777

2021

Кирилла Рябова сравнивают с Хармсом и Камю, говорят, что он Балабанов в современной литературе, называют главным писателем своего поколения. Роман «777» подтверждает эту репутацию.

Внезапное счастливое событие — ошибка банкомата, выдавшего главному герою баснословную сумму, — запускает череду событий, насколько страшных, настолько же и смешных. Гай Ричи с инъекцией русской хтони.

Купить книгу 777 , Кирилл Рябов

написал рецензию22 июля 2023 9:04
777 Кирилл Рябов

У Кирилла Рябова всегда замечательные истории. Пишет он на стыке отечественного бытового кошмара и комического абсурда. До «777» я читал у него лишь рассказы. Великолепные, стоит отметить. И вот, крупная форма. Пусть сюжет кажется простым, тем не менее, я ничего подобного с ходу не припоминаю, ни в литературе, ни в кино. А завязка-то что надо!

Жизнь Хлебникова – главного героя, достаточно убогая. Взрослел в лихие 90-е, в нулевых попал в криминальную банду, сейчас, за мелкий прайс, жарит котлеты в забегаловке «Повелитель гамбургеров». Кажется, что жизнь закончилась, так и не начавшись. Какое-то странное, никому не нужное, существование. И вдруг деньги! Много. Манна небесная. И жизнь налаживается. Или нет? Крупные суммы денег – это всегда проверка. Особенно для такого инфантильного персонажа, коим является Хлебников. Ему они вряд ли принесут удачу. Разве только приключения.

Что мне нравится в прозе Рябова, так это то, как незатейливо и по-житейски он разгоняет сюжет, чтобы потом отрезвить уморительным панчлайном, или серией таковых, которые тут же откладываются где-то на подкорке. Кажется, что это связывает тебя с персонажем ещё крепче. Парадокс, но больше почему-то хочется сопереживать таким вот потешным аутсайдерам.

Определённо, это не возвышенная литература. А было ли что-то возвышенное в нашей жизни, за последние, скажем, лет 30? Ненавистный быт, невозможность критически изменить свою жизнь, ментовский беспредел, бандитизм, повсеместное унижение слабых, в том числе власть имущими. И, конечно, алчность. Невооружённым глазом виден проводной мотив романа: деньги – это зло, но зло необходимое.

В аннотацию для звучности впихнули имена Камю, Хармса, Балабанова и Гая Ричи. Раздражают, если честно, эти неуместные и откровенно притянутые за уши, сравнения. Эти четверо слишком уж разные. И вряд ли проза Кирилла Рябова близка к творчеству хотя бы одного из них. Но раз уж там есть Балабанов, то прочитав «777», можно вспомнить, быть может, самую известную балабановскую цитату, и сделать вывод, что сила безусловно не в правде, но и, конечно, не в деньгах.

#каникулы_2023 (3. Книга автора, родившегося летом. Сегодня, между прочим)