Лучник

2003

Путь стрелка — это путь радости и воодушевления, совершенствования и заблуждений, техники и наития. Но всему этому ты научишься, только если будешь неустанно посылать стрелы.

Собственная жизнь по-прежнему служит Пауло Коэльо основным источником вдохновения. Он заигрывал со смертью, избежал безумия, баловался наркотиками, перенес пытки, увлекался магией и алхимией, изучал философию и религию, был и остается неуемным книгочеем, терял и вновь обретал веру, испытал боль и наслаждение, даруемые любовью. Отыскивая свое место в мире, он нашел ответы на вызовы, которые жизнь бросает каждому из нас. Он верит, что мы в самих себе обретаем силы для того, чтобы определить собственную судьбу.

Купить книгу Лучник, Пауло Коэльо

<p>Путь стрелка - это путь радости и воодушевления, совершенствования и заблуждений, техники и наития.<br /> Но всему этому ты научишься, только если будешь неустанно посылать стрелы.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Используй минуты неудач, чтобы распознать причину дрожи. Используй хорошие минуты, чтобы найти свой путь к миру в душе.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Если не будешь рисковать, никогда не узнаешь, какие изменения надо внести.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Намерение должно быть кристально ясным, прямым, безупречно взвешенным.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Лук время от времени должен находиться в покое - если он постоянно готов к бою и всегда натянут, то скоро утратит свою силу. А потому давай ему передохнуть и восстановить свою твёрдость - и тогда, натягивая тетиву, увидишь, что он доволен и вновь обрёл мощь.</p>

написала рецензию5 февраля 2024 16:57
ЛучникПауло Коэльо

Решила не откладывать надолго подаренную на Новый год книгу, а заодно вспомнить времена студенчества (с начала года это уже вторая книга, возвращающая меня туда, точно будет третья :)) и ознакомиться с небольшим по объемам произведением Пауло Коэльо.

«Лучник» — это скорее роман-притча. Он наполнен философией и фразами, которые можно разобрать на цитаты. По моим воспоминаниям о прочитанном у автора в этом плане ничего не изменилось, так было и в других произведениях.

В одной деревне трудится плотником человек по имени Тецуя. Однажды к нему приходит странник, чтобы показать свое мастерство. Так выясняется, что перед нами не просто плотник, а выдающийся лучник. Соседский мальчик, который стал свидетелем поединка, попросил Тецуюнаучить и его стрелять из лука. Мастер рассказывает юному ученику правила лучника. Но за обыденными словами у Коэльо прячется иносказательный смысл, философия жизни.

«Лучник» - книга о том, что на жизненном пути нужен наставник и союзники, которые будут помогать и учить при достижении цели. О том, что важно окружение, которое ты себе выбираешь, что нужно полагаться на свое мнение, а не зависеть от чужого при его выборе. Ведь лучше следовать по жизни с теми, кто не боится действовать, даже если это выльется в неудачу или ошибку, выносит из этого опыт и пробует снова, чем с теми, кто ждёт, когда кто-то другой все подготовит, а тебе останется только выбрать. Роман о том, что твой ум всегда должен быть заточен, готов к движению вперед, к приобретению опыта, но и ему нужно давать отдых, чтобы он всегда оставался острым. О том, что нужно найти свой путь и двигаться по нему, ставя перед собой цели, хоть это будет сложно и долго. Главное не останавливаться при достижении одной из них. Надо ставить новую и двигаться к ней с учетом накопленных знаний, позволив перед этим себе отдых.

Да, все это может быть для кого-то избитыми истинами, хорошо знакомыми и вынесенными из других книг или уроков жизни, но для кого-то это может быть в новинку. К тому же, тема не запатентована, о смысле жизни пишут очень многие, так, как понимают сами, как могут выразить свое видение мира. И почему бы нет? Ведь одни читатели среагируют и прислушаются к словам одного автора, другие к словам другого, потому что точек соприкосновения больше, потому что ближе и понятнее именно эта картина. Так же, как некоторые такого рода информацию лучше воспринимают из книг по психологии, саморазвитию, а кому-то ближе дойти путем размышлений над такими притчами. Поэтому считаю, что такие книги имеют место быть. Просто они не для всех подходят, как, впрочем, и любая другая.

Лично для себя ничего нового я не прочитала, но мне понравилась и подача и то, что роман заставляет задуматься над скрытым смыслом. Кратко, но емко и доходчиво, без нагроможденья леса из заумного потока слов. А еще мне понравились иллюстрации, которые как нельзя точно подходят по стилю к тексту.

#универ_зппп_2