Добрая самаритянка

2017

…Они в смертельном отчаянии. Звонят на телефон доверия «Больше некуда», потому что действительно больше некуда обратиться. Им нужен лучик надежды. Но если не повезет, на том конце линии окажется Лора Моррис. Которая не желает, чтобы они надеялись. Лора хочет, чтобы они лишили себя жизни. Жаждет услышать по телефону их последний вздох… И уверена, что легко уйдет от ответственности – все продумано до мелочей. Но очередной обработанный «клиент» по имени Стивен просит Лору не просто слушать его смерть, а лично присутствовать при ней. Предвкушая чудесные мгновения, Моррис не знает, чем это обернется. Как и Стивен, не представляющий на что способна параноидальная «добрая самаритянка», у которой отняли любимую игрушку – наслаждение прощальным мигом другого человека…

Купить книгу Добрая самаритянка, Джон Маррс

<p>Если б я получал фунт всякий раз, когда слышал от кого-то слова «не понимаю» или «у нее не было причин умирать», то мне хватило бы денег, чтобы оплатить самые пышные похороны.</p>
Добавила: Limonka
<p>Оказавшись у мамы и папы, я осознал, сколь многое в детстве воспринимал как должное. От меня только и требовалось, что сделать домашнее задание до того, как сесть играть в «ФИФА’99» на «Нинтендо», и заботило меня лишь то, сколько мы с Джонни успеем погулять, пока мама не позовет пить чай. Сейчас я тосковал по тому времени. Больше не хотел быть взрослым. Этим взрослым, по крайней мере.</p>
Добавила: Limonka
<p>Но раз уж я осталась, значит, у бога ещё были на меня планы - избавлять мир от тех, кто уже не мог быть счастлив.</p>
Добавила: Limonka
<p>Ничего не изменится, пока вы не найдете в себе смелость сделать что-то самому? Потому что если вы не возьмете на себя ответственность, то всю оставшуюся жизнь – возможно, сорок или пятьдесят лет – боль, которую вы испытываете сейчас, боль, которая так нестерпима, что заставила вас позвонить мне, будет только усиливаться.</p>
Добавила: Limonka
<p>У моей личности много разных граней, но все окружающие неизменно видели одну: кормилица.</p>

написала рецензию10 июня 2023 2:55
Добрая самаритянкаДжон Маррс

Книга заставила меня удивиться. Даже не знаю, как рассказать о ней без спойлеров, поэтому отзыв будет коротким.

Это история о том, что любого человека можно понять.

Героиня делает жесточайшую дичь, потом мы узнаем, почему она это делает, и нам хочется её пожалеть, а не наказать. Её поведение закономерно жизненным трудностям, с которыми она столкнулась.

Встречаем ещё одного психа, и ситуация повторяется - узнаем его историю, и снова наше отношение к происходящему меняется.

Недавно на одном из вебинаров для авторов от крупного российского издательства обсуждались темы произведений, которые сейчас требуются издателям. Шеф-редактор настоятельно рекомендовал авторам писать книги про реальных маньяков.

В связи с этим у меня есть вопрос к нашему обществу. Мы становимся психами, раз у нас так популярны книги про маньяков? Нам нужно оправдать собственные неадекватные мысли? Или почему ещё в этом сумасшедшем мире стали популярны книги, "оправдывающие" ужасные поступки.

написала рецензию21 июня 2022 13:23
Добрая самаритянкаДжон Маррс

Она стояла на парапете моста, рискуя в любую минуту сорваться, испытывая судьбу, каждый раз снова и снова понимая, что ее время еще не пришло, находя в этом своего рода благословение свыше, одобрение своих действий и знак, что она все делает правильно и должна продолжать. Продолжать помогать людям умереть. Но та ли это помощь, какой от нее по-настоящему ждут?

Лора Моррис – сотрудница колл-центра на линии доверия «Больше некуда», куда звонят люди, отчаявшиеся найти себя, не решающиеся на какой-то важный шаг, растерянные, одинокие, а также потерявшие всякую надежду и смысл жизни, готовые на самый отчаянный поступок – лишить себя жизни. Именно звонков от последнего типа клиентов Лора ждет с замиранием сердца и трепетным чувством предвкушения. Центр «Больше некуда» существует на благотворительных началах, и его сотрудникам не нужно прямо и настойчиво отговаривать позвонивших от их решения свести счеты с жизнью, их задача не осуждать, а выслушать, постараться проявить сочувствие и эмпатию, помочь человеку выговориться и самостоятельно принять окончательное решение, а самое главное – быть «рядом» столько, сколько это необходимо.

