Идеальная жена

2019

Во время прохождения практики криминальный психолог-новичок, 29-летняя Джесси Хант, обнаруживает, что в пригороде, куда она только переехала, творятся странные вещи. Наткнувшись на тело мертвой девушки, она попадает на очень не простой перекресток, на концах которого находятся тайны ее новых друзей, секреты ее мужа, вопросы интересующего ее серийного маньяка и загадки темного прошлого самой Джесс.

Криминальный психолог на практике, Джесси Хант, наконец, убеждается в том, что ей удалось распрощаться с мучавшим ее прошлым. Они с мужем, Кайлом, только что переехали из тесной квартирки в центре Лос-Анджелеса в самый настоящий особняк Вестпорта-Бич. Зарплата Кайла позволила им окунуться в мир денег и наслаждений. Джесси находится всего в шаге от получения диплома судебного психиатра, что позволит ей уже совсем скоро с головой нырнуть в мир криминала. Но вскоре после переезда, Джесси начинает замечать целый ряд странных событий. Их соседи, а также обслуживающий персонал, скрывают целую гору секретов.

Таинственный яхт-клуб, в который так стремится вступить Кайл, буквально изобилует изменами, двойными стандартами жизни и какими-то тревожными правилами. А пресловутый серийный маньяк, которые содержится в психиатрической клинике, где Джесси проходит практику, кажется, знает о ее жизни больше, чем следует. Когда клубок начинает распутываться, Джесси принимается расспрашивать обо всем, периодически беспокоясь по поводу собственной адекватности.

Неужели она и правда раскрыла тайну популярного, солнечного, пляжного городка в Южной Калифорнии? Неужели серийный маньяк, с которым она общается, каким-то образом знает, что происходит в ее жизни?Или же давно забытое кошмарное прошлое все-таки вернулось, чтобы начать все заново?

Купить книгу Идеальная жена, Блейк Пирс

написала рецензию22 мая 2021 19:34
Идеальная женаБлейк Пирс

После прочтения вдруг вспомнилась пословица: "Долго запрягают, да быстро едут". Она очень подходит этой книге.

Примерно половину книги автор рассказывает нам о неторопливой жизни семейной пары: Джесс и Кайл, которая только переехала из Лос-Анджелеса в пригород, купила дом и мечтает как они заполнят пустые комнаты маленькими жильцами.
Чтобы преуспеть на работе и обзавестись новыми клиентами Кайл принимает решение о вступлении в местный клуб "Дезо", где мужчины и женщины отдыхают раздельно. Такой подход совсем не нравится Джесс. Она во всем видит подозрительные вещи и протестует против всего.

Сама Джесс - невротичка, бесконечно слышит хлопающие двери на чердаке, каждое слово и взгляд милой соседки ей кажется подозрительным. При своей нестабильной психике она, посещая психиатра, учится на судебного психиатра, и мечтает встретиться с маньяком, который находится в заключении в медицинском учреждении для психов, чтобы задать ему свои вопросы. Встречаясь с ним, она задает обычные вопросы, которые вероятно задавали следователи, после поимки преступника.

Продолжая не слишком интересную жизнь, которая не нравится только Джесс, происходит невероятно. Убит человек. Молодая девушка. А у вас между прочим осталось всего всего 10 % от непрочитанного объема. И вот в эти самые 10 % происходит жара. Раскрывается абсолютно все карты: кто убил, зачем, почему так поступил, почему она задавала свои вопросы, почему ей все не нравится. Но про скрип на чердаке автор не упомянул ни слова. Зачем вообще он был?! Есть еще один вопрос, а при чем тут "идеальная жена?".

Но самый главный ответ автор впихнул в последнее предложение. Поэтому, если вы хотите просто посмотреть, какое последнее слово, то не стоит!

#убийственный (в книге сюжет крутиться около психологов, психотерапевтов).

