Память камня

2021
Секретное досье. Новые страницы (8 книга из 11)

Здание старой, более неиспользуемой больницы хотят превратить в аттракцион с дополненной реальностью. Зловещие коридоры с осыпающейся штукатуркой уже вписаны в сценарии приключений, а программный код готов в нужный момент показать игроку призрак доктора-маньяка, чтобы добавить жути. Система почти отлажена, а разработчики проекта торопятся показать его инвесторам и начать зарабатывать деньги, но на финальной стадии тестирования случается непредвиденное: один из игроков видит то, что в сценарий не заложено, и впадает в ступор, из которого врачи никак не могут его вывести. Что это: непредсказуемая реакция психики или диверсия противников проекта? А может быть, тому, что здесь обитает, не нравятся подобные игры? Ведь у старых зданий свои тайны. И тайны эти вновь будут раскрывать сотрудники Института исследования необъяснимого, как всегда рискуя собственными жизнями.

Купить книгу Память камня, Лена Обухова

написала рецензию14 декабря 2021 23:00
Память камняЛена Обухова

Мистический детектив на этот раз будет о старой заброшенной больнице, которую хотят переделать в аттракцион.

Знакомая нам команда, на этот раз в необычном составе, выключающим в себя двух подростков со сверхспособностями, отправляется на проверку в Казань. Там сошёл с ума тестировщик аттракциона виртуальной реальности. Сценарий игры с психбольницей вышел из под контроля, так сказать, и молодой человек, на каком-то моменте игры просто ушёл в несознанку и так и не смог прийти в себя.

В общем, такое себе, проходная книга. Нестандартный набор в команде, и я ожидала, что будет какой-то новое развитие отношений, но на самом деле, этого развития давно в книгах нет, и я искренне не могу понять почему это так срезают. Детективная часть все равно из книги в книгу не самая сильная, логично было бы добирать отношениями и/или атмосферой хоррора, как и было до этого. А тут, чем дальше в серия тем меньше этому уделяют внимания.

Финальная разгадка оказалась самой банальной и очевидной, но определенный экшен нагнал напряженности, что бы читать было хотя бы не совсем скучно.

Честно сказать, серию читаю уже по инерции, такого прям бешеного интереса, как было раньше уже нет. Радует, что совсем немного не прочитано, и осталось увидеть уже финальный глобальный замес, с началом которого до сих пор тянут!

#подземелье_дракона

@loki15 декабря 2021 10:10

замес будет в самом конце предпоследней книги, в эпилоге аж

@littlemermaid16 декабря 2021 19:45

@loki, боже, как долго. Я думала в последней вышедшей книге уже что-нибудь глобальное начнётся уже