Дьявол и темная вода

2020

Убийство в открытом море. Детективный дуэт. Демон, который то ли существует, то ли нет.

На дворе 1634 год, и величайшего сыщика мира Сэмюэла Пиппса везут в Амстердам, чтобы казнить за преступление, которое он то ли совершал, то ли нет. С ним путешествует его верный телохранитель Арент Хейс, полный решимости доказать невиновность своего друга.

Но как только они выходят в море, бесовщина начинает омрачать путешествие. По палубам крадётся дважды мёртвый прокажённый. Странные символы появляются на парусах. Кто-то забивает скот.

А затем трёх пассажиров, включая Сэмюэла, отмечает знак смерти.

Неужели за их злоключения ответственен демон?

Покуда Пиппс в тюрьме, только Арент может разгадать загадку, которая связывает каждого пассажира на борту. Загадку, что уходит корнями в их прошлое, и теперь грозит потопить корабль вместе со всеми на его борту.

Купить книгу Дьявол и темная вода, Стюарт Тёртон

написал рецензию4 января 2024 5:33
Дьявол и темная водаСтюарт Тёртон

Дебютный роман Стюарта Тёртона под названием «Семь смертей Эвелины Хардкасл» понравился своей замысловатостью и необычностью. С моей точки зрения он не был лишён недостатков, но достоинства перевесили. Поэтому я решил прочесть и второй роман писателя.

Как мне кажется, «Дьявол и тёмная вода» слабее. По-моему, стараясь дать публике то, что она от него ждала, британский автор потерял чувство меры. Уж больно много он затолкал в сюжет. Особенно это касается до-событийной части книги. Читатель на входе получает уже когда-то состоявшуюся историю взаимоотношений главного героя и его друга, причём длинную и полную приключений. Не очень комфортный момент, когда ты оказываешься в положении человека, который не знает, что уже все знают, и тебе словно бы говорят: «Ну, что же ты? Где ты был последние 5 лет?!»

Точно такая же ситуация с историей якобы одержимости дьяволом нескольких знатных нидерландских семей задолго до начала книжного действия. Она также подаётся без разъяснений, как будто бы ты должен и так её знать из учебника за 5 класс. Мне такой подход кажется недостатком книги.

Ещё мне не понравилось, так сказать, диаграмма завязки и развязки. Книжка довольно увесистая — 500 с лишним страниц. На протяжении 470 из них автор накидывает и накидывает загадки. Их становится так много, что они громоздятся друг на друге и уже начинают надоедать и раздражать. Я считаю, автор предлагает намного больше вводных и переменных, чем стоило бы. (Особенно это касается загадочного механизма «Причуда». Я считаю, что и он, и всё, что с ним связано, вообще не нужно, и отсутствие «Причуды» только сделало бы роман стройнее.) А потом на последних тридцати страницах — раз-раз-раз — и всё второпях распутывается.

У Тёртона не получилось также создать цельные и достоверные персонажи. Они постоянно совершают не вытекающие из логики их положения действия. Например, жена при деспотичном и жестоком муже, который её лупит, и которого она ненавидит и смертельно боится, постоянно игнорирует его приказы и распоряжения. При этом сам негодяй как-то не по-негодяйски снисходителен к неповиновению своей супруги. А вообще, вся честная компания напоминает рейд-группу из многопользовательской онлайн игрушки: танк, маг, хилер, вор и плутовка.

Ну, и сам писатель в послесловии признаётся, что ради простоты восприятия наплевал на всякую историческую и технологическую достоверность. Действие происходит в середине XVII века, но в нём живут современные нам люди. То же самое касается и мореплавания. В романе оно упрощено и схематизировано.

В общем всё плохо, всё не так, но следующий роман Тёртона, который должен выйти в 2024 году, я обязательно прочитаю.

написала рецензию3 ноября 2021 21:39
Дьявол и темная водаСтюарт Тёртон

Бедный Стюарт Тертон пострадал от моих неоправдавшихся ожиданий! Его первая книга была такой классной и необычной, что беря эту, я почему-то надеялась на подобное построение сюжета. Почему - непонятно)

В общем, когда в итоге я поняла, что переселения по телам героев не будет, и вообще дело происходит на корабле в далекие-далекие времена, и начало вообще напомнило книгу про морские путешествия-приключения, то я так расстроилась, что была настроена просто крайне категорично. Мне понадобилась вся сила воли, чтобы заставить себя не судить предвзято, но все равно мне уже не нравилось, все казалось каким-то затянутым и скучным. Слишком много морских терминов, в которых я ни шиша не понимаю, слишком много шумихи вокруг якобы дьявола Старого Тома, в которого я ни на минуту не поверила. С самого начала я начала искать всему какое-то простое, человеческое объяснение. Но все-таки автор такой креативный в плане придумывания сюжета, что объяснить все никак не получалось. Ну а потом я втянулась)

Книгу прямо вытянула концовка. Обожаю, когда в итоге все так хорошо объясняется, буквально каждый шаг и каждый штрих, а почему вот это произошло, а как вот то было проделано, и все настолько логично, что кажется, автору реально удалось придумать закрученный сюжет без косяков.