Но у Лоры свой взгляд на подобную помощь и собственный сценарий для людей, которые особенно серьезно настроены покинуть этот мир. Следуя политике центра, она с благоговением и отдачей готова быть рядом с умирающим, в то же время преследуя свою корыстную цель – услышать его последний вздох. И в этом жадном стремлении удовлетворить свои нездоровое желание, она переходит все границы. Но однажды, это все-таки выходит ей боком.

Это тот вариант детективного триллера, когда в сюжете совсем не участвует полиция. В данном случае мы видим двух соперничающих тем или иным образом травмированных человек, от лица которых и ведется повествование. Хочу отметить, что сюжет развивается довольно динамично и, на мой взгляд, не слишком предсказуемо, регулярно подкидывая какие-то неожиданные факты, крутые повороты, внезапные открытия и перекликающиеся ниточки. И с этой точки зрения книга для меня оказалась приятной находкой. Хотя происходящее в ней с точки зрения человека язык не повернется назвать чем-то приятным.

Манипуляция чувствами людей, и так сбившихся с пути, ослабленных, эмоционально нестабильных – это чудовищно, учитывая, к какому финалу в книге приводят подобные действия. И все это отнюдь не для помощи другим, а ради удовлетворения своего больного разума. Автор в какой-то момент раскрывает нам тайну, почему для Лоры так важно услышать последний вздох умирающего, но Лора упоминает, что она никому об этом не рассказывала, потому что никто бы не понял. Вот и я не поняла, просто не могу понять и принять – это болезнь, это рана, которую необходимо лечить со специалистом, а не вскрывать ее раз за разом, не давая зажить. Кроме того, чем дальше мы продвигаемся по сюжету, тем яснее понимаем, что в прошлом Лоры все далеко не так, как она помнит, и тем более страшным рисуется образ этой свихнувшейся героини.

Тот случай, когда ни к кому из главных героев ты не можешь проявить искреннего сочувствия. Даже Райан, жизнь которого в один ужасный день рухнула, когда его беременная жена не пришла на назначенное по случаю их годовщины свидание, настолько одержим местью и желанием причинить виновнице всего этого неменьшую боль, чем сам он испытал, потерял право на сострадание. Все могло быть совершенно по-другому, если бы он не был ослеплен своей яростью и горем, если бы он только остановился, когда еще можно было это сделать. С одной стороны, его можно было бы понять, но он перешел черту и поплатился за это. Правда, в какой-то момент мне показалось, что автор слишком увлекся разборками и немного переборщил с расправами, простите мне мою циничность.

Первым моим вопросом после прочтения аннотации и других рецензий было, неужели сотрудники подобных линий доверия не проходят психологическую и даже психиатрическую проверку перед поступлением на работу. Лора отвечает в книге на этот вопрос, но, как минимум, ее муж и кое-кто из ее коллег знал о ее прошлом. Как они могли допустить, чтобы человек с таким бэкграундом занимался таким ответственным делом? Хотя, в целом, как это ни удивительно, Лора производила на окружающих впечатление доброжелательной, заботливой и отзывчивой женщины, к тому же обладая великолепной способностью привлекать невиданные средства от благотворителей. Все, как всегда, сводится к деньгам, которые нередко являются куда большим приоритетом, чем моральная составляющая.

#буклайв_навык_логика3 (замена зеркалом) (384 стр.) + голубая обложка (сапфир)
#буклайв_кафе_холодильник

написала рецензию10 января 2022 0:10
Добрая самаритянкаДжон Маррс

Третья книга Марсса, которую я начала читать, и после первых двух я все думала, надо ли оно мне? Потому что они у него какие-то сырые получаются. То ли спешит издать, контракт заключил с кем-то, то ли я не знаю. Но одного у него не отнять - классные изначальные идеи. По крайней мере не стандартные и не тривиальные.

Вот и эта книга не исключение, и сразу скажу, что она мне как раз таки понравилась. Особенно своей полной безумностью.

