Дамба

2012

Несколько месяцев север Швеции заливал нескончаемый дождь. От наводнения спасала огромная дамба, построенная с расчетом на самое худшее. Вот только никто не предполагал, что «самое худшее» окажется детским лепетом по сравнению с тем, что случилось. И однажды река Люлео подточила казавшуюся непреодолимой бетонную преграду и понеслась, сметая все на своем пути, разрушая дома, расшвыривая машины, подхватывая всевозможный людской скарб… и самих людей. Серая стена воды несется на героев романа: саама, давно променявшего традиционную жизнь на городскую; пилота вертолета, обдумывающего самоубийство; молодую женщину, только что узнавшую, что она ждет ребенка; рабочего электростанции, решившего, что наконец-то он покажет всем этим бабам, чего стоит настоящий мужик; одинокую художницу-любительницу, для которой река всегда была отрадой… Мозаика трагических (а порой и слегка комических) историй складывается в большую драму, которая навсегда изменит не только ландшафт, но и судьбу каждого из героев.

Купить книгу Дамба, Микаэль Ниеми

написала рецензию11 сентября 2023 19:04
ДамбаМикаэль Ниеми

Книга, в сюжете которой есть стихийное бедствие.
Читалась взахлеб,как быстрый поток.
Идеальное чтение,если за окном ливень и мрак.

Люблю,когда в сюжете много героев, приходилось быстро переключаться и вспоминать кто,где и в какой ситуации находится,но это делает событие более объемным.
Герои тут хороши, кому-то искренне сочувствуешь, кого-то презираешь .говорят ,в экстремальных ситуациях люди проявляют то,что возможно никогда не вышло в наружу.
Не хотела писать о героях,но прочитала предыдущие рецензии и схожего мнения не нашла.Поэтому напишу кратко свое о некоторых, больше всего запомнившихся.

Самый мерзкий, безусловно, Барни.Он психопат и сексист.зная его мысли и действия,могу смело поставить ему диагноз без медицинского образования.Страшно ,когда в обществе есть такие люди.
Художница Лена.Мне понравилась героиня.Возможно многих смутило ,что она почти изнасиловала труп,но мне так не показалось.Мне кажется, она искренне хотела разжечь жизнь.Интересная героиня.Она не шла за стадом, имела свое мнение.
понравилась ее мысль,когда у нее был шанс спастись самой , бросив умирать человека.
"Это воспоминание разорвет душу на куски. Она не сможет с этим жить."
И она пыталась по мере возможности сделать все возможное.
И последний герой, который запомнился больше всего -это Винсент.Не смирившийся с разводом и собиравшийся в роковой день совершить самоубийство.Но по мне,его "убили" три вещи,которые захотела сохранить и забрать его бывшая жена.
Ну и главная героиня это река.

"Большая река Люлео – само название внушает почтение."
"Люлеэльвен… любимая подруга, утешительница… неужели ты хочешь мне зла?"

У воды свой характер.Она смягчается,то снова начинает свирепствовать.То это серая блевотина,то зеркальная гладь
Она изменила жизнь вокруг и напомнила,как мелочны мы в этом мире.
В книге вплетены саамские мотивы,мне ,живя в области,где саамы являются коренным населением и с детства знакомой с их культурой было интересно почитать и про шведских саам.Другим для общего развития, думаю ,тоже будет полезно.
Книгу рекомендую,тут и моральные терзания, и предательства , любовь к себе и к жизни,и полгое непонимание как и когда закончится это наводнение.

#универ_эпид_2

написала рецензию30 сентября 2021 7:52
ДамбаМикаэль Ниеми

Хорошие фильмы – катастрофы – это всегда было мое, понимаешь, что финал будет позитивный, герои спасутся сами, да спасут вдобавок и еще кого-нибудь. А вот книга – катастрофа мне повстречалась впервые. М. Ниеми «Дамба» ужаснула, удивила, поразила и возмутила одновременно. Из названия книги сразу становится понятным, кто является главной героиней произведения – дамба, а значит – вода, наводнение, всемирный потоп.

Сюжет довольно прост – в некоем небольшом шведском городке идут, не прекращаясь, нудные, осенние дожди. Земля уже не может впитать в себя эти тонны воды, реки и речушки переполнены, наконец, переполняется рукотворная дамба и вода прорывает её и устремляется вниз, по равнине, сметая все на своем пути – лес, постройки, людей, зверей, превращаясь при этом в страшную стихию. И на фоне этой катастрофы показаны абсолютно разные люди, не связанные между собой ничем, кроме необходимости сражаться со стихией и выжить. Мне понравилось такое построение книги – главное, доминирующее событие, вокруг которого вращаются разные люди, которые по-разному реагируют на это событие и по-разному пытаются выжить. Этакий волчок жизни и смерти. Мне совершенно не интересно, что и как у них было в жизни до этого наводнения, мне интересно, что с ними здесь и сейчас. Все герои очень разные и вызывают у меня они абсолютно противоположные чувства, начиная с симпатии и сочувствия, заканчивая презрением и отвращением. Самое интересное, что я верю автору – могут существовать в реальности такие персонажи.

