Вечный кролик

2020

Англия, 2022 год. В Великобритании проживает чуть менее миллиона человекоподобных кроликов, появившихся в результате события, известного как Спонтанное Очеловечивание 1965 года. Они умеют ходить, говорить, водить машины и любят читать Вольтера.

Питер Нокс вместе со своей дочерью тихо-мирно живут в одном из маленьких сельских городков графства Херефордшир. Однако их жизнь резко меняется, когда по соседству поселяется семейство кроликов. Новые соседи сильно осложняют жизнь Питера — кроличьего опознавателя, работающего на государственный «Крольнадзор». Помимо трудностей по службе ему приходится столкнуться и с возмущением местных жителей, всячески старающихся изгнать кроликов из поселка. Вскоре происходящее заставит Питера задуматься и засомневаться во всем, что он когда-либо думал о своих друзьях, своей стране и своем биологическом виде.

Купить книгу Вечный кролик, Джаспер Ффорде

<p>Чем дальше стоишь от тех, кого поливают грязью, тем меньше шансов испачкаться.</p>
Добавила: katzhol
<p>К счастью, перехитрить британскую правовую систему относительно легко. Ваши миллиардеры постоянно это делают. Нам вообще кажется, что Лондон – это одна большая схема по отмыванию денег, привязанная к впечатляющей системе общественного транспорта и нескольким музеям, где, даже в самых честных из них, лежит больше награбленного, чем в съемном гараже одного моего приятеля Чалки в Уорчестере.</p>
Кролик Лэнс де Ежевичный
Добавила: katzhol
<p>Совесть – это чувство, позволяющее критически подойти к самому себе, а это ведет к озарению, раскаянию, возмущению и, наконец, к осмысленному действию.</p>
Финкл
Добавила: katzhol
<p>Все мы актеры. Наши истинные чувства и желания скрываются за масками, вырезанными по лекалам принятых общественных норм.</p>
Конни
Добавила: katzhol
<p>Безопасно размножаются только нейтроны в реакторе</p>

написала рецензию26 марта 2022 19:50
Вечный кроликДжаспер Ффорде

"- Для нас все плохо складывается, Пит. Нам нравилось кататься на машинах, разговаривать и смотреть телевизор, да и носить одежду и ужинать в ресторанах было просто здорово. Но эта ненависть, этот страх, эта жадность. Они же просто бессмысленны. Вы пытаетесь построить мир двадцать первого века, думая и рассуждая как неандертальцы.
– Думаю, такова наша природа.
– Я не согласна, – ответила она. – Люди прекрасно понимают, как нужно себя вести, и часто так и делают. Но как же становится грустно, когда одно правильное действие тонет в бесконечных разговорах, ведущихся не ради того, чтобы найти путь вперед, а ради оправдания мелочной зависти и бестолковых предрассудков. Если вы собираетесь говорить, то говорите по существу, пусть ваш разговор будет полезным и прогрессивным, а не отвлекает внимание и попусту тратит ваше время на то, чтобы оправдать неоправданное и отложить настоящий диалог, который все равно должен состояться."
Диалог человека Питера и крольчихи Конни.

Этот отрывок из произведения как нельзя лучше характеризует происходящее в мире в последние годы или десятилетия, а может даже столетия. Ненависть, страх, жадность, пустословие, зависть, предрассудки. Этим живёт человечество. Если бы им на смену пришли любовь, понимание, милосердие, терпимость, уважение, искренность, здравый смысл, выиграли бы все. Но увы, это утопия.

О книге. Более 50 лет назад произошло "спонтанное очеловечивание", в результате которого 18 кроликов и несколько других животных изменились, выросли, приобрели человеческие формы. Почему это произошло так никто и не узнал.
Наши дни. История начинается с того, что семья очеловеченных кроликов переезжает в Муч-Хемлок, где им очень не рады. Местные жители хотят предложить Кроликам деньги, чтоб они покинули их поселок, а если новенькие не согласятся, то они готовы прибегнуть и к более жестким мерам. Миссию договорится с семейством возложили на Питера Нокса, который давно был знаком с миссис Кролик и работает на крольнадзор. Паралельно с этим развивается другая линия - борьбы кроликов за свои права и попытки выселить их в Мегакрольчатник, где их легко будет контролировать. У власти находятся анропоцентричные политики. Кролики ущемляются в правах, их используют, как дешевую рабочую силу, существует "Крольнадзор" - организация, конролирующая соблюдение законов кроликами. За любую провинность кроликов могут арестовать, пытать, посадить, иногда это делается просто для запугивания. В большинстве своем кролики неугодны обществу. Все знают, что делают с неугодными?

У автора получилась книга на стыке жанров. Смесь социальной фантастики, абсурда, драмы, сюрреализма, сатиры и пародии. Сложное сочетание, но получилось не плохо, может оттого, что приправлено хорошим юмором. Однако было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Роман парадоксальный, странный, слишком злободневный и как никогда актуальный.

Это однозначно хорошая книга, хотя бы потому что заставляет задуматься и позволяет посмотреть со стороны на проблемы современного общества. Здесь есть и дискриминация, и ксенофобия, и мнимая толерантность. Одни живут, борясь за свои права, другие им в этом помогают, третьи - боятся потерять имеющиеся преимущества своего вида (рода и т.п), четвертые - ни во что не вмешиваются, живут по принципу "моя хата с краю". Только вот на месте кроликов могут оказаться люди другой расы, другой национальности, другого вероисповедания. Так история приобретает другой смысл и более знакомые очертания.

#жанромания фантастический январь