Казалось бы, кто должен работать на телефоне доверия? Матери Терезы, не иначе, кто ещё сможет бесконечно выслушивать людей в отчаянном положении и уметь находить какие-то правильные слова для этих бедолаг, показывать какой-то свет в конце тоннеля. Но тем, кто, позвонив, попадает на Лору Моррис, явно чертовски не везёт в жизни. Потому что у Лоры нет никакого желания помочь вам справиться с вашей бедой. Она там по совсем другим сугубо личным причинам. Она мечтает услышать последний вздох человека перед смертью, насладиться им по полной, почувствовать полную власть над человеком. Лора - коллекционер последних вздохов. Нехило так, да? Вы, со своими кружечками и календарика с голыми мужиками нервно курите в сторонке)

В общем, Лора - психопатка. Полная и абсолютная. Автор нам конечно расскажет историю ее тяжелой жизни, сложное детство, и такое же непростое продолжение уже во взрослом возрасте, но все это совершенно точно не объясняет всего того, в кого она превратилась.

Вообще, вот это постепенное приоткрывание автором безумной души Лоры - это самое классное в книге. Он так и эдак намекает то об одном, то о другом, но прямо не говорит, и читателю предстоит самому гадать, что происходит и что из всего, что он читает реально, а что искажено. Я прямо кайфанула. Обычно такие вещи не люблю, но тут что-то пошло не так)

В общем, как и сказано в аннотации, однажды Лора познакомится со Стивом, который сделает ей предложение, от которого она не сможет отказаться - не просто услышать его последнее дыхание в трубке, но непосредственно поприсутствовать рядом, в первом ряду, партер, на ступенечке. Все заранее обговорено. Способ расстаться с жизнью выбран совместными усилиями, все отрепетировано по 10 раз, меры предосторожности приняты, чтобы никто не смог видеть Лору рядом с трупом. Спектакль готов, зритель (один единственный, вип всех випов) уже едет в "театр", и тут начинается...

Полное безумие!

#убийственный

написала рецензию31 декабря 2021 0:06
Добрая самаритянкаДжон Маррс

Так случилось, что на протяжении двух лет мне пришлось работать в военном медицинском кол-центре и периодически звонили те, кто хотел совершить суицид. Каждый такой разговор стоил мне части нервов и страха, что человек на той стороне действительно покончит с собой. Поэтому меня и заинтересовала данная книга - главная героиня работает на телефоне доверия, но вместо помощи склоняет людей в обратную сторону. Я не ждала детектива, меня интересовала психологическая составляющая. Но не стоило мне брать эту книгу. Меня давно так не трясло от чтения, мне хотелось уничтожить эту женщину, хотелось чтобы она страдала. Я не могу адекватно оценить историю, потому что даже не могу помыслить о каком-либо сочувствии к Лоре. Нет, есть в жизни непростительные действия, красная черта. И эта дамочка ее перешла.
Но постараюсь успокоить свои чувства и объяснить все по порядку.
В кол-центре "Больше некуда" работает милейшая женщина Лора Моррис. Примерная жена и мать, всегда угостит выпечкой, поможет починить одежду и самоотверженно отвечает на трудные звонки. Но жаль, что никто не прослушивает её разговоры (я понимаю, анонимность клиента это важно, но неужели это правильно, никак не контролировать волонтеров), ведь там она медленно, но уверенно, подталкивает отчаявшихся людей к краю. Она уверена в правильности своих действий, ведь она по-настоящему помогает людям. Очередной принявшей помощь становится молодая женщина на позднем сроке беременности. Женщина спрыгнула со скалы в море и ее муж решает отомстить.
Я искренне сопереживала Райану, тому самому мужчине, который потерял из-за Лоры все. Обычный школьный учитель из нормальной семьи, он никак не мог понять извращенную логику Лоры, и это неудивительно, кто вообще поймёт? Он лишен опыта интриг, он незлой человек, доведенный до отчаяния. Поэтому к концу я чуть ли не с матами листала страницы, наблюдая за их с Лорой противостояние.
Автор пытается оправдать Лору, добавив в ее детство трагическую историю. Но в моих глазах это никакое не оправдание, даже наоброт, подтверждение ее ненормальности. Скажу больше, для меня эта женщина куда страшнее и омерзительней, чем добрая половина маньяков. Они действуют прямо, их можно постараться вычислить. А вот Лора никогда не пачкает рук, она всегда действует, как кукольник, незаметно управляя людьми, не гнушаясь самых грязных приёмов. Ее расчетливость, уверенность в себе и безжалостность выдают в ней настоящую маньячку, но кто подумает на неё. Что тут сказать, автор сумел написать максимально отвратительную героиню.
Что мне больше всего не понравилось во всем этом, это полное отсутствие действий полиции. Неужели найдя факт, что умершая женщина звонила в службу доверия более ста раз, нельзя было начать расследование и попытаться понять в чем дело? Тем более, что в компании всего 94 волонтёра, не так уж и много. Да и потом они ни разу адекватно не вмешались.
Впрочем нет, ещё больше мне не понравился финал. Я не могла поверить, что автор именно так все завершил. Так омерзительно, гадко, грязно и совсем не так, как принято в детективах и триллерах. И эпилог меня ни капли не успокоил.
Я не могу определиться, как оценить книгу. С одной стороны, Джон Маррс сумел вывести меня из равновесия, но то, что он написал для меня слишком гадко, и я просто не могу поставить высокую оценку. Поэтому оставляю без оценки, и предупреждаю, что тем, кто, как и я, серьёзно относится к теме суицида, и знает, что большинство людей, думающих об этом, хотят чтобы им помогли, пусть и не просят об этом в открытую, не стоит читать, а то может триггернуть. И вообще, в свете этой книги хочется напомнить: будьте внимательнее к близким и друзьям, особенно к тем, кто страдает от депрессии и других психических проблем. Чтобы потом не задаваться вопросом почему они это сделали.
#буклайв_работа Книга на букву Д
#убийственный История от лица убийцы

