Дом иллюзий

2019

Автобиографический роман Кармен Марии Мачадо — одной из главных представительниц современной прозы. На основе своего личного опыта писательница исследует механизмы психологического насилия и пытается разобраться, как она оказалась в разрушительных отношениях.

Для каждой главы, рассказывающей о ее многолетнем романе с харизматичной, но психологически неустойчивой женщиной, Кармен использует приметы различных литературных жанров. В канву вплетаются черты хоррора, эротики, истории взросления, эссе и других жанров. Опираясь на феномены массовой культуры и сопровождая свою историю острым юмором, Мачадо выстраивает книгу, которая будет интересна ценителям новой экспериментальной прозы.

«Дом иллюзий» — воспоминания о доме, который не был домом, и о мечте, которая вовсе не была мечтой.

Купить книгу Дом иллюзий, Мария Мачадо Кармен

написала рецензию26 ноября 2022 22:46
Дом иллюзийМария Мачадо Кармен

Неоднозначная, очень раздражающая, пугающая, мерзкая, но поэтому, пожалуй, такая живая и нужная книга.

Примерно две трети текста я, как кошка, жрущая кактус, плевалась и ругалась, но жрать продолжала. Как оказалось- не зря. В итоге вылупился смысл всей этой грязи.

Книга о насилии в паре женщина-женщина. Причем о насилии, естественно, на 90% психологическом. На оставшиеся 10% можно не обращать внимание при прочих равных, т.к. там нанесен уже такой моральный ущерб, что эти небольшие синяки жертве даны как будто с целью подтверждения того, что она ещё жива.

Меня очень удивило, что автор искренне верит в то, что насилие имеет пол! Хотя ближе к концу она поясняет свою позицию. Но разве мало примеров в жизни, когда именно однополые отношения (не обязательно любовные) доводят до исступления. Разве не может замучить сосед (-ка), собственная мать или бабушка, свекр (-овь), коллега и т.д.? Была бы подходящая жертва, а желающий присосаться и испить доступной крови всегда найдется.
Тем больше при таком раскладе удивляет, что лечить в книге пытались жертву! Опять хочется удивиться отсутствию грамотности и элементарной человеческой чуткости жертвы и её окружения – они в курсе вообще о таком мазохистском психотипе: жертва бывает ещё более больна и зависима, чем «кровопийца». И может стоит именно её вытащить за волосы из сложившегося тупика?

Так вот, читала я эту небольшую книгу пару недель. Возвращаться к этой грязи и мерзости не хотелось. Более того, всё что связано с ЛГБТ- темой для меня вдруг покрылось адским мраком и малейшие напоминания заставляли вздрагивать. Я даже песни определенных групп переключала в машине, т.к пугалась призраков-психов, которые стали мерещится за странными стихами и полумужскими голосами. Это с учетом того, что тема мне довольно близка и, как я думала, понятна. Так что – оцените силу произведения! Оно даже меня способно было вогнать в ужас.

Структура книги понравилась. Автор нам подсовывает размышления и дикие факты небольшими главками. Сплошным текстом такое, пожалуй, ещё сложнее было бы переварить.

Не понравилось название женского органа. Прямое такое, самое грубое и самое матерное. Как током прошибало. Повторюсь, мне до ханжи прям ооочень далеко. Но это было неприятно. Я задумалась, что мужской орган в русском языке всё же больше названий имеет и они отличаются в оттенках грубости. Женский вариант – более бедный и однозначный, если брать орган в целом. Ну, да ладно, не будем углубляться (ни в прямом, ни в переносном смысле).

Итого, ценность книги - в её прямом житейском описании ситуации насилия в паре. И совершенно при этом не важен гендерный состав этой пары. А может быть даже однополостью подчеркивается, что отмазка «я несчастная униженная и оскорбленная женщина полностью завишу от мужчины и он сильнее», не всегда работает. Тут все равны и независимы, нет детей и финансового крючка, а завязки и подчинение такое, что некоторые национальные устои и порядки нервно курят в сторонке.

Так вот, в таком простом и «художественном» (не научном, не психологическом, не учебном, не назидательном) тексте кто-то увидит отголоски своей проблемы или похожую историю у ближнего и, возможно, не станет молчать и делать вид, что ничего не происходит.

А в конце дана гениальная в своей простоте фраза другого героя в другой ситуации, но она раскрывает секрет единственно возможного выхода из таких ситуаций и «лечения» таких людей – «пошёл в жопу!» (это цитата, простите).

#колледж_строитель_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 ноября 2022 9:09

@alyonaivanishko, ну, она ооочень удивляется, что женщина женщину может так обижать и издеваться. а я в ответ искренне удивляюсь - причём здесь половая принадлежность. Для психопатии все равны.

@alyonaivanishko29 ноября 2022 18:00

@natalya.s.alex, ахаха сама пишу - сама удивляюсь)
Абсолютно с тобой согласна

Sangina D'Ark (@san.d.ark)29 ноября 2022 18:11

Спасибо за подробный отзыв! По описанию на эту книгу не решилась, а теперь более чем)) не хочется