Рецензии на книгу Рождественская ёлка

написала рецензию21 января 2019 0:35
Рождественская ёлкаЧарльз Диккенс

О чём вы думаете, когда смотрите на ёлку? Мы пробегаем по ней от макушки до самого низа. Взгляд цепляется за какую-нибудь игрушку. Мы внимательно и детально рассматриваем её. В голове мелькают связанные с ней истории. Но не все игрушки могут дарить чудо и рождать прекрасные воспоминания. Некоторые из них могут оказаться детским кошмаром.

Читателя буквально накрывает рождественской атмосферой, создаётся праздничное настроение. На душе становится тепло и уютно. Мы окунаемся в детство и видим, как всё тогда казалось нам чудеснее, а сегодня уже обыденно и обыкновенно. И не кажется больше чем-то таинственным разноцветная гирлянда зажигаемых на ёлочке фонариков. Понимаем, что это нормально, и светлой грустью наполняется душа.

А потом нам рассказывают неведомое количество всевозможных и разнообразных историй про призраков. Совсем непонятно зачем и к чему. И праздничной атмосферы как не бывало. Занавес. Финал. И минус 3 балла.

написала рецензию5 января 2018 17:38
Рождественская ёлкаЧарльз Диккенс

Я не могу сказать, что разбираюсь в творчестве Диккенса, так как до этого момента читала всего одну книгу, но я однозначно ждала чего то другого. Я понимаю, что автор когда пишет рассказ может отличаться от своего же стиля, созданного во время написания полноценных романов, но тут как - то не зашло. Диккенс казался мне скорее реалистичным писателем, но тут он напоминал Николай Гоголь либо Говард Лавкрафт. При чем не особо удачно.

Сначала Диккенс был более предсказуем - красивый слог, описание рождественской ели, но потом... пошла как - то мистика, приведения и ассоциации; истории, рассказанные кем - то или услышанные. У меня даже была мысль, что я перепутала и скачала не ту книгу, но - нет - все было верно. Наибольший минус - мне не хватило глубины в ассоциация, они были поверхностны, не вызывали ужаса или тревоги. Может это что - то из набросков автора или поиск себе в новом жанре, но, увы, не удачный. При возможности вернусь к автору, буду тщательнее выбирать произведение.

#флешмоб_Рождество2018

Анна . (@jasa_anya)5 января 2018 20:44

@rina_rot, загугнила картинку. Слушай, в ней что - то есть, она как то толкает на раздумья.

Penguin Lessons (@cupy)5 января 2018 20:48

@rina_rot, о, ты продолжаешь быть моей Снегурочкой, визуализирующей миры Диккенса!

Катя (@rina_rot)5 января 2018 20:56

@cupy, сама начала перечитывать его Рождественские истории, погружаюсь, так сказать)

написала рецензию23 декабря 2017 22:06
Рождественская ёлкаЧарльз Диккенс

Рождество! Стоит только вспомнить детство-сказочный мир: новогодняя елка, украшенная множеством игрушек, ожидание чуда-исполнения желаний...Самые обыкновенные вещи становятся необыкновенными и зачарованными...А если к этим вещам придумать историю, то смотря на украшенную игрушками елку, можно прочитать целое произведение. Жаль, что отличная задумка не до конца дошла до моего сердца. Думаю, если бы не столь быстрые ассоциации автора, а наоборот, более проникновенная (пусть и пару рассказанных историй, но стоящих) история заключалась в этих елочных игрушках, то я бы влюбилась в "Рождественскую елку".
Каждый оценит по своему, но мне не хватило более глубокого проникновения в потаенные уголки в задумке автора...Надеюсь, Диккенс в дальнейшем больше зацепит меня...
#флешмоб_Рождество2018 ...

написала рецензию12 января 2016 22:25
Рождественская ёлкаЧарльз Диккенс

Прочитав рецензии других ридлян, я надеялась, что меня также тронут воспоминания взрослого человека о своём детстве, о своём Рождестве. Но, увы и ах, этого не произошло. Да, возможно, у кого-то и закопошатся остатки серого вещества в надежде оживить в памяти волшебные воспоминания, но это явно не про меня. Этот рассказ был скучен. Более того у меня не возникло ни капли желания вспомнить что-либо из своего прошлого.

Из положительного могу только сказать, что рассказ очень эмоционален. И это подкупает. Так что продолжение знакомства с автором скорее всего состоится. Неравнодушные люди, читавшие Диккенса, не проходите мимо и посоветуйте что-либо крайне впечатляющее у этого автора!

