Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х

2021

Книга "Слово пацана" рассказывает о феномене казанских подростковых группировок, которые долгое время держали в страхе весь город. Автор книги, Роберт Гараев, еще в школе "пришился" к банде "Низы", а по прошествии 30 лет решил написать книгу о том, как появлялись сотни группировок и как драки на районах переросли в массовое истребление друг друга. Книга основана на рассказах тех, кто смог выжить в те времена. Они рассказали всю правду с жуткими подробностями. В книге есть истории не только бывших "пацанов", но и жителей города, сотрудников правоохранительных органов.

В 2023 году по мотивам книги был снят сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте". Главные роли "пацанов" сыграли талантливые актеры Иван Янковский, Рузиль Минекаев и Леон Кемстач. Сериал мгновенно обрел популярность, а молодых актеров высоко оценили критики.

Купить книгу Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х, Роберт Гараев

написала рецензию17 ноября 2023 11:23
Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-хРоберт Гараев

Книгу я решила прочитать, когда вышел сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте". Я была так очарована героями сериала, что решила изучить этот феномен "из первых уст" автора книги.

Книга это захватывающий и глубокий погружение в мир криминала Татарстана, протяженный на протяжении четырех десятилетий. Автор в мастерской манере рассказывает о мрачных периодах и теневых сторонах жизни в этом регионе, создавая невероятно живописные портреты персонажей и событий.

Книга привносит читателя в тайны криминального мира, разгадывая его сложные и запутанные структуры. Автор внимательно исследует взаимосвязи, драмы и трагедии, раскрывая истории людей, чьи судьбы переплетаются в сложной паутине преступности.

Эту книгу особенно ценной делают не только точность исследования, но и глубокое понимание социокультурного контекста. Автор явно проделал колоссальную работу, чтобы предоставить читателям не просто хронику событий, но и глубокий анализ причин и следствий.

"Слово пацана" приковывает внимание с первых страниц и не отпускает до последней. Это не просто криминальный рассказ, но и своего рода социологическое исследование, которое позволяет лучше понять темные уголки человеческой природы и обстоятельства, ведущие к криминальным явлениям.