Рецензии на книгу Запретное место

написала рецензию9 июня 2021 20:54
Запретное местоСюзанна Янссон

Аннотация книги заинтересовала и обещала таинственную, мрачную, историю. На деле все оказалось не столь интересно. Спишем это на неопытность автора, все-таки литературный дебют. Хотя, посмотрела я биографию Сюзанны Янссон, она родилась в тех местах, о которых пишет в романе, но атмосферности книге не хватило.

Натали приезжает в Моссмаркен проводить опыты для своей диссертации по биологии. В принципе она могла поехать куда угодно, мало ли болот на белом свете, но это ее родные места, много лет она не хотела сюда возвращаться из-за семейной драмы.

Болота близ Моссмаркена окутаны легендами. В стародавние времена люди приходили сюда, чтобы принести жертвы богам. Но эти времена прошли, однако некоторые до сих пор верят, что болото требует жертвоприношений. Это подкреплено тем фактом, что в этих местах регулярно бесследно пропадают люди.

В этом загадочном месте Натали знакомится с Юханнесом, начинающим художником. Однажды она находит его на болоте с проломленным черепом. Что это? Несчастный случай, покушение на убийство или очередная жертва болотных духов?

Я ждала, что развязка истории будет с налетом мистики, не даром же один из героев променял квантовую физику на изучение призраков. Но нет, финал оказался вполне приземленный. В принципе загадочные исчезновения людей могла бы давно раскрыть полиция, если б немного постаралась, просто история Натали дала некий толчок расследованию.

Книга весьма небольшого объема, но кажется больше из-за тягучести повествования. Ещё мне не хватило мистики, таинственности, каких-нибудь зловещих предзнаменований, глупых суеверий, страшных описаний, будто болото - живой организм, требующий жертв, так чтобы мороз по коже, короче говоря чего-то в кинговском стиле. Скандинавской мрачности в книги хватает, а атмосферности нет.

#БК_2021 (15. Книга без рецензии)