Можно ли забить гвоздь в космосе и другие вопросы о космонавтике

2019

Сергей Рязанский— космонавт, Герой России, совершил два полета в космос. Первый ученый, ставший командиром экипажа космического корабля во время полета 2017 года. Провел на орбите больше 300 суток.Четырежды выходил в открытый космос.

Космонавтам на встречах и в социальных сетях задают много различных вопросов о космонавтике. Ответы на самые популярные и интересные из них вы найдете на страницах этой книги.

- Тяжело ли быть космонавтом?
- Почему Земля не плоская?
- Почему МКС не падает?
- Что космонавты берут с собой на станцию?
- Что чаще всего ломается на станции?
- Что делать, если скафандр разгерметизируется?
- Чем занимаются космонавты после полета?

«Общение в соцсетях — непростое дело, которое пришлось освоить космонавту помимо науки и техники. На протяжении его космических полетов из Интернета сыпались вопросы. На них приходилось отвечать прямо с орбиты, а теперь удалось собрать их под одной обложкой». — Виталий Егоров, блогер Zelenyikot, популяризатор космонавтики

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Можно ли забить гвоздь в космосе и другие вопросы о космонавтике, Сергей Николаевич Рязанский

написала рецензию4 мая 2021 10:58
Можно ли забить гвоздь в космосе и другие вопросы о космонавтикеСергей Николаевич Рязанский

Первая моя встреча с космонавтом С. Рязанским произошла на Всероссийском форуме "Территория смыслов". Уже тогда меня поразило выступление Сергей Николаевича и фотографии, которые он делает из космоса. Поэтому когда пришло время выбирать книгу для этого пункта БК, я сразу вспомнила о нем. Мне кажется, что цель данного творения- повысить интерес к космосу и показать, как это круто - осваивать нашу безграничную Вселенную. И С. Рязанский отлично справляется со своей миссией. Книга написана доступно и интересно в форме ответов на вопросы о космосе, которые так или иначе получал Рязанский. В книге практически нет сложных терминов, физических законов (разве что парочка из базового школьного курса физики). Все рассказано легким и доступным языком: как стать космонавтом, чем они питаются, как живут во время полетов и между ними, как решают на МКС свои бытовые вопросы, и можно ли забить гвоздь в космосе и т.д. Манера повествования автора завораживает, и ты тоже начинаешь грезить полетом (хотя я бы точно на такое никогда не решилась, даже в качестве космического туриста), ну или, по крайней мере, размышлять "а как бы я...". Особенно меня поразил тот факт, что при долгом нахождении в невесомости у человека могут атрофироваться конечности. В целом, очень советую к прочтению тем, кому интересна тема космоса! И особенно тем мальчишкам, которые по-прежнему мечтают стать космонавтами
#БК_2021 (11. Книга, написанная известным человеком)