Яга - не баба!

2020

Когда я в детстве читал сказки, то представлял себя царевичем или богатырем, иногда даже Кощеем Бессмертным. Но кто же мог подумать, что однажды, чтобы выжить, мне действительно придется занять место сказочного героя? Вот только не великого волшебника или воина, а Бабы Яги. К должности прилагается вздорная избушка, кот и ворон, которые не выносят друг друга, истеричная царевна, которой подавай жениха, и полон лес чудес. И как им всем объяснить, почему Яга – не баба?

Купить книгу Яга - не баба!, Ольга Валентеева

написала рецензию22 июня 2022 2:08
Яга - не баба!Ольга Валентеева

Живёшь себе спокойно , учишься на психолога, сессию сдать никак не можешь, а тут БАЦ, и ты оказывается дальний родственник Бабы Яги и должен пойти защищать границу миров. В помощь тебе ворон с тяжёлым характером, который не совсем ворон, и кот-баюн, готовый за кусок мяса продать родину. И как теперь всем объяснять, что ты баба Яга, но не «баба»? И надо ли вообще?

Идея книги мне понравилась, а вот поведение героев вызывало вопросы. Книга сказала Венику, не читай за раз всю, и он решил вообще её не открывать и ничему не учиться по ней, так что ли? А объяснить нам про русалку и озеро, о котором резко все забыли, когда искали водяного Николая, никто нам не хочет?.. А поведение девушек в книге, которые вступали в коалиции за пару страниц?.. Причём если потом дама другая оказывалась нечиста на руку, то Веника предупреждали. Да неужели?!

Многие проблемы в книге герой оставлял на «потом» не желая решать, а потом они решались сами собой. И это было… Ну как-то не очень. И мне показалось, что, например, путешествие в мир вечной тьмы могло бы быть любопытнее, будь оно сложнее и мрачнее, что ли. А то как-то герой легко выбирался ото всюду. Даже страху нагнать не успевали на нас.

Так что оценка довольно высока за идею и некоторую забавность книги. Ну и за Кощея с его максимализмом и дочерью.
#буклайв_лавка_зелий_уборка
#сказочные_ленивцы (17)

написала рецензию31 декабря 2021 20:06
Яга - не баба!Ольга Валентеева

Что-то много тяжёлых книг попалось мне к концу года, а потому я решила разбавить мрачняк добрым сказочным фэнтези с долей юмора. И эта история подошла идеально.
Жил себе студент с непростым именем Венислав (для друзей просто Веник), учился на психолога, сдавал сессию. И тут, ни с того ни с сего, посреди бела дня его отправляют в другой мир. Оказывается, он никто иной, как праправнук Бабы-Яги, и его родственница исчезла, а потому ему теперь положено заменить бабулю в непростой и нескучной службе. А чтобы не так одиноко было, ему в помощь пологаются кот Василий Мышеславович и ворон Руслав. Вот вам и сдача сессия.
А дальше, придётся Венику разбираться в тонкостях сказочного мира (немного знакомого по родным детским сказкам) и заниматься всеми теми делами, которыми обычно занимается Яга - невест с женихами сводить, подсказки героям давать, колдовать помаленьку и конечно же объяснять всем, как же баба в молодого парня превратилась. А заодно и настоящую Ягу найти нужно. Скучно не будет.
Мир в котором оказался главный герой является смесью кучи известных сказок, порой с новыми акцентами. Так, Кощей не умирает, а перерождается в младенца каждый раз заново, чем бесит свою жену, а заодно имеет десять дочерей Василис. Змей Горыныч и вовсе оказывается неплохим собутыльником, так как пьёт в три горла, а кот ученый тот ещё любитель поумничать и полакомиться мясом. Будут здесь и Серый волк, и гномы с их царевной, и Емеля, и много кого ещё. И вместе создается знакомая, уютная, но при этом веселая и интересная атмосфера. И без битвы с главным злодеем не обойдётся, тоже в сказочном стиле.
И да, прошу обратить внимание, что не все фэнтези, написанное русскими писательницами, это ромфант. Здесь вот есть несколько любовных линий, но очень лаконичных в плане описаний и количества. И это книге только в плюс, так как не мешает приключениям.
Да и в общем, прочиталась книга легко, весело и на одном дыхании. Просто потому, что порой не хватает именно такой вот незамысловатой, без излишних интриг и страстей, книги, которая даст возможность расслабиться и поднять настроение. Не все же про маньяков читать.
#буклайв_работа Книга с яркой обложкой
#подземелье_дракона
#школа_декабрь_1 (доп)
#сказочные_ленивцы Про попаданца

написала рецензию30 ноября 2021 21:46

#подземелье_дракона

Как раз то, что было нужно для отдыха от предыдущей серьезной партии триллеров. Книга легкая, добрая, ненавязчивая. И очень динамичная, так как почти каждая новая глава — это новые приключения главного героя.

О главном герое книги. Веник (или Венислав) после неудачного экзамена попадает в странную аварию и переходит в другой, сказочный мир, где узнает, что он является далеким (и единственным) потомком бабы Яги. А сама Яга куда-то пропала, и никто не может ее найти. И Вениславу приходится стать бабой Ягой на время отсутствия родственницы. В этом есть и свои плюсы (о которых герой узнает позже, когда освоится), и неудобства (особенно в первые дни освоения в новом мире). Но герой удачно справляется со всеми появляющимися испытаниями, а также активно ищет свою пропавшую родственницу.

Мне понравилась подобная трактовка русских сказок и их героев. Тут ставят обычно второстепенных героев на первое место и показывают их нам как очень важных для сказочного мира персонажей. И само упоминание таких героев уже отличается от других, прочитанных мною в последнее время, книг.

Ну и счастливый конец, как и в любой порядочной сказке. Хочу сказать, что книгу я прочитала буквально за день и она оказалась классной. Поэтому рекомендую присмотреться к данной книге, если вам интересны русские сказки и фэнтези про попаданцев.

написала рецензию5 октября 2021 17:29
Яга - не баба!Ольга Валентеева

Как же я люблю русские сказки, думаю всё еще найдутся люди, выросшие именно на них. Мне всегда нравилось, что в целом они про один мир, в котором есть ключевые персонажи, и меняются только «главные герои». Если брать одну, то кажется очевидным, что сказка про богатыря, доброго молодца или красной девицы. Но если брать фольклор в целом…
Видно не одна я так думаю, поскольку попадается не мало книг где в главных героях Баба-Яга, Кощей или Змей Горыныч. И каждый представляет персонажей по-своему.
И попаданок, вынужденных выполнять обязанности лесной ведьмы встречается не мало. Тут же автор пошла дальше. На самом деле идея хоть и не нова (я про смену пола персонажей) но весьма оригинальна в данном исполнении:
После пропажи Бабы-яги, стали местные искать кто грани замест неё стеречь будет, но несмотря на немалый возраст «бабушки» не оказалось у неё наследниц, только один пра-пра-...-внук. Вот и «попросили» его приглядеть за хозяйством. Но поскольку Яга пропала не сама, очевидно, что где-то затаился злодей, так и пришлось современному студенту не только выполнять функции ведьмы, но и Героем побыть.
Несмотря на то, что книга была интересна, увлекла, и быстро прочиталась, в целом симпатии и желания оставить на полочке не оставила(( возможно дело в утрированности персонажей, возможно в несуразности ситуаций, концовка тоже не впечатлила… отношения между героями просто обнять и плакать. Так что книга на скоротать вечерок и тут же забыть. И то только потому что идея действительно интересна.
#чума (Северная Америка, территория войны. Кот на обложке)