Рецензии

Рецензии на книгу Позже

написала рецензию7 января 2022 20:35
ПозжеСтивен Кинг

#убийственный (Тема 42. Детектив 2021 года (написанный в любой стране в 2021 или изданный в России в 2021))
#подземелье_дракона
#школа_январь_1 (ДОП)

Позже… Такое простое слово! Всего-то пять букв, но сколько от них пользы! Я непременно начну бегать по утрам, но позже. Я перестану откладывать сдачу рецензий до последнего, но позже. Я сделаю много чего, но позже. Позже, позже, позже… Позже – словно волшебное заклинание, дающее отсрочку и дарующее свободу. Но только при одном условии: если это самое позже однажды наступит. Ведь далеко не у всех есть это пресловутое позже.
Не верите мне? Ну, так спросите у главного героя этой книги, Джейми Конклина, простого паренька с необыкновенным даром. И он вам непременно расскажет. Ведь Джейми способен видеть мёртвых. И не просто видеть, но и разговаривать с ними. Кто-то сочтёт это за обыкновенное чудо, а кто-то – за самое настоящее проклятие. Ведь у мёртвых существуют секреты, которым лучше оставаться секретами. Да и среди живых немало тех, кто пожелает использовать подобный дар в своих корыстных целях. О таких мёртвых, таких живых и, конечно же, о Джейми и написана эта книга.
Я бы, наверное, сказала: «Вау, какой крутой сюжет!», если бы мне не довелось раньше смотреть сериал «Говорящая с призраками». Тот же медиум с похожим даром, те же мёртвые, желающие передать (или скрыть) нечто важное, те же сомневающиеся люди вокруг… Но лично мне по душе подобный сюжет, так что на явное сходство я закрыла глаза. Увы, не могу сказать того же в отношении упоминания огромного количества всевозможных кафе, магазинов, журналов, ресторанов… Интересно, Кингу доплачивают за рекламу или он искренне хочет поделиться с читателями своими любимыми брендами?
Да и потом, вся история в общем… Нет, она хороша и довольно увлекательна. Вот только когда главный герой тебе постоянно напоминает, что случилось что-то действительно жуткое, ожидаешь реального треша, а получаешь какой-то пшик. Словно в бутылку с газировкой забыли добавить углекислой кислоты. Вкус вроде и сохранился, а вот газиков, то есть впечатлений, сильно не хватает. От кого угодно, а вот от короля ужасов я такого облома совершенно не ожидала.
Я, конечно же, могла бы высказать ещё ряд претензий по поводу постоянного упоминания физиологических процессов и углубление в сексуальную жизнь героев, но, как мне кажется, без всего этого Стивен Кинг перестал бы быть самим собой. Возможно, когда-нибудь, я смогу не обращать на эти мелочи внимания и наслаждаться исключительно повествованием, заставлю себя наконец-то прочитать легендарное «Оно», посмотреть на творчество Стивена Кинга так, как оно того заслуживает. Вот только случится это всё позже. Гораздо позже.

написала рецензию28 ноября 2021 13:17
ПозжеСтивен Кинг

Прочитав эту книгу у меня не осталось никакого послевкусия… Вроде как поняла, что автор хотела показать и донести эти сюжетом и историей. Но большого восхищения и каких-то очень ярких эмоций я не получила.

Мне понравилось начало книги, потому что создалось впечатление, что сейчас будет что-то подобное к «Шестому чувству», фильм, который я пересматривала несколько раз. Но, все оказалось менее интересным. Хотя сказать, что книга плохая точно не могу, потому что некоторые моменты книги заставили задуматься над тем, что не все в этом мире хорошо и что не все мертвецы хотят добра.

Сюжет книги построен на ребенке, который имеет дар видеть и разговаривать с мертвецами. Дар это или проклятье, я точно сказать не могу, но думаю, что в те передряги, в которых участвовал герой из-за своих возможностей, то точно были больше проклятьем, чем что-то хорошее. Так как все, кому не лень хотели использовать ребенка в своих целях. И к сожалению, никого не интересовало, что же он думает или чувствует по этому поводу…

В книге были некоторые моменты, которые меня разочаровали…, например, я не поняла зачем автор засунул туда информацию о происхождении мальчика? Тот момент, в котором автор пытается объяснить, что было не так с одним из призраков, который отличился от всех...
У меня сложилось впечатление, что будет продолжение этой книги, хотя даже не знаю, что можно было бы написать еще…

#подземелье_дракона
#убийственный (37)
#сказочные_ленивцы (7)
#школа_хэллоуин

написал рецензию31 мая 2021 22:56
ПозжеСтивен Кинг

Кинг вновь возвращается к форме "ребенок + паранормальные способности". Такая тема уже была в Кэрри, Институт, Воспламеняющая взглядом, Сияние, Доктор Сон. И каждый раз получается по-разному.

В данном случае Стиви решил рассмотреть что произойдет с мальчиком вроде Хэйли Джоэла Осмента, если на его пути вовремя не встретится Брюс Уиллис. Т.е. начало весьма напоминает фильм "Шестое чувство". Маленький мальчонка Джейми Конклин еще в детсадовском возрасте начинает видеть души только что умерших людей. Некоторые его пугают, некоторые нет, но в любом случае он способен с ними общаться некоторое (очень короткое) время.