написала рецензию25 апреля 2021 22:29
Идеальная женаБлейк Пирс

Переезд дело вообще тяжёлое, а уж когда он связан с кардинальной сменой стиля жизни, то становится ещё «веселее». Всё же городскому жителю явно будет не по себе в небольшом городишке, где ты у всех на виду. Больше, думаю, не стоит останавливаться на происходящем в книге, ибо описание у неё довольно ёмкое. Настолько, что его можно даже признать спойлером. Хотя вступить он хотел не в яхт-клуб, а просто в клуб, в котором состояли почти все жители этого городка, если не вообще все. А приписка яхт, появилась из-за праздника Швартования яхт, который вышел довольно любопытным.

Вообще, большую часть книги нужно просто пережить. Истерики Джесси по поводу пофигизма мужа и переезда, всплывающее темное прошлое женщины. Нельзя назвать книгу в этот период хоть сколько-то занимательной. Хотя психиатр сидящий на таблетках и ходящий к психиатру, это сильно, как по мне, а уж муж, всё время напоминающий про таблетки вообще просто «мечта»... Так что почти половина книги выделяется двумя-тремя моментами супружеских измен и собственно учёбой Джесси. Точнее, её ярым желанием попасть к какому-то извращенцу в больницу. Ну, и ещё паранойей по поводу соседей, клуба и городка в целом. А вот во второй части начинается самое любопытное. Всё же удивительно, как девушка, учащаяся на судебного психиатра, такого слона под носом не разглядела.

И сразу хотелось бы предупредить, что у всего этого должно быть явно продолжение, которого я особо ждать не буду, но если увижу, обязательно почитаю, всё же в итоге вышло довольно сбалансировано на мой вкус, не смотря на скучноватую завязку, хотя переводчика и редактора нужно покусать за уйму опечаток, ошибок и неточностей! Она училась в Лос-Анджелесе, а не в Ирвайне, как минимум. Во второй университет она перевелась только после переезда!
#буклайв_навык_кулинария (Мясо в остром соусе)
#буклайв_цель_жизни (книга в чёрной обложке)
#буклайв_подработка_Бриджпорт_4

написала рецензию31 марта 2021 10:32
Идеальная женаБлейк Пирс

Книга, если честно, вызвала противоречивые чувства. С одной стороны мое внимание книга зацепила интересной задумкой, с другой стороны... С другой стороны в моей читалке книга заняла 496 страниц и где-то на 350 странице я с ужасом осознала, что еще сюжет еще только начинает раскачиваться. А потом на последних ста страницах автор решила резко включить турбо-режим и запихнуть кульминацию и развязку.
Опять же не могу понять, то ли я слишком наблатыкалась с разгадыванием интриг в триллерах, то ли подбираю такие не особо загадочные, но в принципе несложно довольно быстро догадаться, что к чему и кто где накосячил.
Теперь по существу: героиня по мне могла бы быть интересной, если бы уделили больше времени ее интеллектуальным способностям, а не ее личной жизни. Девушка получила доступ к общению с опасным серийным убийцей, но в итоге совершенно непонятно, даже ни намека, откуда он узнает всю инфу о ней, кто ему помогает в этом. Их общий знакомый вроде есть, но нигде не проявляется, героиня ничего не чувствует (слежку, преследование и т.п.) Для меня опять же тема не раскрыта.
Отношения с мужем это вообще отдельная тема. Героиня имея сильный характер, строптивый, мирится с тем, что муж пропадает сутками на работе или с тем, что он ее как одержимый таскает в какую-то местную секту... Ну по мне очень неправдоподобно. Хотя я может чего не смыслю в отношениях. А о том, что именно из-за него героиня подвергается опасности, ясно сразу. (Без спойлеров очень сложно полностью описать внезапную "недогадостливость" гг).
Ее история из прошлого. Было бы гораздо лучше, если бы эту историю переплетали небольшими главами с настоящим, описывая те события, а не так... отрывок тут, отрывок там, информации столько, что лучше бы просто уже не вставляли эти урывки воспоминаний, а потом она берет и вываливает историю незнакомому ей человеку. Да мало ли кто информатор в этой истории...
Ну и концовочка... Блеск, не меньше. Все в кучу собрали, вывернули событиям шею под неестественным углом, да так внезапно. На мой вкус вообще невкусно.
Открытий финал или намек на вторую часть? Надеюсь, первое.
В общем, проблема в том, что сюжет как американские горки: долго едет, медленно, нудновато, а потом резко вниз и... конец.