Ночь, с которой все началось

2020
Группа 9 (1 книга из 2)

«Обычно я даю голос двум персонажам. На этот раз их девять. Я сделал все, чтобы вступить в их банду. И они меня приняли». Девять героев этой книги не знают друг друга в лицо, и все же они — верные друзья. Они вне закона, но на стороне добра. Они — Робин Гуды цифрового мира. Хакерские атаки, секретные материалы, тайны, разоблачение которых может стоить жизни, безумная гонка по улицам Осло, Парижа, Мадрида, Тель-Авива, Лондона и Стамбула — это борьба добра со злом, какой она может быть только в XXI веке. Двадцать первый роман Марка Леви, самого популярного французского писателя в мире, критики сравнивают с бондианой, «Девушкой с татуировкой дракона» и трилогией Оушена.

Купить книгу Ночь, с которой все началось, Марк Леви

написал(а) рецензию9 января 2022 10:02
Ночь, с которой все началосьМарк Леви

Честно говоря, я разочарована. 400 страниц текста - и я не поняла зачем? Тут толком нет единого сюжета, только группа хакеров, объединённая расплывчатым девизом «давайте сделаем хорошо» и не очень понятное мировое зло.

Книга является явным заделом на будущее, но пока никакого будущего не видно. По-хорошему тут стоило представить всех героев, объяснить их внутреннюю мотивацию, но сделано это разве что для брата с сестрой. Остальные, видимо, просто решили поиграть в героев или им нравится решать сложные задачки. Но даже если это так, то было бы хорошо это описать.

Не понравились мне и описания хакерских атак. То они как дети не могут написать правильное название WI-FI сети и договориться кто что делает, то они за полторы секунды взламывают всё подряд, чтобы повыпендриваться. Лучше уж фильм Хакеры посмотреть, там пока всё правдоподобнее вылядит.
#убийственный
#буклайв_ратуша_1 (416)

@lerochka9 января 2022 10:49

Мне на новый год подарили 2 книгу этой серии со словами "всю ночь читал, оторваться не мог". Я решила начать с первой. Прочла и вот такие же впечатления - такая ерунда. Даже вторую как-то нет желания начинать

написала рецензию5 января 2022 0:50
Ночь, с которой все началосьМарк Леви

Вопрос, мучивший меня добрую половину книги: Почему я решила, что мне зайдёт детектив Марка Леви? А из него полезли и другие, более насущные. И вообще способен ли он писать детективы, да ещё шпионские, да ещё в теме столь глобальной борьбы «добра» со «злом»? Ведь он обычно о любви, добре и всём таком. Да, с кучей ненужного, что бесит до дрожи иногда, да с чем-то сверхъестественным, но в принципе в небольших количествах читаемо. Кстати, если он и сюда засунет в итоге этих своих призраков и прочее, я точно буду в ужасе. Хотя я так и не решила, прочту ли я оставшиеся книги, сколько их там будет в итоге…

Пока что он рассказывает, крайне расплывчато и с кучей локаций о хакерах, которые являются «добром», которые хотят защитить мир от корпораций, читай «зло». И вот всю книгу мы скачем с места на место, мечемся, но в итоге это лишь завязка к серии и нам только закинули наживку, не дав особо ничего. Даже героев толком не раскрыли. Продолжение следует, так сказать. И это разочаровывает…
#убийственный (26)

написала рецензию3 декабря 2021 15:21
Ночь, с которой все началосьМарк Леви

Хакеры кажутся многим очень притягательными личностями, но интересны они только в фильмах или играх, банально за счёт визуализации. Книги же не могут похвастаться красноречивым образом, поэтому как правило уступают. И данное произведение этой участи не избежало.
Всё начинается как рассказ о том, как всё началось (ох уж эти тавтологии), а точнее, как очередная хакерская группировка спасёт этот прогнивший и продажный мир от тирании богатых мудаков. И, к счастью, повествование динамичное, в меру содержательное и не расплывчатое. А также имеет интересную концовку, которая однозначно предполагает вторую часть. Стоит, пожалуй, отметить ещё и некую хаотичность рассказа. Не стоит ждать, что основное действие будет происходить в бункере, забитом всевозможной техникой, а хакеры в перерывах между втыканием в монитор и беспрерывной работой пальцев, будут пить пиво и грубо подшучивать друг над другом. Героев красавчиков, могУщих и Пентагон взломать, и все приёмы карате показать, а также изысканный ужин приготовить ожидать так же не стоит. Всё, на мой взгляд, приближенно к реальности на сколько это возможно.
По большому счёту, эта книга является просто прелюдией к основному действию. И самое главное будет впереди. Поэтому стоит быть готовым, что это скорее всего серия, и ответы на вопросы, коих в этой книге остаётся много, можно будет узнать только в продолжении.
Сама по себе книга не так уж и плоха, по крайней мере вторую, и если будут последующие, я прочту. Но если взять в расчет кто написал, у меня некие сомнения всё же есть. Марк Леви пишет обычно нечто в ином жанре, и как правило я не то, чтобы в восторге, но и не вижу ничего страшно ужасного. Милые истории с налётом чего-то доброго и светлого, вроде сказок, где сейчас всё плохо, но потом обязательно станет намного лучше. И вот этот призрак милоты в этой книге остался и портит атмосферу. Всё-таки основной ключ во всех подобных драмах — это наличие жёсткости, не обязательно в огромных количествах, но тем не менее. Так же очень смущает жанр, блин ну какой это детектив то?
И напоследок, здесь нет ни одной оригинальной идеи или мысли. Просто в одном месте собрали «всего и побольше», ну за исключением суперсил для главных героев. Что не факт, ведь что дальше будет - неизвестно.
#убийственный (Тема 26. Кибер детектив (компьютерное преступление и т.д.))
#подземелье_дракона

