Эффект бабочки

2021

По непонятным причинам легковой автомобиль врезается в поезд дальнего следования. В аварии погибают одиннадцать человек. Но что предшествовало катастрофе?

Виноват ли кто-то еще, кроме водителя? Углубляясь в прошлое, мы видим, как случайности неумолимо сплетаются в бесконечную сеть, создавая настоящее, как наши поступки влияют на ход событий далеко за пределами нашей собственной жизни. «Эффект бабочки» — это роман об одиночестве и поиске смыслов, о борьбе свободной воли против силы детских травм, о нежелании мириться с действительностью и о том, что рано или поздно со всеми жизненными тревогами нам придется расстаться…

Карин Альвтеген (р. 1965) — известная шведская писательница, мастер жанра психологического триллера и детектива, лауреат многочисленных литературных премий, в том числе премии «Стеклянный ключ» за лучший криминальный роман Скандинавии.

Купить книгу Эффект бабочки, Карин Альвтеген

написала рецензию5 августа 2021 14:47
Эффект бабочкиКарин Альвтеген

В свое время Карин Альвтеген и ее книги стали для меня ударом под дых. Мрачные, тяжелые психологически, раскрывающие человеческие слабости, тяжелые судьбы и низшие моральные проявления. Но при этом, меня было не оторвать от них, настолько глубоко я погружалась в чтение.
«Эффект бабочки» на этот раз подкачал, опять из-за завышенных ожиданий. Такая короткая книга отобрала у меня неделю.
Сюжет разветвлен на три части, повествующиеся от трех разных людей. Они как бы рассказывают, как докатились до нынешней их жизни, откуда у их проблем растут ноги. Повествование от первого лица делает героев более реалистичными и обычно это позволяет прочувствовать их лучше. Но не в этом случае. Меня за живое не взяло, не понравились ни персонажи, ни их страдания. Да и название, как бы намекало на более интересное переплетение судеб трех героев и более динамичную концовку. Тут же «эффект бабочки» выражается только в том, что сказали или не сказали в свое время герои, и как это через года на них отразилось. Скучно, без динамики, без тех ощущений, что ожидались от такого мастера, как Альвтеген.
#смерть (Евразия)

Катя (@katzhol)5 августа 2021 20:45

У Карин Альвтеген вышла новая книга?

@arisha96966 августа 2021 7:39

@katzhol, вышла в марте этого года

Катя (@katzhol)6 августа 2021 17:36

@arisha9696, добавлю в хотелки