Таракан

2019

«Тем утром Джим Самс — не гений, но с усами — проснулся после нелёгкого сна и обнаружил, что превратился в гигантское существо».

В прошлой жизни он был презираем многими, но в своем новом воплощении он самый могущественный человек в Британии. Он прибыл, чтобы исполнить важнейшую миссию, и ничто не сможет его остановить — ни оппозиция, ни члены его собственной партии, ни даже принципы демократии.

Умно, остро, сатирически: вспоминая одно из самых известных произведений Кафки — «Превращение», Макьюэн рассказывает о современности, которая кажется слишком безумной, чтобы быть правдой.

Купить книгу Таракан, Иэн Макьюэн

написала рецензию30 декабря 2021 20:42
ТараканИэн Макьюэн

Макьюэн – один из моих любимых авторов. Тому есть две причины. Во-первых, он для меня всегда разный и интересный, а во-вторых, я обожаю его сложный язык, который любовно сохраняют переводчики. И потому я буду читать все, что этот автор написал (и что я еще не читала) и еще напишет.

Не могу сказать, что эта книга мне понравилась. Не потому что она неправильная, а потому что уже покупая её я знала, что тематика ну совсем не моя. Хотя вообще, если отвлечься от того, что интереса к теме с моей стороны нет, получилось очень здорово. Идейку автору подкинула книга Превращение , только он развернул её наоборот. Таракан проснулся премьер-министром. Обсуждение будущего Британии и её современных проблем, устаревшая политическая система и методы ведения политических игр, вся вот такая мелочность, переходящая в тупость. Короче, по описанию кажется, что книга максимально странная. Так оно и есть. Ну хотелось Макьюэну высказаться на тему выхода Британии из ЕС, ну высказался. Это его право.

По итогу могу посоветовать эту книгу в случае, если интересна политическая тематика, либо если интересны книги автора в принципе. Как мне кажется, в других случаях книга вряд ли может понравиться.

#БК_2021 (3. Книга, в названии которой есть любое живое существо)

написала рецензию21 апреля 2021 11:04
ТараканИэн Макьюэн

Так изящно бомбить по поводу современного состояния своей страны может только Макьюэн. Я очень далека от политического устройства Великобритании, все эти палаты, голоса, кто кому подчиняется, все мои познания ограничиваются красным чемоданчиком и беседами премьер-министра страны с Королевой (о чем я узнала из сериала «Корона»).

Но в этой книге это не главное. И даже не главное, что роман является очень благодарным кивком в сторону Кафки и его https://Превращение. А главное то, с каким вкусом и какой смелостью автор пишет про насущные проблемы целой страны, закостенелых политических деятелей и мелочности людей. Нам показано несколько месяцев заговорщицкого союза тараканов в телах верховодов Великобритании, в первую очередь, в теле премьер-министра. Заговоры, скандалы и интриги, подкуп- все на месте. Плюс очень хороший юмор со злой иронией. Мне также очень понравится финал, он как бы предсказуем, но автор смог добавить в казалось бы в такую чушь толику реализма.

Язык автора узнаваем, это, конечно же, не то произведение, я которого нужно начинать знакомство с автором, скорее такая, которая поможет узнать его с другой стороны. Книга буквально на пару часов заставляет очень крепко задуматься о том, в какие тар-тарары мы все с вами летим с этим чертовым мировым порядком.

#БК_2021 (4. Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии)