Кто на свете всех прекрасней?

2015
Лунные хроники (4 книга из 6)

ЗЕРКАЛО, ОТВЕТЬ СКОРЕЙ, КТО НА СВЕТЕ ВСЕХ ПРЕКРАСНЕЙ?

Кто такая королева Луны?

Задолго до того, как на ее пути встали Линь Зола, Скарлет, Кресс и принцесса Зима, у Леваны была своя жизнь, своя история.

История о любви и войне, обмане и смерти. История, о которой до сих пор никто ничего не знал.

ИСТОРИЯ КОРОЛЕВЫ ЛЕВАНЫ.

Купить книгу Кто на свете всех прекрасней? , Марисса Мейер

написала рецензию17 января 2022 11:50
Кто на свете всех прекрасней? Марисса Мейер

#жанромания (Январь: фэнтези, фантастика или магический реализм)

Может, для кого-то предложенный в январе жанр фэтези и фантастика и является продолжением новогоднего волшебства, но уж точно не для меня. Вот если бы ещё один детектив – совсем другое дело! А чтение фэнтези, как правило, оборачивается сплошным кошмаром и становится чуть ли не самым ужасным наказанием. Впрочем, для любого правила всегда найдутся исключения. Один цикл покорил моё сердце настолько, что был прочитан целиком при первой же возможности. И как же я обрадовалась, узнав, что существует ещё одна книга, входящая в такие дорогие мне и удивительно захватывающие «readly.ru/serie/627/».
Это как бы предыстория, посвящённая самой королеве Леване. Здесь читателю предстоит ненадолго забыть о том, что он уже знает о судьбах Золы, Скарлет, Кресс и Зимы, вернуться в прошлое и посмотреть на всё глазами Леваны. Не могу с уверенностью утверждать, что целью автора было хоть немного оправдать действия этой безбашенной королевы, но, в принципе, не исключаю такой возможности. Не зря же на первых страницах книги Левана предстаёт несчастным и затравленным подростком, напрочь лишённым любви и только что потерявшим родителей.
Впрочем, потеряй она родителей раньше (ещё лучше – со старшей сестрой в придачу), могла бы стать величайшей правительницей Луны. А так вся её жизнь становится доказательством старой как мир истины: человек, которого не любили в детстве, крайне редко вырастает в человека, способного любить... Хотя такой шанс выпадал Леване, и не раз, вот только воспользоваться им ей в силу обстоятельств или чрезмерной гордости так и не удалось.
Чем ещё хороша эта книга? Конечно же, встречей с давно полюбившимися персонажами. Ведь здесь читатель знакомится с первыми годами жизни Золы, тогда ещё принцессы Селины, с тем, как зарождалась любовь Зимы и Ясина, с родителями Кесс, с началом чудовищного проекта, в корне изменившего судьбу Волка, и даже с происхождением летумозиса. Вообще мне показалось, что из основных персонажей предыдущих частей только Скарлет и капитан Торн остались в стороне.
Словом, от души советую эту книгу всем любителям «Лунных хроник»! Ну а тем, кто только приглядывается к данной серии, рекомендую оставить эту историю на потом, чтобы не убить некоторые интриги из предыдущих частей. И, естественно, растянуть удовольствие от чтения.

написала рецензию11 января 2022 19:27
Кто на свете всех прекрасней? Марисса Мейер

#подземелье_дракона

Здесь мы отвлекаемся от основной истории и заглядываем в прошлое королевы Леваны. Эта часть не связана сюжетом с предыдущими, но тем не менее остается интересной.

Показывается жизнь Леваны и ее старшей сестры Ченнери. К чему приводят вседозволенность, отсутствие понимания и разъяснения со стороны родителей или других авторитетных взрослых. Да в целом в их жизни отсутствуют авторитеты и понимающее окружение. И все это еще и помножено на юношеский максимализм.

Левана раскрывается в этой книге как герой со своей собственной историей, своими болями Мы видим мотивы ее поступков в прошлом. Здесь можно увидеть симпатию автора к королеве, потому что мы, погружаясь в ее историю, видим не безосновательную жестокость, а личную боль и мотивы ее поступков. И самой Леване эти действия кажутся единственно верными.

Если задуматься, то здесь показаны очень интересные темы. Это и убегание от своих проблем и травм (ношение Леваной чужого облика вместо того, чтобы открыто посмотреть в лицо своим страхам и недостаткам и работать с ними). И взрослая жизнь избалованного ребенка.

А еще у меня появились ассоциации с одним из сказочных сериалов от ABC. Там тоже старались раскрыть каждого героя, и положительного, и отрицательного, и показать его как живого человека.