Академия адептов, колдунов и магов. Испытание для адептов

2020

Анна-Лиза, Линда и Селия подружились очень давно, еще детьми, когда поступали в академию АКМ, и с тех пор своей дружбе не изменяли. Одна из них мечтает о свободе, вторая о приключениях, третья об аспирантуре. И этим планам не сможет помешать ни новый ректор, за которого хотят выдать замуж Анну-Лизу, ни орки, которым нравятся все адептки в принципе, ни симпатичный проходимец из другого мира, который понравился Линде. Пока девушки едины — они непобедимы.

Значит, так и решаем: врагов — убить, орков — прогнать, жениха — передать подруге, проходимца прикормить и женить… главное не перепутать. А заодно разобраться с убийцами, покушениями и культом забытого кровавого бога. Нечего тут свои порядки устанавливать…

НО АДЕПТКИ СО ВСЕМ СПРАВЯТСЯ, ПОТОМУ ЧТО НАСТОЯЩАЯ ДРУЖБА — СРОДНИ МАГИИ!

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Академия адептов, колдунов и магов. Испытание для адептов, Галина Гончарова

написала рецензию9 августа 2021 9:58
Академия адептов, колдунов и магов. Испытание для адептовГалина Гончарова

Как же забавно, когда автор посредством отношения и диалогов героев насмехается над некой литературой, но при этом сам не гнушается штампами и косяками. Буду надеяться на лучшее и сочту это самоиронией.
«..-Это роман! Ро-ман, понимаешь?
-Нет, не понимаю…
-Она хочет сказать, что их читают не умом, а сердцем)
-А знаки препинания и падежи каким органом расставляют?..»
А вот мне было бы очень интересно каким местом согласованность сюжета регулируют. Из подобных моментов больше всего бесили правила зачисления в Академию: в начале нам повествуют о том, что поступить туда могут лишь представители аристократии, что известно читателю из краткой справки об Академии (и когда речь идет о Линде, подчёркивается, что она хоть и незаконнорождённая, но дворянка). А потом на протяжении книги не раз упоминалось, что кем бы ты не был до поступления в академию, хоть сыном кузнеца, хоть крестьянином, выпускаясь приобретаешь статус лэра (дворянина), пусть и безземельного.
И правила мира в отношении магии. В начале ректор не мог слезть с дерева, потому что обладает лишь огнем и дерево может лишь спалить, а после кастует на всех воздушные щиты. С одной стороны, когда в академках нам повествуют о содержании лекций, бывает скучновато, но в этом случае автор хоть немного уделяет времени продумыванию законов магии и не выходят столь явного рассогласования.
В остальном же история мне понравилась.
За счет того, что ГГ-нь три не получился любимый авторский прием одной затычки на все бочки. Девушки, зная сложности в своей жизни, немало времени уделяют учебе и саморазвитию, научились действовать слажено, осознав свои сильные и слабые стороны – развивая первые и ища альтернативы вторым. Раскрыты тоже в достаточной мере для однотомника. В плане девушек даже сложно придумать к чему придраться.
С мужскими персонажами сложнее.
Орк – уверенный, целеустремленный, благородный и внимательный, грубоватый, упертый. Типичный будущий «вожак стаи».
Юра – попаданец (или как называют в этом мире - проходимец). Из тех товарищей нетрадиционной ориентации, которые не любят девочек просто потому, что считают их недостойными и прочее («бабы такие бабы») (почему я предположила именно так, будет понятно в эпилог;)), хотя сам мало чего из себя представляет. Но было забавно наблюдать как он пытается подбивать клинья в мужику, в мире, где похоже даже не подозревают о существовании подобных извращений. Ну и надо же было как-то оправдать применение наших, современных словечек (за что спасибо, хоть и не сильно правдоподобно).
Ректор. Вот где ужас ужасный. Всю книгу нас подводили к тому, что это ух какой мужчина, но… по крайней мере в данной книге, он отличился лишь костюмчиками и наличием пропуска во дворец и к императору (за какие-то неведомые заслуги). Но ни в одной из опасных ситуаций он не выделялся чем-либо этаким. Непонятный персонаж, что очень расстроило, поскольку перспектив было много.
И, как обычно, мне нравится, что книга логически завершена, но и для продолжения есть простор, поскольку девочки не изжили себя как персонажи.
Неплохой вариант для легкого чтения на вечер.
#сказочные_ленивцы - Книга про учебное заведение
#чума