Тринадцать этажей

2020

Лондон скрывает много тайн. Одна из них – Баньян-Корт, построенный одиозным олигархом Тобиасом Феллом. Шикарный фасад, апартаменты премиум-класса, а на задворках теснятся квартирки для неимущих.

В годовщину строительства миллиардер-отшельник внезапно приглашает на званый обед двенадцать человек. Какова его цель? Что их связывает?

За драмами и грязными делишками наблюдают сами стены Баньян-Корта, чьи изменяющиеся пространства преодолеваются не только ногами, и есть направления, которые не покажет ни один компас.

Купить книгу Тринадцать этажей , Джонатан Симс

написала рецензию25 сентября 2021 17:31
Тринадцать этажей Джонатан Симс

#война (Южная Америка) два слова

Если вы еще думаете, читать эту книгу или нет, то я смело заявляю – проходите мимо нее. Несмотря на крутую, интригующую аннотацию, которая так и манит взять книгу в руки и купить (лично я чуть ли не купила ее), эта книга – полнейшее разочарование. Хорошо, что я сдержалась и потратила на нее только время и ни копейки денег. И детективом здесь даже не пахнет.

Затравкой стала загадочная смерть миллиардера Тобиаса Фелла. Известно лишь, что перед смертью он пригласил на званый ужин двенадцать совершенно разных людей – разных профессий, возрастов и классов, незнакомых друг с другом. Никто ничего не знает и не видел. А чтобы подвести к самому событию, автор рассказывает историю каждого приглашенного, выделяя для каждого отдельную главу.

Я уже приготовилась к мистическому триллеру, некоторые истории на то и намекали, но с каждой новой главой я все более убеждалась, какой выходит бред. Из всех мне только запомнилась про пожилую женщину, которая воображала, что попала в телевизионное ток-шоу, очень напомнило «Реквием по мечте». Где-то автор пытался сделать нагнетающую обстановку, но в итоге сливал историю, и концовка повисала в воздухе. После каждой главы у меня возникал вопрос – «А что собственно произошло?». Да, каждый герой должен был быть связан с Тобиасом, а по сути все оказались притянуты за уши, а связь некоторых я так и не поняла.

Сама развязка истории меня добила окончательно, тем самым подведя жирную черту и укоренив в диагнозе «бредовейший бред». Концовка размазала и уничтожила окончательно.

написала рецензию4 июля 2021 19:24
Тринадцать этажей Джонатан Симс

Когда книга не оправдывает надежд, то это совсем не критично, просто очередное мини разочарование, которых в жизни несметное множество. Но когда ждешь пару месяцев её появления в продаже, и она оказывается полным недоразумением, становиться очень обидно, настолько обидно, что кажется, что никогда больше не возьмёшься за чтение. Эта книга полнейшее разочарование. Начиная от заявленного жанра, который совершенно не соответствует реальному, заканчивая бредовой концовкой.
Итак, читателю предлагают загадочную историю смерти миллиардера-отшельника. На свой званный ужин он пригласил двенадцать человек. Почти все они проживают в Баньян-Корте, в доме, который этот самый миллиардер и построил. У всех разное финансовое состояние, возраст, интересы, проблемы. В обычной жизни они практически не пересекаются друг с другом и тем более, с хозяином здания. Так почему же они все собрались, как связанны между собой и что случилось с Тобиасом Феллом? Интересная, казалось, получиться история с интересными вопросами. Только книга о другом, и вопросы эти не являются главенствующими.
На деле, читателю предлагают следующее. Двенадцать отдельных историй. Каждая повествует об одном из участнике ужина, кто он, как и где живёт, каким образом получает приглашение. В заключении все собираются вместе, происходит событие, которое должно носить эффект вау, чего не случилось, и уходят в закат. Всё бы ничего, только эти истории скучные и создают впечатление, будто читаешь сборник дешевых мистических историй, которые вроде связанны между собой, но только потому, что происходят в одном месте. И если автор именно этого добивался, то на мой взгляд, это полный провал. Колорита, нагнетания или чего-то там ещё история не получила. Что до концовки, то это просто трешовый вынос мозга, при чтении которого, я всё не могла понять, как я могла откапать такое г****?
Те, кто решат прочитать книгу из-за детектива, то мимо, вам точно не сюда. Здесь мистика, ужасы, возможно для кого-то триллер, но не детектив. Убийство здесь не играет никакой роли. Времени ему уделено очень мало, и по факту оно здесь просто что бы связать начало с концом.
В общем, не советую книгу вообще никому. Есть достаточно качественных представителей как в детективах и триллерах, так и в мистике. В-крайнем случае, всегда можно перечитать знакомые и понравившиеся книги.
#убийственный (8. В детективе присутствует мистика)