Ворожея бессмертного ярла

2017

Для нее любовь — потеря смысла жизни, для него — конец бессмертия. Огненная ворожея Йанта и служащий морскому богу ярл Фьялбъерн уверены, что смогут избегнуть любви, заменив ее наслаждением. Но когда страсть так сильна, что северное море закипает, а в душах богов поселяется страх, голос рассудка смолкает и начинает говорить сердце.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Ворожея бессмертного ярла, Марина Комарова

написала рецензию2 сентября 2022 17:26
Ворожея бессмертного ярлаМарина Комарова

Начало книги смутило обилием незнакомых слов из скандинавских мифов, с которыми я знакома только в общих чертах. Оказалось, что это вторая книга серии, и, возможно, в первой более плавный вход в эту специфику, поэтому оценку снижать за это не стала. Хорошо, что история оказалась самодостаточной, и происходящее не сильно ссылается на прошлое, а детали можно понять из контекста.

Йанта обладает сильным магическим даром, ей подвластна стихия огня, но она вынуждена скрываться в другом мире от своего преследователя. Волей судьбы она попадает на корабль, которым управляет команда мертвецов. Звучит жутко, правда? Но все не так плохо, моряками руководит очень харизматичный и брутальный капитан Бъёрн, который спасает ворожею весьма необычным способом. Вообще постельных сцен в книге очень много, но они довольно чувственны и не вызывают раздражения или отторжения, в них соблюдены лаконичность и сдержанность. В целом любовная линия радует зрелостью и рассудительностью героев. Йанта хоть и обладает огненным характером под стать своей стихии, все же умеет вовремя остановиться и посмотреть на происходящее со стороны, а не бьется в истерике по любому поводу. Пусть это и может кому-то показаться скучным, но мне такая модель поведения ближе и понятнее, чем надуманные на ровном месте страдания, подогреваемые гормонами.
Сюжет очень близок к жанру мифов, тут и боги, и морские чудовища, и волшебные артефакты… В целом наблюдать за происходящим очень интересно, не совсем понятно зачем все-таки богам нужно участие людей, ведь их могущество явно больше, да и в итоге все равно пришлось вмешаться. Но если списать это на скуку всемогущих и бессмертных, то вопросы отпадают, и остается красивая сказка о любви и борьбе со злом.

В целом книга оставила положительное впечатление, сюжет насыщен событиями, да и роман не подкачал, есть затравка на продолжение, но для начала неплохо было бы узнать получше главную героиню, особенно ее прошлое, но это почему то было упущено.
#БК_2022 (Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)