Рецензии на книгу Шансы есть

написала рецензию17 марта 2023 12:20
Шансы естьРичард Руссо

История дружбы трёх друзей, всю жизнь влюбленных в одну девушку. Им по 66 лет, молодость давно позади. Но неожиданная поездка на остров, где они были все вместе в далёком 71-ом и потеряли самое дорогое - возвращает воспоминания ревущим потоком.

В какой - то момент, кажется, что сюжет повернёт в детективную линию. Пропала девушка, никто из близких её не видел вот уже более 40-ка лет. В последний раз исчезнувшую Джейси видели трое друзей. При этом у каждого из них мог быть мотив. Ведь далеко не каждый готов смириться с безответной любовью. И вот уже хочется заказать бульдозер и перекопать весь остров, как одному из героев книги. Только это всё явно не стиль Ричарда Руссо. В его манере неспешное повествование, с постепенным раскрытием судеб героев, с упором на эмоциональную, внутреннюю сторону, нежели внешнюю.

Грустно было читать о несчастливых людях. Вот им по 66 и тайна исчезновения их первой любви оставила отпечаток на всю жизнь, буквально отравила её. Но как хорошо, что даже спустя столько лет герои получили освобождение, которого заслужили.

P. S. Если верить Ричарду Руссо, любовь гораздо сильнее дружбы.

#книжный_марафон2023

#колледж_поехали_2

написала рецензию29 декабря 2021 20:08
Шансы естьРичард Руссо

Что-то устала я от книг про рефлексию и воспоминания. Как ещё объяснить то, что книга шла со скрипом, интерес появился только ближе к концу, и то лишь в определённый момент, а от всех этих мыслей о прошлом и страданиям по ушедшей молодости, хотелось выть.
Начиная читать, я почему-то ожидала совершенно иной истории. Думала, что это будет вариацией на тему герметичного детектива, в которой старые друзья раскрывают скелеты в шкафах друг друга и по итогу будет раскрыта страшная, скорее всего преступная тайна. Не спорю, один большой секрет тут был, но кроме него не было ничего. Мысли, воспоминания, опять мысли, опять воспоминания. И нельзя сказать, что жизни троих друзей настолько круты, что о них хочется читать. Даже Мики, который показан рокером и байкером, получился пресным.
Страницы разделили между собой трое - Линкольн, Тедди и Мики, все трое бывшие однокурсники, а ныне пожилые люди 66-и лет. Линкольн торгует недвижимостью, представляет собой приличного мужа, отца и деда, к тому же владеет домом на острове, кстати именно там и происходит встреча. Тедди имеет свое маленькое религиозное издательство, работает в университете и так и не обзавёлся семьёй. Мики должен олицетворять всех тех, кто не готов стареть в душе - рокер, ездит на мотоцикле, выпивает и просто не готов остепениться. У этих троих мало общего, кроме нескольких лет учёбы и влюбленности в единственную девушку в их компании - Джейси. Но от неё остались лишь воспоминания - в далёком 1971-ом она исчезла, и с тех пор о ней никто не слышал. Исчезновение девушки до сих пор не дает покоя Линкольну, и оказавшись снова в месте её исчезновения он старается выведать правду.
Про исчезновение Джейси можно было бы сделать неплохой детектив, но здесь это лишь очередной повод для рефлексии. Впрочем, это единственная интрига в книге, а потому я не могла не строить догадок. Была одна, которой я боялась больше всего, и даже решила поставить книге единицу, если автор выберет этот вариант, но мои страхи не подтвердились. Что ж, и на том спасибо.
Как по мне, книга получилась очень скучной и лишенной атмосферы. Даже рок-концерт, на который пошли друзья в одной из сцен, получился бесцветным. А уж менее яркие события, из которых состояла жизнь друзей и вовсе серые. Один лишь Мики старался выделиться из этой серости, но автор лишил его этой возможности, оставив его ключевым персонажем лишь в одной главе, и то потому что иначе было невозможно. Видимо, автору удаётся хорошо писать пастораль, но мне куда больше импонируют яркие тона.
Не могу однозначно сказать, понравилось ли мне, но плохой я книгу назвать не могу. Просто не моя история, не моя цветовая гамма, не мой накал страстей. Но я люблю чувствовать фонтан эмоций, переживать за героев и бояться неожиданного поворота в их судьбе. А здесь прямая дорога, с парочкой ухабов, а в остальном до неприличия ровная.
#БК_2021 Глагол в названии

написала рецензию6 октября 2021 16:43
Шансы естьРичард Руссо

#БК_2021 (6. Книга, в названии которой есть глагол)

Насколько меня в своё время покорил роман Эмпайр Фоллз , настолько же сильно разочаровал Непосредственный человек. Поэтому к третьей переведённой книге я подходила осторожно, не хотелось, чтобы автор окончательно разочаровал меня. Книгу я прочитала месяца полтора назад, но как часто бывает с понравившимися книгами, мыслей, чтобы описать, что конкретно там зацепило, всегда кажется, что недостаточно.

История о четверых друзьях: трое парней - Линкольн, Тедди и Мики- и девушка Джесси. Юность, бьющая ключом жизнь, отношения с родителями, страхи и влюбленности, приправленные ещё концом 60-х - началом 70-х годов, когда лотерей разыгрывался призыв на военную службу во время войны во Вьетнаме… И вот на фоне всего этого наши герои едут отдохнуть в летний загородный дом одного из друзей. Всем бы жить и радоваться, встречать смело новые дни, вот только после поездки Джесси пропала. Навсегда. И тяжкий груз подозрений, недосказанности и тайн разделил троих оставшихся друзей на сорок с лишним лет.

На этом моменте мне даже хотелось немного углубиться в детективную часть романа, чтобы было больше расследования, больше подозреваемых. Но, если честно, детективом эту книгу не назовёшь. Да, наверное и не нужно. В ней больше про дружбу. Знаете, такую дружбу, когда сегодня вы так близки, что даже фразу продолжить друг за другом можете. Потом что-то происходит и все резко обрывается: встречи, общение, доверие. А спустя десятилетия вы снова встречаетесь. И вроде не было медленного угасания вашей дружбы, когда каждый понимает, что потерялась та нить, те интересы, что связывали раньше. Как же быть? Есть ли шансы возродить дружбу? Вернуть доверие? Понять, как и почему сложилась жизнь твоих друзей.

Описано все это плавно, автор не бьет по глазам читателя темой дружбы, но она то и дело всплывает, когда идут истории каждого из троих друзей, и поиск ответа на вопрос, который мучил долгие годы. Что же случилось тогда с Джесси?