Жена Тони

2021

Эта семейная сага начинается в золотую эпоху биг-бэндов, когда джаз в Америке звучал везде и всюду, в 1930-е. Это история талантливого парня и не менее талантливой девушки из простых итальянских семей. Оба мечтают связать свою жизнь с музыкой и добиться успеха.

Чичи живет в большой и дружной семье на берегу океана, вместе с сестрами она поет в семейном трио «Сестры Донателли», но если для сестер музыка – лишь приятное хобби, то Чичи хочет стать профессиональным музыкантом, петь, писать музыку и тексты песен. Саверио ушел из дома, когда ему было шестнадцать, и с тих пор он в свободном плавании, музыкальная одаренность, проникновенный голос и привлекательная внешность быстро сделали его любимцем публики, но ему пришлось пожертвовать многим – даже своим именем, и теперь его зовут Тони.

Однажды Чичи и Тони встретятся на берегу океана, и с этого дня их судьбы будут тесно связаны, и связь эта с каждым годом будет становиться все сложней и запутанней. Амбиции, талант и одержимость музыкой всю жизнь будут и толкать их друг к другу, и отталкивать.

«Жена Тони» – семейная эпопея длиною в семьдесят лет, пропитанная музыкой, смехом, слезами и обаянием. Любовь и верность, стремление к успеху и неудачи, шлягеры и гастроли, измены и прощение, потери близких и стойкость – всего этого будет в избытке у Тони, но прежде всего у его жены, обаятельной и прекрасной Чичи.

Купить книгу Жена Тони, Адриана Трижиани

написала рецензию16 февраля 2023 13:16
Жена ТониАдриана Трижиани

С писательницей я знакома по произведению «Жена Башмачника», данное произведение меня также не разочаровало. В основу сюжета легли отношения двух итальянцев Саверио и Чичи, хотя, как только её имя не коверкали )) Кики - она тоже была.
Две итальянские семьи оказываются в Америке, их объединяет любовь к музыке, не смотря на то что их семьи трудятся на фабрике.
Она сочиняет песни, одна из них "Скалка моей мамаши" служит неким поводом для знакомства двух совсем юных людей.
Он бросает работу на фабрике и отправляется на гастроли.

Если сравнивать два основных персонажа, то задача (по названию книги) писательницы сделать яркий акцент на Чичи: на её характере, на её образе, на её отношении к семейным ценностям и любви к Саверио – реализована. По крайней мере, мне героиня понравилась. За ней интересно наблюдать, ей хочется сопереживать и где-то её понять.

Он – Кобель! Под конец своей жизни, он как бы оправдывает себя за свой кобелизм. Нет у него раскаяния за отношение к родителям, к жене, к детям, к любовницам и даже к музыке - его образу характерно малодушие. Не смогла я прочувствовать его любовь, тяготение к музыкальному течению в те времена (1930-1955). Время, когда музыка сделала не оценимый вклад в развитии жанров, стилей не только в музыке, но и в танцах, в одежде, в разнообразии театральных постановок.

К сюжету у меня небольшая претензия. Почему Адриана так много места уделила Америке, а не Италии? Ведь Саверио ушёл на фронт, она могла его бы забросить на родную итальянскую землю, но она его забросила совершенно к другим берегам. Всё же, в Жене Башмачника, Италии и об Италии было больше, здесь могли бы быть главными героями не итальянцы, а скажем испанцы, греки или албанцы. Хотелось бы мне больше сделать упора в сюжетной линии о национальности гг, а то только паста главной героини упоминается )))
#80дней США (3)

Катя (@katzhol)16 февраля 2023 13:24