К небольшим минусам еще отнесу обильное количество персонажей, к которым трудно привыкнуть и отличить друг от друга. Ладно, девушки, их было всего ничего, кое-как запомнила, но вот кто там генерал, кто мастер-негоциант, кто капитан стражи, а кто капитан корабля и тд...просто бррр! Без пол-литры не разобраться)

А еще мне во время чтения вспоминалась книга Восьмой детектив, в которой рассматривалась комбинаторика детектива, и где были некоторые варианты, которые очень сложно было представить в принципе, а уж детективов я таких не читала и подавно. И вот наконец один представитель в моей копилочке появился!) Потому что тут все очень интересно дело обстоит со множествами виновных, подозреваемых, жертв и детективов.

В общем, еще раз прости, Стюарт Тертон, за невысокую оценку, но полкниги я страдала, и поэтому выше поставить не могу(

#подземелье_дракона
#убийственный

написала рецензию25 октября 2021 20:45

#убийственный

Первая прочитанная мной книга автора Семь смертей Эвелины Хардкасл меня, честно говоря, не впечатлила. Но, тем не менее, увидев в аннотации корабль, я не удержалась.

Итак, тот самый корабль, который привлёк меня в аннотации, вместе с губернатором, его семьей (с примкнувшей к ним любовницей), его племянником и странным пассажиром, закованным в кандалы, который ещё вчера был почитаемым героем, а сегодня уже опасный заключённый, готовится отправиться в плаванье, когда на пристани в полумистической ситуации бродяга-прокаженный не предрёк гибель кораблю и всем его пассажирам, если он отправится в путь. Но генерал-губернатор человек мерзкий, время от времени поколачивавший свою жену, и слишком упёртый. Так что все отправляются в путь. И начинаются морские приключения, мистические убийства, открываются тайны прошлого.

Мне понравилась и мистика, и то, как в угоду современным социальным веяниям показаны женские персонажи, пусть даже на самом деле в то время такое было абсолютно невозможно. А жаль. Понравилось мне и расследование со всеми его отсылками в прошлое, к семье Арента. И финал. Хотя, я догадалась, кто стоит во главе всего этого. Да даже бьющая читателя прямо в глаза любовная линия меня не раздражала, а органически вплелась в сюжет.

В общем, эта книга понравилась мне во много раз больше, чем Семь смертей Эвелины Хардкасл. Я бы даже с удовольствием почитала ещё что-то похожее с местом действия на корабле.

написала рецензию25 сентября 2021 19:19
Дьявол и темная водаСтюарт Тёртон

В первую очередь меня к этому роману привлекло имя автора. Дебютная работа Стюарта Тёртона настолько прекрасна, что хочется читать его новые книги, особо не приглядываясь к аннотациям.

Перед нами герметичный детектив, оды которым я не перестаю петь. Действия происходят на борту корабля. В это путешествие отправляются Сэмюэль Пипс и Арент Хейс. Очень эта парочка мне напомнила Шерлока Холмса с доктором Ватсоном. Только вот Пипс отправляется в далёкое плавание не по собственной воле, а в качестве заключённого. В кандалах много не нарасследуешь, так что за дело приходится браться Хейсу. Тут уже эти персонажи стали напоминать Пуаро с капитаном Гастингсом, когда второй проводит всю чёрную работу, а первый использует лишь свои маленькие серые клеточки и задаёт направление всему расследованию. О каком расследовании речь? О, на этом проклятом корабле происходит множество странных и непонятных событий. Кажется, что сам дьявол выбрал его в свои жертвы. Он нашептывает каждому, находящему на корабле заманчивые предложения. Взамен любому желанию нужно лишить жизни одного человека. Чем же дьяволу насолил этот человек, раз он готов заплатить за его смерть любую цену? Да и дьявол ли это или же всей этой бесовщиной удачно прикрывается обычный человек? Это только одна из загадок, предложенных автором.

Я не люблю исторические книги в принципе, поэтому историческая недостоверность романа меня совсем не смутила. Понравился необычный финал, а именно то, что в итоге преступники не порицаются, а в искупление грехов им предлагается вполне определённый план, дающий затравку на продолжение истории.

#убийственный (Исторический детектив)

написала рецензию16 августа 2021 10:47
Дьявол и темная водаСтюарт Тёртон

Признаюсь, сразу, я многого не ожидала от этой книги. Как-то сразу подумалось, что второй раз автор не удивит, так как первая книга вышла удачной. Но мне приятно признать, что автор все-таки удивил. Думаю, в большей мере из-за того, что я начала читать книгу с некоторым скептицизмом, а по мере продвижения, меняла свое мнение.

Итак, в этой книге мы имеем довольно странное и мистическое происшествие на корабле, с одной стороны. Но с другой, в те времена, все что было человеку не понятно или не нравилось, то считалось уже мистикой, а что говорить уже о корабле, где все моряки верили во всякую чепуху… Честно говоря, я даже удивилась, что на корабль женщин пустили, это же быть беде, по любому!

Некоторые герои книги вызывали такое приятное ощущение, что хотелось узнать их поближе и почитать о них побольше. Но вот что касается других людишек на корабле. то даже не знаю, что сказать… Их было слишком много чтобы понять кто есть кто и какую роль они отыгрывают в книге. Поэтому я нашла себе несколько любимчиков и наслаждалась их обществом, если можно так сказать, а все остальные были просто ветром… Они приходили, что-то сделали/ сказали и уходили.. поэтому я и не парилась на их счет, чересчур много их было.. Но тем не менее, это не помешало мне насладится книгой и приключениями.

В общем, книга довольна не плоха и автор отлично соединил приключения и детектив в одной книге. Атмосфера книги так же очень приятна и все не плохо было прописано и описано.

#убийственный (1)
#голод (Евразия - 1)