2020

«ВЫ-ЖИВШИЕ» – это воспоминания жертв массовых репрессий, рассказанные языком графических новелл. Проект призван сформировать среди молодежи знание о трагических событиях в истории нашей страны, дать возможность почувствовать боль и ужас того несправедливого времени – с тем, чтобы каждый для себя решил, как важно не допустить его повторения.

Героями графических новелл стали люди, истории которых рассказаны в новой постоянной экспозиции Музея истории ГУЛАГа. Их воспоминания проиллюстрировали четыре графических дизайнера.

Купить книгу Вы-жившие. ГУЛАГ. Сборник графических новелл. Воспоминания жертв массовых репрессий, Коллектив авторов

написал(а) рецензию6 января 2024 21:07
Вы-жившие. ГУЛАГ. Сборник графических новелл. Воспоминания жертв массовых репрессийКоллектив авторов

Уже несколько раз пыталась написать рецензию и всё никак не получается. Не хочется просто пересказывать те четыре истории, что здесь умудрились уместить создатели. Но что тогда остаётся?

Большой частью героями этого графического романа стали родственники тех людей, которых репрессировали. Что и неудивительно, ведь многие из лагерей не вернулись. И эти люди пытаются вспомнить всё то светлое и хорошее о человеке или людях, которых у них забрали. Кому-то это удаётся, а кто-то не помнит даже как выглядели их родители. Три из четырёх историй дополнены короткими видеороликами с воспоминаниями очевидцев событий, которые можно посмотреть на ютубе. Там же есть множество других историй, которые могут дополнить и расширить впечатление о тех временах.

Важная работа, которую проделали музейные работники – и в плане создания самого музея, и в плане создания такого вот доступного для всех материала, который несмотря на сжатость даёт много пищи для размышления.
#АК_2023