Шолох. Теневые блики

2017

Тинави живет в столице колдовства, но напрочь лишилась магии. Теперь на ее будущем можно поставить крест. Но в полнолуние она спасает странного мальчишку с амнезией, а следующим утром внезапно получает работу Ловчей — детектива по делам чужестранцев. В паре с магом Полынью Тинави предстоит отыскать убийцу, орудующего в самом сердце королевства — во дворце. Постепенно девушка убеждается, что на магии свет клином не сошелся. Только вот незадача: все ее новые знакомые — не те, кем кажутся на первый взгляд…

Купить книгу Шолох. Теневые блики, Антонина Крейн

написал(а) рецензию31 мая 2023 13:27
Шолох. Теневые бликиАнтонина Крейн

Первая часть цикла о магическом городе Шолохе просчиталась очень даже бодренько. Мне понравился язык автора и то, как подробно объясняет она читателю правила выдуманной ею вселенной. Так, например, мне очень понравилась система магии. Она здесь довольно непростая и отличается от магии, встречаемой нами в других фэнтези произведениях.

Понравились мне и обитатели этого волшебного места. Эльфами и гномами сейчас уже никого не удивишь, чего не скажешь о кентаврах или сатирах.

Понравились мне и герои, особенно Тинави. По нелепой случайности, точнее сказать по собственной глупости, она лишается магии, что естественно не может не сказаться на ее настроении. Однако при всех ее самобичеваниях, героиня не вызывает жалости. Почему-то веришь, что она не пропадет, и с ней все будет хорошо.

Сюжет начинает закручиваться тогда, когда она каким-то чудом попадает на службу в Иноземное ведомство в департамент ловчих, где ей придется разбираться с иноземцами в Шолохе. Все дело в том, что там не знают об особенности Тинави и поэтому и становится очень любопытно, как же наша героиня будет выкручиваться. Здесь же мы знакомимся и с наставником Тинави, Польнью, товарищем весьма колоритным. Одни его амулеты чего стоят.

Параллельно Тинави и ее друзья пытаются выяснить происхождение парня, которого они спасли от духов, которых в этой вселенной называют бокки.

В целом книга мне понравилась. Персонажи забавные, сюжет динамичный, так что я обязательно продолжу знакомство с данным циклом.

#книжный_марафон2023