Дамба

2012

Несколько месяцев север Швеции заливал нескончаемый дождь. От наводнения спасала огромная дамба, построенная с расчетом на самое худшее. Вот только никто не предполагал, что «самое худшее» окажется детским лепетом по сравнению с тем, что случилось. И однажды река Люлео подточила казавшуюся непреодолимой бетонную преграду и понеслась, сметая все на своем пути, разрушая дома, расшвыривая машины, подхватывая всевозможный людской скарб… и самих людей. Серая стена воды несется на героев романа: саама, давно променявшего традиционную жизнь на городскую; пилота вертолета, обдумывающего самоубийство; молодую женщину, только что узнавшую, что она ждет ребенка; рабочего электростанции, решившего, что наконец-то он покажет всем этим бабам, чего стоит настоящий мужик; одинокую художницу-любительницу, для которой река всегда была отрадой… Мозаика трагических (а порой и слегка комических) историй складывается в большую драму, которая навсегда изменит не только ландшафт, но и судьбу каждого из героев.

Купить книгу Дамба, Микаэль Ниеми

написала рецензию14 сентября 2021 21:04
ДамбаМикаэль Ниеми

#война (Северная Америка) – вода на обложке
#школа_сентябрь_3

Удивительная книга. Удивительная, как по своей структуре, так и по содержанию. Множество жизней точно мелкие фрагменты мозаики переплетаются в ней в замысловатом рисунке, общим фоном для которого служит одна большая беда – наводнение. И эта общая катастрофа вовсе не затеняет остальные, личные трагедии, а скорее служит для них чем-то вроде лакмусовой бумажки.
А всё началось с того, что однажды человек решил приручить реку. Загнал её в бетонные берега, соорудил множество плотин и водохранилищ, построил электростанции. Казалось бы, что вся мощь воды была порабощена и взята под контроль. Вот только вода – непокорная стихия, и шутки с ней очень плохи. И теперь она, вырвавшись на свободу, будет сметать всё на своём пути. И не потому, что так ей хочется. Просто такова её суть – заполнять предоставленный ей простор. И, собственно, воде всё равно, кто окажется перед ней, дерево или живой человек со своими проблемами и своей непростой судьбой.
А судьбы у героев этой книги явно непростые и без вмешательства всесильной водной стихии. Разведённые супруги, молодая девушка, недавно узнавшая о беременности, мать, волнующаяся о дочери, женщина, ищущая выход из депрессии в искусстве, пожилой человек, замученный больной женой, молодой рабочий с плотины… Все они разные, но всех их в один миг свяжет река. Их истории подаются в книге вперемешку. Сначала немного об одном, потом о втором, о третьем. И так далее, до тех пор, пока не настанет время начать с самого первого персонажа. Ведь рассказ, как это принято в лучших традициях, прерывается на самом интересном месте.
Скажу честно: не за всеми персонажами было любопытно наблюдать. Некоторые герои вызывали недоумение и даже в некоторой степени отвращение. Это в первую очередь касается истории о рабочих с плотины и о женщине-художнице. Я не в состоянии понять ни мотивов, ни самих поступков этих персонажей. Бессмысленно жестокие, бессмысленно грубые. Да и завершение у этих сюжетных линий, мягко говоря, странное.
А вот история о парне, застрявшем в собственной машине, и о женщине, рвущейся к дочери через все опасности, мне понравились больше всего. В них было очень много силы, очень много борьбы за свою жизнь, за жизнь того, кого ты любишь. Возможно, я слишком многого хотела от этой книги, но если бы все истории были бы такими же пронзительными, я бы оценила книгу гораздо выше.

написала рецензию12 сентября 2021 21:02
ДамбаМикаэль Ниеми

Книга-катастрофа.

Прямо как фильм-катастрофа, только тут книга.
Север Швеции, суровый климат и суровые люди соседствуют вместе с технологичностью, современным укладом жизни и людьми, приехавшими из больших городов.

По какому-то стечению обстоятельств, автор не заостряет на этом никакого внимания, кроме упоминания бесконечного дождя, оставляя весь фокус на людях и их реакции, первая дамба сдерживающая реку дала трещину, а затем и пробоину, а после и полный обвал заслона.
Авария спровоцировала не просто разлив, а целое цунами, и снос последующих дамб.

Читателю остаётся лишь гадать, как такое вообще могло произойти, как произошло, что людей толком не оповещали об опасности и все это в передовой стране Европы, в которой буйные реки обычное явление.

Главное же в истории, это ее персонажи, и тут все получились очень колоритными, интересными, а более всего интересна их реакция в сложившейся ситуации крайней смертельной опасности.

Тут у нас лётчик, который в день, когда случилось обрушение дамбы, решил свести счёты с жизнью, да не просто, а на своём рабочем вертолете.
Женщина, которая решила убивать за свои пионы.
Художница любительница, оказавшаяся в злополучный день у самого берега вместе со своей группой таких же художниц, и одного на редкость заносчивого художника.
Фанат собственного сааба, да не простого, а лимузина, да ещё и ограниченной редкой серии. Который сначала спас ему жизнь, а потом начал планомерно ее забирать.
Вышедшего на пенсию инженера дамбы, жизнь которого безвозвратно изменилась, когда он пытался спасти жизнь своего друга, но потом друг спас его.
Рабочего дамбы, готового убивать, если на его предложения выпить чашечку крепкого правильного швецкого кофе ответили отказом.
Женщины, которая решила бороться за жизнь несмотря не на что, потому что в ней зарождалась новая жизнь.
Женщина, которая пошла по головам ради собственного нерадивого ребёнка.

Жизнь, выживание и прошлое этих людей и будет основа всего повествования.
Книга мне очень понравилась, своей реалистичностью и нереалистичностью поведения героев одновременно. Все они ощущаются очень живыми, даже при совершении совсем диких поступков.

Из всего жалко только, что причин катастрофы названо не было, но и без этого история очень колоритная и держащая в напряжении.

#смерть (Северная Америка)
#школа_сентябрь_3
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_фастфуд_9
#буклайв_аудиокнига

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 сентября 2021 21:45

Хорошо, что понравилось. И рецензия подробная—сразу понятно мое или нет.