написал(а) рецензию6 декабря 2021 13:44
Добрая самаритянкаДжон Маррс

Этот приятный женский голос из телефона... Так звучит смерть

Довольно своеобразная книга, где главную героиню называют безумной, но остальные персонажи ничуть не лучше себя ведут, чем основной антагонист.

Лора Моррис мать семейства, у нее трое детей и преуспевающий муж, она живет в шикарном доме, помешана на своей внешности, и страдает от рака яичников, а еще она навещает Генри, своего сына в специальном учреждении - он получил травму при рождении, став инвалидом. Это рассказывает Лора.

А еще, Лора Моррис работает в службе доверия, она выслушивает людей, которые ходят свести счеты с жизнью и порой, она помогает им это сделать. Свою миссию она считает главной, ведь у каждого человека есть выбор - умереть или жить. Правда, за толерантной философией, стоит просто любовь манипулировать чужими жизнями. Подводить людей к суициду - это нечто вроде определенной игры, которая помогает Лоре почувствовать нужной и значимой.

Одной из ее жертв становится беременная женщина, Шарлотта. Будущая мать страдает от сильной депрессии, но Лора не отговаривает ее, не протягивает руку помощи - ее рука помогает толкнуть Шарлотту вниз, со скалы, в компании с другим желающим свести счеты. Для близких погибших - это шок и несчастье, а для Лоры - это рутина.

Муж Шарлотты, Райан, начинает свое расследование - он не может поверить, что его супруга сама пошла на такой ужасный шаг. Так он выходит на Лору и пытается свести счеты, еще не понимая, что схлестнется с безумным монстром.

В этой книге автор подводит к тому, что Лора источник бед - она и ее больная психика, ведь все герои об этом кричат. Но посмотрим на этих "крикунов".

Тони, муж Лоры, моментально перечеркивает годы совместной жизни, когда находит документы о прошлом жены. После того, что произошло с их сыном, он оставляет безумную женщину одну, в доме, забрав от нее остальных детей - т.е нет нормального лечения, общения, которое смогло бы вывести женщину из пограничного состояния, а есть непонятные и молчаливые поступки мужа, который груб и раздражителен - это и нормального человека выведет из себя, а тут такая непростая Лора.

Любовница Тони, которая работает с Лорой, всячески издевается над ней, доказывая свое превосходство - это наверное тоже "здоровый и моральный поступок"?

Наконец сам Райан, когда случился скандал с Эффи, то он стал обвинять во всем Лору, т.е то, что он, взрослый мужик, пошел на такое - это тоже нормально.

Создавалось ощущение, что все просто спихивают на Лору, как на козла отпущения: убил кого-то - Лора виновата; отрывочно наблюдал депрессию у жены - Лора виновата и т.д.

Да, Лора не здорова психически, но она нуждалась в любви и заботе, после того, что случилось с ней в детстве. Но и остальные не лучше ее, по моральным качествам - готовы убить невиновного, например ее сына Генри, свести так счеты и чувствуют себя благородными и адекватными. Ну, а Эффи, которая в конце книги преподносит читателю определенный поведенческий сюрприз, показывает четко, что она копия своей матери Лоры.

В целом, книга неплохая, с довольно динамичным сюжетом и интересными поворотами, единственное, что поведение персонажей, иногда, вызывало вопросы.