Фактор внешности

2007

Наоми Кэмпбелл. Кейт Мосс. Эль Макферсон. Супермодели. Королевы высокой моды. Эталон для подражания миллионов юных поклонниц. Мы восхищаемся ими на подиумах и обложках глянцевых журналов.

Но каковы же легендарные супермодели в реальности?
Истеричная мулатка, постоянно попадающая в неприятные истории...
"Девица из народа", слишком глупая даже по меркам мира высокой моды...
Замороченная до неприличия любительница йоги, вегетарианства и эзотерики.
"Прекрасные Елены" нашего времени, из-за которых враждующие агентства начинают новую Троянскую войну!..

Гленн О'Брайен называет героинь своего скандального бестселлера вымышленными именами - однако за псевдонимами легко узнать вполне реальных звезд модельного бизнеса!

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Фактор внешности, Гленн О'Брайен

<p>Во всём, что ты видишь, гораздо меньше смысла, чем ты полагаешь.</p>
Дороти Паркер
Добавил(а): ojozloba

написал(а) рецензию31 августа 2021 15:21
Фактор внешностиГленн О'Брайен

Эта книга мне понравилась не сразу, и даже сейчас, я с большой натяжкой могу сказать, что она мне понравилась. Зато, могу сказать точно, я не жалею, что прочел её. Эта будет необычная для меня рецензия. Вместо того, чтобы разобрать книгу по полочкам и оставить о ней свое мнение, я поделюсь несколькими заглотившими меня мыслями во время её прочтения.

Небольшое отступление:
«Во всём, что ты видишь, гораздо меньше смысла, чем ты полагаешь.» © Дороти Паркер.
Гленн О’Брайен в своей книге “Фактор внешности” буквально с первых страниц дает понять, что написанная выше цитата – не его творение. Однако, на просторах рунета всё чаще приписывают эту фразу ему. Ну не удивительно ли?

Сколько раз в жизни приходилось ломать голову над задачкой, кажущейся невыполнимой? В итоге, стоит узнать в чем её фокус, и всё становится простым. Остается только не позволить воображению свести вас с ума. Может быть и счастье простая вещь по своей природе, а это мы делаем её сложнее? Почему всё то, что мы не имеем, должно мешать наслаждаться тем что мы имеем? Человек, страдающий от ожирения, считает счастливыми всех, у кого нет с этих проблем. Бедняк, в свою очередь, делает туже ошибку относительно богатых. Сколько людей, живущих в “человейкниках” стремятся жить загородом или на отшибе цивилизации? А сколько провинциалов стекается в большие города?
Саморазвитие вошло в моду. Вся это пропаганда стремительной жизни… следите за временем, будьте продуктивными… Я начинаю думать, что это просто пшик в молодые пока ещё поддающиеся влиянию ушки. Сколько людей из-за такой моды занимаются самоосуждением изо дня в день? Результат: якоря оправданий и то, что мы привыкли считать депрессией. А лозунг то какой: “Чтобы быть счастливым нужно работать”. Серьезно? А сколько нужно работать, чтобы быть счастливым? Почему я не могу просто жить и наслаждаться этим? Это всё какой-то фанатизм. Продуктивность и саморазвитие в наше время – это какой-то фанатизм. Я, честно, не понимаю, чем вызвана эта ненормальная тяга к тоннам практик, ритуалов и пособий «о том, как нужно жить, чтобы стать сверхчеловеком», которые так или иначе работают, но работают не так как многие думают. Как насчет того, чтобы перестать искать проблемы внутри себя и сконцентрироваться на окружающем нас мире? Разве наши проблемы важнее? Хорошо, допустим вы неисправимый эгоист, но даже так, разве вы еще не знаете ответов на свои вопросы? Думаю, знаете, просто боитесь это осознать, ведь придет очередь действий. А находиться в вечном поиске себя, уже стало для вас привычкой.

«Я пустышка. И нахожу, что это круто. Мне нравится, что я могу открыто признать сей факт. Вам не придется ломать голову над загадкой, что я собой представляю. Я ничто. У меня нет конкретных целей и я не скрываю в прошлом ничего слишком любопытного, слишком достойного внимания – никаких скелетов в шкафу. Но зато я беспредельно счастлив.» – писал Гленн О’Брайен.

Я тоже пустышка.

P.S. книга если что не об этом. :)