Не самые хорошие соседи

2020

Бьянка и Микаэль переезжают из Стокгольма в небольшой шведский городок, чтобы с чистого листа начать новую жизнь в доме своей мечты. Тихое уединенное место, чудесный сад, в котором играют их дети, уютный дворик… Но довольно скоро идиллическая картина счастливой семейной жизни покрывается паутиной трещин и затем рушится в одночасье, а жизнь семьи раскалывается на две части: до катастрофы и после… «Не самые хорошие соседи» – психологический триллер о тонкой грани между добром и злом, в котором Эдвардссон, как и в романе «Почти нормальная семья», вновь ставит вопросы, на которые нет однозначного ответа. Насколько вы честны с теми, кто вас окружает? Хорошо ли вы знаете друг друга? И насколько вы можете друг другу доверять?

Купить книгу Не самые хорошие соседи, Маттиас Эдвардссон

<p>Я вспомнил о нём, потому что он мне не нравится. Очень трудно прекратить думать о людях, которые тебе не нравятся.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

написала рецензию8 января 2022 23:38
Не самые хорошие соседиМаттиас Эдвардссон

Интересно, зачем называть детективом обычную драму?
Сложно поставить хорошую оценку книге, главную загадку которой я отгадала на третьей главе. И ладно бы сюжет был интересный или захватывающий, но даже этого не случилось.
Меня всегда удивляло, как люди в небольших городках дружат с соседями. Лично мне абсолютно все равно, кто там живёт в соседней квартире, и я в лучшем случае киваю при встрече на лестнице, а чаще и этого не делаю. Другое дело небольшие районы с частными домами. Там частную жизнь вести не получится - всегда найдутся те самые соседи, которым нужно вынюхать всё и про всех, а потом с осуждением рассказывать мрачные подробности с другими жильцами. И ведь проигнорировать таких людей не удастся, так как все равно пойдут сплетни, возможно даже более тёмные.
Вот такой расклад получился в этой книге. Семья из четырёх человек переезжает в небольшой город в очень компактный район и собирается мирно жить. Но между ими и прочими соседями так или иначе начинают строиться отношения, причём не обязательно желаемые.
События начинаются с того, что жену главного героя, Микаэля, сбивает машина соседки. И после этого начинают чередоваться главы о прошлом и настоящем, в которых раскрываются отношения Микаэля с соседями. Так же повествование ведётся от лица Жаклин, виновницы аварии и ее странного сына, Фабиана. И честно говоря, во всем происходящем мне жалко только Жаклин, хотя она явно представлена отрицательной. А вот жена Микаэля с её паранойей по поводу и без, просто бесила. Раздражала и старая семейная пара, имен которых я не запомнила, так как они вечно лезли со своими выпытываниями и советами. Фабиана мне было жалко до последней страницы, но есть одна вещь, которую я никому не прощу, так что никакого сочувствия не осталось. А сам Микаэль просто никакой.
Детектива и тем более триллера, тут нет. Есть преступление, но его никто не расследует, правда раскрывается от лица персонажей в их мыслях. Читать можно, если хочется семейной драмы в глубинке Швеции. Но если хочется пощекотать нервы или поугадывать преступника, то вам не сюда. Если я, далеко не самый опытный чтец детективов (хотя после #убийственный я уже в этом не уверена) , угадала все на двадцатой странице, что говорить о продвинутых читателях.
(Книга переведенная в 2021 году)