Сам сюжет не впечатлил, да и повествование тоже. Это скорее сгодилось бы в записи личного характера, для дневника, каких-либо мемуаров, но в качестве рассказа, да ещё и Рождественского, явно нет. Скажу честно, такого рода воспоминания из детства меня немного, самую каплю, удивили. У меня никогда не было каких-то неприятных ассоциаций связанных с игрушками, и я не поняла волнений автора по этому поводу. Да, детство у всех проходила по-разному, да и все мы разные, но я этого не приняла, не прониклась настроением автора.

Если бы не Рождественский Флешмоб, я бы и не взялась читать эту книгу, а точнее рассказ. И знаете, я бы не потеряла многого.

P.S.
Возможно, это произведение не тронуло струн моей души из-за моего скверного характера. Не люблю я новогодние праздники, как ни крути, да и зиму тоже. Чувство волшебства и необыкновенной радости в Рождественскую ночь явно не про меня. Так что и рассказ прошёл мимо.

написал(а) рецензию31 декабря 2015 0:58

#флешмоб_Рождество2016
Лично мне история не понравилась. Да, можете забросать меня камнями, но увы и ах...
Сама задумка Диккенса великолепна. Когда он, глядя на елочные игрушки, воскрешал свои детские воспоминания о празднике Рождества, я конечно тоже окунулась в детские воспоминания. Свои. Вспомнились и тогдашние новогодние украшения, и детская радость от всех мелочей, происходивших вокруг, и неизменное ожидание чуда.
Но это то, что касается моих воспоминаний. А вот все то, что описал автор, мне читалось сложно. Может воображение у меня какое-то слабое, но мне трудно было представить описанные автором украшения да еще с такими сравнением, какое он нам преподносит. Они сильно отягощали мое чтение. И эти его истории о призраках, возникшие непонятно откуда и к чему.
Мне не понравилось и перечитывать я не стану без особой надобности.

написала рецензию27 декабря 2015 14:16
Рождественская ёлкаЧарльз Диккенс

Какие же Рождество и Новый год без ёлки? Я знаю, многие могут поспорить, но лично для меня ответ очевиден: никакие.
У Диккенса, видимо, такие же ощущения. Он так любовно описывал дерево, установленное "посередине большого круглого стола". Мне так и хотелось до нее дотронуться, увидеть своими глазами. На ней была, кажется, вся жизнь.

Воспоминания. О сколько их, таких осязаемых! Самые ранние - маска, зловещая, пугающая, не отпускающая твоего сознания. Разные игрушки, которые раньше казались самыми прекрасными, но теперь-то ты знаешь, из чего они сделаны, каковы их мехнизмы. Книги...их герои, совсем родные. А как же запахи и звуки? Они, кончено, тоже есть. Было ли у вас хоть однажды ощущение, что после некоторых замечательных событий, вы не сможете "вернуться в скучный мир установленных правил"? Но это время невозможно оставить при себе навсегда, только сохранить в воспоминаниях.
Нас могут посещать видения и Призраки прошлого, времен более "поздних утех". И пусть они будут не так чисты, как детские. Сейчас самое время дать им выход, посидеть и подумать, чтобы вскоре вновь встретить праздничное веселье.

Давайте тоже попробуем спуститься по ярусам ёлочки! Сверху вниз, чтобы посмотреть, где мы были и где мы есть теперь. Что получится у нас?

написала рецензию30 декабря 2014 10:50
Рождественская ёлкаЧарльз Диккенс

Эта книга давно стоит в списке хотелок, и вот наконец-то дошли руки ее прочитать, да там и читать-то нечего. История очень короткая, но читала я ее долго, потому что каждое воспоминание автора уносило меня в детство. Жаль, что с возрастом пропадает ощущение волшебства, когда дома появляется елка или выпадает снег, или когда на праздничном столе появляются разнообразные ароматные кушанья. Нет конечно ощущение не пропадает полностью, оно просто притупляется, прячется где то между бытовыми заботами и ежедневными хлопотами. Но все же, как приятно вспоминать детство, особенно когда до праздников осталось совсем ничего. Изменилось многое, игрушки на елках теперь не пугают, но и не приводят в неописуемый детский восторг, услышав вдалеке мелодию из любимого новогоднего мультфильма, теперь не несешься к телевизору, а просто улыбаешься. Спасибо Диккенсу, за приятные воспоминания, которые он навеял своей рождественской историей.

#флешмоб_Рождество