Так как хороших персонажей все же больше – начну с них. Меня до слёз потрясла история матери, которая бежит с работы домой, преодолевая приличное расстояние, чтобы спасти свою дочь. Чего только не пришлось ей пережить за время этого «путешествия» - ехать на машине, на мотоцикле, на велосипеде, бежать, идти пешком, опираясь на палку, быть избитой, пойти не на одну кражу. Но безусловная материнская любовь гнала её только вперед, а мысль «спасти дочь!» подгоняла её в спину. Я молилась и «держала за неё кулаки», ведь не дай Бог, мне оказаться в подобной ситуации, я бы повела себя точно также и бежала бы до последнего вздоха. Или будущая мать, которая только – только почувствовала в себе зарождение новой жизни? Только эта любовь к своему еще не родившемуся ребенку придавала ей силы и заставляла бороться с водной стихией. Очень понятно поведение летчика - вертолетчика, который сначала люто ненавидит свою бывшую жену, а потом с головой бросается спасать её нынешнего ухажера, если это поможет спасти её. Вот это и есть настоящая любовь, которая граничит с ненавистью, но все же побеждает её! Есть нейтральные персонажи, которые просто пытаются спастись, при этом не топят других, а даже пытаются чем - то им помочь. Но есть парочка персонажей, которая до сих пор вызывает у меня рвотный рефлекс. Они отвратительны, ничтожны, мелочны, жестоки, одним словом, «отморозки». Особенно выбесил Барни. О, я даже представила внешность этого самодовольного женоненавистника, обиженного на всех и на всё, гордящегося только своим «недетородным» органом, здоровый детина с туповатым лицом, но далеко не дурак. Легко унижает, насилует, убивает, все легко, чуть ли не с песней. Как можно деградировать так, чтобы упиваться своей властью и безнаказанностью? И самое страшное – он все разложил по полочкам и «обосновал», по крайней мере, для себя, что все его эти преступные действия были необходимы и оправданы. Не меньше меня поразила художница, вот уж поистине «черти в тихом омуте»! Сначала борец за правду и принципиальность в работе, потом зачинщица драки, а напоследок и вовсе насильница и на 90% некрофилка. Да такое только в страшном сне может присниться! Вот так река «вымыла все тайные уголки души» каждого человека. Не только друг познается в беде, а сам человек обнажается в беде.

Мне очень понравилось описание стихии, её буйство, не подвластность человеку. Природа чётко дала понять – кто хозяин на планете, да, она может покориться человеку, но до поры, до времени. Но человек не должен мнить себя творцом и хозяином планеты, он слаб и беспомощен перед природой.

Из минусов для меня было зацикленность автора на «половых вопросах», особенно смешно было сравнение сидения автомашины с женской маткой (он, что, помнит, как сидел в ней?!) и несколько скомканный финал. Вроде истории героев закончены, но не хватило какого – то послевкусия. И я благодарна школе, в которую снова поступила, за знакомство с этой книгой.

Маргарита , (@bookworm1984)1 октября 2021 12:31

@littlemermaid, ну вообще-то это был сарказм, как можно тащить за трусы пьяного бугая и не думать - жива ли в этом кошмаре твоя дочь?! да останься она в живых , она бы своему бывшему мужу глаза выцарапала и за пионы, и за бугая не спасённого

@littlemermaid1 октября 2021 16:17

@Bookworm1984, а они разве не к дочери летели изначально? Блин прошёл месяц всего, а я уже смутно помню такие детали. Я пытаюсь оправдать ее тем, что она очень любит второго мужа, и ей без разницы что он был пьяным боровом в тот момент

Маргарита , (@bookworm1984)1 октября 2021 20:03

@littlemermaid, нет, о дочери никто из них не думал, вертолетчик вообще собирался совершить нечто такое, что бы точно не понравилось дочери (не хочу выдавать сюжет книги), а бывшая его жёнушка думала только о своем любимом бугае (ну, любовь зла, полюбишь и борова).

написала рецензию30 сентября 2021 15:16
ДамбаМикаэль Ниеми

Не дай бог оказаться когда-нибудь в такой ситуации, о которой рассказывается в этом романе.

Вообще, мне кажется, что жанр романа-катастрофы довольно редок для литературы, и этим он привлек, захотелось узнать, каково увидеть этот ужас в письменном виде, а не только на картинке или в фильме.
Главная тема повествования - внезапный прорыв дамбы где-то на территории Швеции, породивший масштабное наводнение, сметающее все на своем пути. Все-таки, водная стихия, хоть на первый взгляд и кажется не такой страшной, на самом деле просто ошеломительна. Та сила, с которой водный поток мчится по своему пути, может сносить дома с фундаментов, вырывать деревья с корнем, ломать человеческие кости пополам...

