Красота у вас в тарелке

2018
8,0 (1 оценка)

Купить книгу Красота у вас в тарелке, Оливье Куртен-Кларанс

написала рецензию25 апреля 2021 23:05
Красота у вас в тарелкеОливье Куртен-Кларанс

Эту книгу я получила в подарок от одной люксовой косметической фирмы (кто в теме, тот глядя на фамилию автора, сразу поймет с какой французской стороны дует ветер). Где возьмут её остальные – не знаю. Но она уже мелькала на букинистических страницах интернет-магазинов.
Видимо, пролистав, народ от такого чтива избавляется как от прошлогодних журналов. А вот я , пожалуй, её себе пока оставлю. Положу для гостей… в каком-нибудь проходном месте.. типа туалета))).

Ну, а если серьёзно. Книга вполне симпатичная. С яркими веселыми картинками и юмором точно как в книгах серии «… для Чайников». В этом, пожалуй, её неоспоримый плюс и изюминка. Нарисованы стройные французские дамы и веселые месье. Уже от одного их вида хочется правильно питаться.

Про еду не глубоко, не заумно, не нудно. Очень грамотно и современно описано основное, подача тезисная, перемежается рецептами. Из которых применимо для нашей суровой действительности естественно не всё. При описании пользы артишоков, батата, ягод годжи и т.д. я надолго закатила глаза. Но тут и вездесущие бананы, орехи, овсянка, крапива (пажалста Вам!), квашенная капустка и прочие многочисленные ягоды, овощи и фрукты.

Расцеловать автора захотелось уже за то, что он оставил нашим постройневшим организмам главные удовольствия –кофе, шоколад и вино. Причём! Женская норма составляет 2 бокала в сутки. Я аж прослезилась от умиления. Можно жить дальше! Какой без них цвет лица? Правильно- тусклый и серый, как сама жизнь в лишениях.

Да, к тому же говорится о пользе яичных желтков, а не как уверяют эти все тупые «сушилки», которые оставляют на тарелке 10 белков, а желтки отдают врагу. Очень скоро они за это поплатятся, так что не буду желать им ничего плохого.

К полезным пищевым привычкам и рациону автор (умница!) предлагает присовокупить свежий воздух, отсутствие стресса, хороший сон, единение с природой, физическую активность, а главное – умение получать удовольствие от всего происходящего и в том числе съеденного (даже самого полезного)).

#БК_2021 (5. Автор с двойной фамилией)

Kitken (@daniloan)26 апреля 2021 15:35

@bedda, у меня тогда было 7 утра, я в Пекине )) само то начинать с первого из двух рекомендованных бокальчиков))

Kitken (@daniloan)26 апреля 2021 15:38

@bedda, а кстати насёт ваших мечтаний о еде из тюбика - вспоминается "чарли и шоколадная фабрика" и его волшебная жевачка, в которую включено первое, второе блюдо, компот и десерт! вот для меня эта была самая заманчивая идея из всего фильма (видимо мы с вами не прошли бы испытание ленью)))

@bedda26 апреля 2021 15:45

@Daniloan, я Чарли-то и не читала, и не смотрела (ну кроме всем известного кадра-мема). Да, что касается ежедневной готовки, то для меня это трата времени) Если мне хочется чего-то особенного, есть повод сходить в ресторан. А каждый день ничего особенного мне не хочется, чисто подзаправиться)