Интересные моменты от Кинга, отличающиеся от аналогичных историй:
1. Душа человека, как объект изначально "божественный", в смысле - "хороший", не способна лгать, так что Джимми этим пользуется, чтобы узнать правду и помочь живым.
2. Не каждая душа "уходит" из этого мира. Иногда в нее вселяется Нечто, какой-то потусторонний монстр, наподобие Тэка. Тогда зло, творимое человеком при жизни, становится подкормкой ему.

Понятно, что такому ребенку поверит далеко не каждый, да и не нужно о таком рассказывать - тут мама мальчика права. Но она оказывается не права, когда у нее возникает личный интерес. И вот подобную ситуацию Стивен и рассматривает с психологической (и триллерной) точки зрения: что будет с ребенком, если о его даре прознает - и поверит! - человек с дурными намерениями. Именно такой вариант мы и прочитаем.
По ходу пьесы будут и обычные смерти, и убийства, и самоубийства. Будут помощь близким, полиции и тому, кому помогать не стоит.

Что хорошо:
1. Динамика на высоте.
2. Отношения матери и сына реалистичны - с плюсами и минусами.
3. Кингу удалось меня обмануть: я изначально ожидал, что антагонистом станет потусторонний монстр, а он опять напомнил, что самое страшное сидит как раз в обычном человеке.

Что плохо:
1. Мама - набор обязательных "галочек": проблемы с алкоголем, качели в бизнесе, нетрадиционная ориентация, вероятнее всего негритянка. Слишком много в одну кучу.
2. Совсем глупая история с отцом Джемми. Ну вот ненужно оно тут вообще было. Зачем?
3. Написано классно, но произведение непривычно короткое и поэтому воспринимается немного галопом по Европам. Беседы с старым соседом-профессором могли быть чаще и продолжительнее. Случаев с умершими можно было бы показать побольше.
Впрочем, я понимаю, что книга вовсе не о паранормальном, а о детских страхах и о том, как с ними справляться. Ну и о мировоззрении, конечно.

В целом - мне понравилось. Убрал бы лишь те пару абзацев про папашу. Знакомиться с творчеством этого яркого писателя с этой книги однозначно не стоит. А вот многим поклонникам автора будет нормально, полагаю. Просто несколько непривычно: объем как у повести, небольшое количество персонажей, особенно центральных, а главное - абсолютно неожиданно видеть у Стивена Кинга всего одну сюжетную линию. И особых "между строк" нет. Всего лишь еще одна мысль о связи "этого" и "того" миров, а также о том, как сложно стоять на границе между ними. В общем все просто. Но очень приятно почитать КАК про это самое "просто" рассказывает Мастер.

#убийственный (Тема 1. Книга 2021 года)

П.С. А в августе выходит новый роман Стивена Кинга, детектив про наемного убийцу и его последнее дело "Билли Саммерс".

написала рецензию30 мая 2021 19:00

#сверхъестественный_путь

Слишком просто. И я не только про то, как написано. В данном случае это для меня большой плюс, так как читала в оригинале, а мой уровень английского не слишком высок. Я про содержание. Главный герой Джейми живёт вдвоём со своей мамой, литературным агентом. Аннотация слегка лукавит. Семья у них совсем не бедная. И пусть однажды они едва не пошли по миру, но всё быстро пришло в норму благодаря Джейми и его способностям. Способности у него не слишком уникальные (для литературы, конечно же, не для жизни) — он видит умерших людей и может с ними разговаривать. При этом мёртвые никогда не лгут. Они просто не способны на это. Понятное дело, что те, кому известно о способностях мальчика, пытаются использовать их в своих целях, не всегда правильных. Волей-неволей Джейми приходится подчиняться. Но однажды ему встречается особенный призрак, который в отличии от других не исчез через несколько дней после смерти.

История вышла камерная. Персонажей в ней всего ничего: мать с Джейми, возлюбленная матери Лиз, старичок сосед да дядя Гарри, доживающий свой век в психиатрической клинике. Призраков я не считаю. При этом все они какие-то поверхностные. Мне не хватило психологизма, который есть практически во всех книгах Кинга.

Мне не очень понравился финал, в котором а) читатель узнаёт тайну рождения Джейми и б) делается попытка объяснить, что же не так с тем особенным призраком. Получилось не совсем понятно, незавершённо и очень просится продолжение. Что касается тайны рождения Джейми, то разгадка вызвала у меня очень сильное отвращение. Вот тут я реально не поняла, то ли Кинг спокойно относится к таким вещам, то ли просто хочет оставаться нейтральным, не выражая авторского мнения.

Не могу сказать, что было сильно увлекательно, ведь я ждала детектив, а по сути «детектив полиции Нью-Йорка втягивает его в погоню за убийцей, который угрожал нанести удар из могилы» (из аннотации) умещается хорошо если на десяти страницах. Местами было жутко и страшновато, очень кинематографично. Но повторюсь, что слишком просто и поверхностно. Я ожидала большего.

@lanalana30 мая 2021 21:17

@neveroff, я бы не сказала, что это детектив. Есть конечно пара преступлений, но расследования как такового нет. Больше внимания уделяется взрослению мальчика и мистической стороне дела.

@lanalana30 мая 2021 21:19

@neveroff, но ведь она может подойти под определение "триллер". Их вроде бы тоже читаем.

@neveroff30 мая 2021 22:00

@lanalana, раз преступления есть, то должен подойти. Спасибо