написала рецензию29 ноября 2021 22:01
Ночь, с которой все началосьМарк Леви

#убийственный (Тема 26. Кибер детектив (компьютерное преступление и т.д.))
#подземелье_дракона

Знаете, много ли общего между программистом и хакером? Примерно столько же, сколько между медвежатником и дрессировщиком медведей. Так (ну, или примерно так) однажды пошутил один мой преподаватель в далёкие студенческие годы. Может, это и не совсем верно, но звучит довольно забавно. Плюс основную мысль не так уж и сложно разгадать. Хороший программист не обязательно является хакером, но вот хакер должен быть хорошим программистом. К чему я это всё? Да очень просто. Программистом я, вроде бы, стала, а вот с хакерством знакома лишь понаслышке. Вот и решила, что этот пункт челленджа – отличный повод как следует окунуться в тему. Но вот не промахнулась ли я с книгой? Попробуем разобраться!
Итак, их девять и они составляют организацию хакеров «Группа 9». Их цель – борьба с несправедливостью в мире во всех её проявлениях. Продажные политики, взяточники, коррумпированные чиновники, мировые корпорации, ведущие на рынке нечестную игру… И это ещё далеко не полный список сильных мира сего, против кого объединилась могущественная «Группа 9». Каждый из хакеров живёт самой обычной жизнью. Среди них есть хозяин ресторана, владелица туристического агентства, журналистка и даже преподавательница права. Но как только в их руки попадает смартфон или ноутбук, они превращаются во что-то вроде самого настоящего супергероя. Все системы защиты расступаются перед ними, коды взламываются и самые страшные тайны, запрятанные где-то глубоко в недрах засекреченных данных, выплывают на поверхность. Но однажды «Группа 9» сталкивается с настолько могущественным врагом, что они решают нарушить главное правило группы и наконец-то встретиться вместе…
Вот вкратце всё, о чём говорится в этом произведении. И узнала я об этом очень просто: начала читать совсем другую книгу, в начале которой автор очень любезно просветил меня на счёт того, что она является продолжением истории. И, молодец какой, даже название не поленился написать! Вот так, уже слегка познакомившись и с содержанием, и с персонажами я взялась за первую часть.
В целом всё оказалось очень даже неплохо: быстренько так, живенько, даже стремительно. Практически все герои постоянно носятся, перемещаясь между городами и странами. Некоторые из них даже встречаются лично, и у них внезапно вспыхивает любовь… Словом, всё так миленько, что, на первый взгляд, и придраться особо не к чему. Но вот если приглядеться немного повнимательнее…
Ну, во-первых, уж больно какие-то умные и всесильные хакеры получились. Хотя регулярно тупят в самых простых вещах. Например, они называются «Группа 9», но при этом их вроде как семеро. А одна хакерша вообще спрашивает у своего киевского коллеги, как переводится прозвище, которое он ей дал. Погуглить, наверное, выше её достоинства. Кроме того, уж больно странным способом они все стали хакерами. Типа «и вот она решила пойти в университет, чтобы научиться быть хакером…» Забавно, слов нет.
Но вообще кое-что в этой книге и вправду зацепило. Периодически в тексте появляются вставки из интервью некоего человека с загадочной женщиной, которая делает пояснения о происходящем. Да и автор умело перескакивает от одних героев и событий на другие, не давая читателю заскучать и постоянно нагнетая градус интриги. Чем дальше читаешь, тем сильнее крепчает уверенность, что сейчас должно произойти нечто феерическое!
И вот когда кажется, что ты уже у цели и близок к разгадке… Книга заканчивается. Кажется, мне всё-таки придётся читать продолжение. Ведь несмотря на все претензии, мне всё же ужасно интересно узнать, чем же закончится эта история.