И в данной книге автор показывает момент столкновения со стихией разных людей в разных обстоятельствах. Хорошие люди, плохие люди, добрые и не очень, а кто-то просто натуральное е..нько. Нет, серьезно, часть про художников Лену и Лабана вызвала у меня просто ступор минут на 5, я была в шоке от происходящего даже больше, чем от части про Барни, который кидался камнями в беззащитных женщин.

Чего мне не хватило в этой истории, так это начало и конца. Совершенно осталось непонятным, из-за чего все произошло, что случилось-то, и так же не особенно понятно, чем все закончилось. Буквально на последних 3-х страницах только написали, кто вроде как жив остался, а кто нет, да и то, как мне показалось, не про всех, и хотелось бы хоть немноооожко больше информации, а что дальше?...

#школа_сентябрь_3
#голод (С.Америка, земля на обложке)

написала рецензию25 сентября 2021 0:11

#голод (Южная Америка)
▫️▫️▫️
"Можно молиться, можно не молиться, можно делать все что угодно, все, что подсказывает инстинкт самосохранения, – безразлично. В твоей власти только одно – покориться стихии"
▫️▫️▫️
Как человек, дважды попавший в наводнение, скажу, что это чертовски страшно. Я была ребёнком и не понимала всего ужаса происходящего. Прошло 20 лет, а я всё ещё смотрю фотографии, сделанные в те дни, и ловлю флешбэки.

Только представьте, как всё, что вы строили годами, разрушается на ваших глазах. И выход только один - собраться с силами, пережить катастрофу и начать всё заново.

В романе группа людей также оказалась в эпицентре событий. Они не знакомы друг с другом, у них разные жизненные обстоятельства, но они все одинаково напуганы происходящим. Река сметает всё на своём пути и рушит самые крепкие дома. Человек против подобной мощи - ничто.

Мне понравилось, что автор показал разные реакции на катастрофу. Кто-то пытается спасти не только себя, но и тех, кто оказался в этот момент рядом, а кто-то решает воспользоваться моментом и сделать то, что потом скроет река. Кто-то не позволяет себе удариться в панику и мыслит логически, а кто-то совершает странные поступки, которые сложно объяснить.

Мне почему-то запомнились персонажи, которые вели себя максимально неадекватно. Их поступки могут вызвать отвращение и приступы тошноты, а впечатлительные люди и вовсе могут распрощаться с книгой, после очередного дикого эпизода. То ли паника делает людей монстрами, то ли они всегда ими были, просто дождались момента, когда можно не скрываться и остаться безнаказанными. Я в ужасе от подобного.

Как итог, книга невероятно динамичная, напряжённая и яркая. Она определённо вызывает эмоции, хоть и не всегда приятные. Персонажи все разные, интересные и со своими жизненными приоритетами. За ними хочется наблюдать, а некоторых хочется прибить собственными руками.

В первые минуты после прочтения мне казалось, что я прочла какую-то странь, а теперь думаю, что странь-то годная оказалась:)

P.S. кому интересно по поводу наводнения, в котором мне пришлось побывать, можете забить в гугл: Ленск, Якутия, наводнение 2001.

Анна . (@jasa_anya)29 сентября 2021 14:01

Вроде рецензия положительная, но ни оценки ни зеленого уголка нет...)

Marty Book (@marty_murr)29 сентября 2021 14:12

@jasa_anya, я обычно с телефона публикую рецензии и не люблю с мобильной версии ставить оценки:) Примерно раз в два месяца захожу с компа и сразу на всё переношу оценки с лайв либ. Этой поставила 7/10:)

написала рецензию23 сентября 2021 21:00
ДамбаМикаэль Ниеми

"Все смыла река. Река смыла всю грязь, мир снова стал простым и чистым, как после долгого, горячего душа" (с)

Наводнение. Вода, вода, кругом вода, сметающая всё на своём пути: грязь, комплексы, моральные устои. Поток, отделяющий важное от второстепенного, раскрывающий натуру человека, его истинные желания и низменные пороки.

В такие решающие моменты жизни люди пытаются сохранить самое дорогое. И как же замечательно, что для многих в приоритете не собственная жизнь, а жизни других людей, будь то ещё не рождённый ребёнок, любимая бывшая жена или же даже случайные незнакомцы. Но, конечно, есть и такие люди, которые не только думают лишь о своей шкуре, но и не прочь воспользоваться ситуацией, совершить безнаказанное преступление, ведь вода всё скроет.

Возможно, автору стоило сократить количество персонажей, и тогда каждому из них удалось бы уделить больше времени и по-настоящему их раскрыть. А так наше знакомство оказалось скорее шапочным и по этой причине полноценного сопереживания не случилось.

Был один момент в книге, после которого моя оценка резко упала вниз. И еще почему-то промелькнула мысль, что подобное мог написать только мужчина.

#школа_далсписать (@loki 3 задание)

@loki24 сентября 2021 15:04

спасибо!
благодаря тебе я стану почти отличником))

Регина (@regina1)24 сентября 2021 15:59

@loki, ещё есть время стать настоящим)