Создатель

2021

Что будет, если ты очнёшься на острове посреди океана совсем один? Выживешь ли ты там, попав в толпу фанатиков?

Что будет, если в далёком будущем тебя насильно объединят в коллективный разум? Кому и зачем это нужно?

Что, если чей-то эксперимент провалился?

Все ответы знает только он.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Создатель, Денис Калдаев

написал рецензию10 мая 2021 21:12
СоздательДенис Калдаев

#полуночный_экспресс

Первый раз я встретил произведение маленького объема, которое копировало идеи из десятка книг и фильмов.

Эта маленькая фантастика делится н три части.

Первая. Сотни людей оказываются на острове среди океана. Они не знакомы и не знают, как тут оказались. Сюжет очень похож на сериал «остаться в живых» и роман «1984». Но не обольщайтесь, это не интересно. Сильно проигрывает оригиналу. Такое чувство, что читал это уже сотню раз. Да и проникнутся переживаниями героев не удаётся, так как всё повествование идет от третьего лица.

Вторая часть начинается интереснее. История о семейной паре, которая живёт на том же острове, но уже спустя сотни лет. У них в семье разлад после смерти сына. Тут присутствует тайна, но вау эффекта от её разгадки нет. В целом вторая часть куда интереснее и в ней есть смысл.

Третья часть, самая короткая и самая ёмкая. В ней объясняется связь между всеми этими частями и завершается истории. Идея интересная, если бы её я уже не встречал в сериал «черное зеркало» и романе «тринадцатый этаж». Надо отдать должное, конец хорош.

В заключении, если вы не читали: 1984, скотный двор, повелитель мух, тринадцатый этаж, остров проклятых. И не смотрели: остаться в живых и черное зеркало, сюжет вас удивит. Для меня было скучно.

@neveroff, точно, как "1984" и "мы". Или "волшебник страны Оз" и "Изумрудный город"

@Tatuys, смысл есть. Даже интересно заключение, но для меня ожидаемо.

@neveroff13 мая 2021 14:31

@Dufrein, "Доктор Дулиттл" и "Доктор Айболит", джазовый хит Are you real Артура Блэйки и советский твист "Черный кот"...
Продолжать можно долго))