя из семи букв, и фраза останется столь же правдивой...

@neveroff6 апреля 2021 8:00

Если не ошибаюсь, в нескольких новеллах намекалось, что Пастер не дурак вкусно покушать, так что какие никакие, а страсти таки есть и у него.)))

В остальном согласен, интересные рассказы, отличный персонаж, и в историях есть далеко не только детектив.

Максим (@masyama)6 апреля 2021 10:19

@neveroff, если просто вкусно, без обжорства, то за страсть не считается))) Так... Хобби)))

@neveroff6 апреля 2021 10:32

@masyama, не, точно не обжорство. Просто лакомка.)