Огненная земля

2018

По Стокгольму проносится волна похищений состоятельных людей. Однако внушительное богатство жертв — единственное сходство между ними. Детектив Ванесса Франк, несмотря на свое отстранение от службы, кидается в самую гущу событий. Ведь для нее работа — смысл жизни! Расследование приводит ее в далекую «Колонию Рейн», поселение на юге Чили, основанном беженцами из фашисткой Германии. Но вскоре Ванесса понимает, что оказалась втянута в опасную игру, которую не в силах контролировать...

Купить книгу Огненная земля, Паскаль Энгман

написал рецензию23 ноября 2021 11:49
Огненная земляПаскаль Энгман

Иногда когда совмещают необычные ингредиенты в нестандартном сочетании получается что-то эффектное. А иногда получается вот такое... Южноамериканская драма плюс скандинавский детектив породили нудный шаблонный боевик. Без необходимости думать и вычислять. Без возможности сопереживать. Без желания это читать, в конце концов.

Швеция. Сышица Ванесса Франк (с абсолютно шаблонными густо описанными личными проблемами, от которых меня все больше воротит при чтении скандинавских детективов) расследует дело о похищении олигархов. Следователям непонятна связь между жертвами - кроме того, что они дико богаты никаких иных точек соприкосновения якобы нет. Уже глупо, если честно. Почему полиция должна вообще о таком задумываться? Человека украли ради выкупа, который и потребовали. В 99,9% случаев жирный банковский счет и есть причина, разве нет? Однако автору надо не это, поэтому нам, читателям, заранее известно кто похищает этих бизнесменов и почему.

Чили. Преступная организация, основанная сбежавшими СС-овцами. Тут полный набор - от наркобаронов до киднеппинга под прикрытием социальной благотворительности. Тоже всё как всегда. Опять же - читатель в курсе основных лиц компании и даже немного погружен в их "глубокий внутренний мир" и душевные предпочтения.

Как и в большинстве подобных произведений - убери из полноценного романа все не относящиеся к делу душевные метания героев, все клише и все глупые финальные перестрелки и останется рассказик на 5 страниц. Который и следовало издавать.

Я даже так скажу: эта книжка - хрестоматийная, она как эталон всего что я не люблю в детективном жанре. И главная интрига для меня заключается в следующем: а как я вообще сумел ее дочитать?

#школа_ноябрь_2