Мнимая смерть

2009

На окраине Осло в палатке найдена мертвая девушка, забитая камнями. Полиция быстро находит подозреваемого, и лишь один человек сомневается в том, что следствие идет по верному пути. Этот человек - переживший страшную трагедию журналист Хеннинг Юль, который понимает, что все значительно сложнее, чем кажется. Он начинает собственное расследование и вскоре сам оказывается под ударом, так что теперь ему нужно не просто распутать дело, но постараться не получить пулю...

Дебют норвежского журналиста Томаса Энгера в детективном жанре оказался настолько успешным, что книга "Мнимая смерть" стала бестселлером в пятнадцати европейских странах и послужила стартом книжного цикла о расследованиях Хеннинга Юля, который всегда видит дальше, чем полиция.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Мнимая смерть, Томас Энгер

<p>Если человек начал водить «мерседес», он уже никогда не вернется к самокату.</p>
Добавила: katzhol

написала рецензию26 мая 2021 16:17
Мнимая смертьТомас Энгер

Триллер. Скандинавия. Герой-одиночка с кучей проблем. Вроде всё как я люблю. Но всё же что-то в этой книге не так.

Главный герой произведения Хеннинг Юль некоторое время назад пережил страшную трагедию: во время пожара погиб его сын, а у него остались страшные ожоги. Долгое время он лечился и вот в первый его рабочий день происходит убийство. На окраине Осло в палатке найден труп девушки, которую частично закопали в землю, отрубили руку и забили камнями. Работает Юль журналистом, ему предстоит освещать в прессе ход следствия, ну и заодно откопать какие-нибудь сесационные подробности. Хеннинг погружается в расследование и понимает, что в деле все сложнее, чем кажется на первый взгляд.

В книге очень много всего намешено. Тут и личная драма героя, и семейные разборки, и мигранты, и религия, и бандиты. Вообще не люблю книги о и про религию, а тут этого не сказать, что много, но прилично. Мне кажется, что религия - это такая скользкая тема, которую лучше лишний раз не трогать. Ещё у автора своеобразный стиль, который лично мне не понравился. Он идет, он вздыхает, он видит и т.д. Вот реально тяжело читать, глаза спотыкаются. Вроде и преступление загадочное и герой интересный, но не цепляет, поэтому вряд ли продолжу читать про приключения Хеннинга Юля (если книги цикла переведут на русский язык).

На протяжении всей книги не могла удержаться от сравнения Хеннинга Юля с Харри Холе. Вроде много общего: оба норвежцы, одиноки и несчастны, с проблемами в прошлом и настоящем, оба суют нос куда не надо и наживают себе от этого неприятности на пятую точку. Но Харри, несмотря на его пьянство, мне очень нравился, а Хеннинг как-то скучноват.

#убийственный 7. Журналистские расследования