Заноза для графа

2021

Окончив учебу, Джейд не ждала от судьбы подарков, но надеялась на лучшее. Зря!

Родной университет отправляет ее на обязательную отработку в Рагос — темный городок на окраине королевства, где расползается нечисть и пропадают люди.

Теперь мисс Дэвис предстоит заслужить уважение новых знакомых, разобраться в видах нечисти, не поддаться общей панике и даже поучаствовать в фиктивной помолвке!

Купить книгу Заноза для графа, Ника Ёрш

написала рецензию23 августа 2022 18:09
Заноза для графаНика Ёрш

"Заноза для графа" Ники Ëрш – это юмористическое романтическое фэнтези, к которому я подхожу с большой опаской. После "Ассистента для тёмного" Анны Рей, который оставил во мне лёгкое разочарование, боялась, что и у Ëрш получу подобный водевильный сюжет. Ошиблась, и это хорошо.
Здесь тоже есть некоторая утрированность персонажей, но или книга попала в настроение, или сюжет оказался более увлекательным, или слог автора мне ближе, утрированность не раздражала.
Героиня Джейд – лекарка. В этом мире к женщинам никто серьёзно не относится. Из-за этого ей постоянно приходится доказывать, что она действительно врач, любит свою профессию и никакие "замуж" её не интересуют.
Грегори Баррингтон убеждённый холостяк. Настолько убеждённый, что между ссылкой в самое мрачное и далёкое место в королевстве и женитьбой, выбрал первое.
Словесные пикировки этих двоих очень поднимают настроение. Прибавьте к этому неплохой сюжет, с расследованием странных происшествий, борьбу с нечистью, заговор и очень хорошо прописанных второстепенных героев, и получите чудесную книгу для приятного и увлекательного путешествия в фэнтези-мир.

написала рецензию4 мая 2022 17:16
Заноза для графаНика Ёрш

«-Ты бы хоть притворилась, что боишься и больше не будешь!
-Так вы мне минуту назад приказали не врать»

Нелегко жить на свете с повышенным чувством долга, сострадания справедливости. Особенно если ты девушка-лекарь в провинциальном шовинистском обществе. Главная героиня привыкла полагаться только на себя (и на это есть причины) и делать всё от неё зависящее в любой ситуации. Вынужденно уйдя в учебу, она нашла свое призвание и стала первоклассным лекарем из тех, кто о пациентах заботятся лучше, чем о себе. И требует она не так и много: всего-то самостоятельности, работы и уважения. Но так ли это мало? Если попытки достичь поставленной цели постоянно сводят её с неприятностями? И с графом.
Граф молод, деятелен, но он лишь недавно переведен (сослан за нежелание жениться на королевской протеже) в городок наместником. По имеющейся у него информации город был процветающим, но он видит нищету, множество опасных тварей нападающих на жителей и ничегонеделающих представителей власти города. Где не действуют уговоры и подчинение он применяет силу и запугвание, но таки добивается результатов. Хотя и приходится самому немало побегать: всё же он сильный маг, а существа, таящиеся в ночи опасны. И каково же его удивление, что куда он не сунется натыкается на мелкую лекарку, гордячку, что не желает сидеть тихо и подчиняться мужчинам. И хотя на задворках мелькает мысль, что на всё есть причины, но это же слабая и хрупкая девушка! Она должна прятаться за широкой мужской спиной! Но даже к ней можно найти подход. Например, взять клятву не лезть куда не просят)))

Легкая история с юмором и приятными героями это действенный рецепт приправы к хорошему вечеру.
#буклайв_завод_освещение (404) доработанное в систему автоматического освещения с резервным питанием
#буклайв_зеркало_артефакт

написал(а) рецензию14 марта 2022 10:16
Заноза для графаНика Ёрш

#буклайв_медицинское_оборудование_Аптечка индивидуальная АИ-3-1ВС (набор для оказания помощи при ранениях и ожогах в боевых условиях), 404 стр.
#сказочные_ленивцы (16. Главный герой медик - здесь это лекарь)

Загадки волшебного городка!

Довольно неплохая книга, которую на более высокие оценки, вытащил хороший детективный сюжет, в то время, как юмор и главные персонажи, были на уровне среднего.

Увы, но высший балл интереса и остроты шуток, был только в начале романа. А затем....затем главные персонажи стали посредственными, предсказуемыми и полностью утратили свое очарование.

Главная героиня, женщина-лекарь, с феминистскими замашками, была яркой, где-то де середины повествования, а затем храбрость превратилось в глупость и хамство. Она действовала прямолинейно, грубовато и удивлялась почему ее никто не понимает, хотя, по сути, она скатывалась в некую истерику, со своими требованиями.

Главный герой романа, граф, был обаятелен тоже, где-то до середины текста, а затем он, внезапно, превратился в запуганного маменькиного сыночка, становясь все более блеклым и картонным, в сюжете.

Еще одним плюсом можно назвать неплохо описанный волшебный мир, по крайне мере, попытки его обозначить.

Джэйд Дэвис приехала работать, по направлению, в небольшой волшебный городок, Рагос. И как оказалось, в городке происходят темные дела - нечисть нападает на людей, прям в городе, и пропадают не только обычные, простые жители, но и лекари, бургомистры. Здесь же она знакомится с новым наместником городка - графом Грегори Баррингтоном, убежденным холостяком, которого сослали в эту провинцию, в качестве наказания - не захотел жениться на любовнице императора. К великому неудовольствию Грегори, за ним в ссылку, приехала его надоедливая мать, мечтающая женить сына.

Ведя расследование, по атаке ворлоков, на население, он сталкивается с храброй и дерзкой мисс Дэвис, которой и предлагает неслыханное дело - фиктивную помолвку, дабы его матушка оставила его в покое. Правда, он сам не предполагал, что чисто партнерские отношения, могут перейти в нечто иное!

А тем временем, предстоит узнать куда пропал старый лекарь и старый бургомистр, откуда появляется редкая нечисть в городке,и главное, кто проводил странные ритуалы, в новой резиденции графа!

Читать можно, местами, даже, вполне интересно.