2020

С момента появления на экранах "Секс в большом городе" стал для зрителей не просто сериалом. Женщины и мужчины далеко за пределами Нью-Йорка обращались к нему с вопросами о том, как одеваться, что есть, о чем говорить со вторыми половинками и как взаимодействовать с окружающими. И они всегда получали ответ. Потому что истории, которые легли в основу каждой серии, были реальными. Они до сих пор происходят с нами, нашими друзьями, коллегами и родственниками.

Эта книга рассказывает о том, что стоит за идеей сериала. О мужчинах и женщинах, чьи истории были рассказаны зрителям через яркие, эмоциональные, горькие и сладкие приключения Кэрри Брэдшоу и ее подруг — романтичной Шарлотты, упрямой Миранды и авантюрной Саманты. Автор показывает, как группа женщин и мужчин столкнулась с увольнениями, насмешками и осуждением — и создала шоу, которое освободило людей от традиционных взглядов на многие вещи. Они изменили телевидение, моду, традицию знакомств, понятие феминизма и взгляд на женскую дружбу. И стали частью нашей истории.

Купить книгу Секс в большом городе. Культовый сериал, который опередил время. Как четыре девушки изменили наши взгляды на отношения и жизнь, Армстронг Дженнифер Кейшин

написала рецензию22 апреля 2023 22:11
Секс в большом городе. Культовый сериал, который опередил время. Как четыре девушки изменили наши взгляды на отношения и жизньАрмстронг Дженнифер Кейшин

Мне очень интересна тема культурных феноменов – как и почему они появляются и каков результат их влияния на общество. Сложно представить, скажем, сколько талантливых музыкантов вдохновлялись группами Битлз, Нирвана или Кино, и на что была бы похожа сегодняшняя культура, если бы их не существовало в том виде. Так и некогда непопулярный взгляд на жизнь женщины произвёл взрыв в массовой культуре – ведь оказалось, что не обязательно заводить детей, выходить замуж или вообще встречаться с мужчинами, а подруги могут быть самой близкой семьёй.

Видимо, моё ожидание было настолько сильным, что в названии, аннотации и первой главе я увидела именно такое исследование [кстати, именно это слово было использовано в предисловии]. Перечитав, я понимаю, что просто превратно поняла написанное, и ничего похожего мне не обещали.

Наиболее близкой к моему ожиданию стала первая глава, в которой автор рассказывает свою историю жизни, подчёркивая, как сериал повлиял на её мышление, и что только после просмотра она стала допускать, что совершенно необязательно выходить замуж за нелюбимого жениха, когда «любая женщина» была бы счастлива оказаться на её месте.

Вот она – настоящая история, культурный феномен в действии. Но потом перед нами чуть ли не извиняются и говорят, что вот дальше, мол, будет всё по факту, всё круто, про себя больше ни слова. «Уау», - подумала я, она действительно собрала некую мировую статистику о влиянии сериала на общество и покажет её нам? Ну хотя бы американскую статистику…

Конечно, нет.

Вся книга – это просто история создания сериала: кто были продюсеры, сценаристы, как искали актёров, сюжеты, как снимали и плоды популярности. Откровенно говоря, для меня ничего интересного. В книге нет даже грамма оригинальной мысли – даже освещение конфликтов, связанных с сериалом, заключается в пересказе пресс релизов. С одной стороны, да, всё по факту, с другой – совершенно бесполезная информация, типа того, что когда-то кто-то хейтил сериал из-за белых актёров в главных ролях. Мда.

Больше огорчила только озвучка аудиокниги – запинающаяся, без интонаций, с неправильными ударениями, где-то с акцентом.. Было больше похоже на озвучку роботом, нежели живым человеком. А переводчикам хочу сказать, что для русскоязычного зрителя мистер Биг всегда был Мужчиной моей мечты.

Но неоспоримым плюсом стало то, что книга побудила меня в очередной раз получить удовольствие от просмотра любимого сериала.

Всегда Ваш,
Алён
#колледж_женскиймесяц
#мир_знаний (искусствоведческий апрель)

Принято)

написала рецензию5 мая 2023 18:52

Пока я не начала читать эту книгу, мне кажется, я даже и не осознавала, насколько реально он стал революционным по многим параметрам! Когда он только вышел, я была еще слишком маленьким шкетом, чтобы в полной мере понимать, че почем, и смотрела разве что только урывками, потому что он был "про это" (как и известная в то время газета "СПИД-инфо)), потом, в юношестве, уже смотрелось со своей колокольни, и вот в прошлом году я пересмотрела его целиком! (В придачу еще и с новым продолжением «И просто так») И вот теперь я думаю: уж не он ли показал мне возможность, что женщине не обязательно выходить замуж и рожать детей?) Что на свете есть много чего интересного, чем можно заниматься, а еще сексом можно заниматься не только с мужем и не только под одеялом?) И даже при том, что интересы героинь сериала от меня очень далеки (я не люблю тусовки, моду и туфли от Маноло Бланик), все равно, даже для меня они вот уже много лет почти как родные, а потому я не могла упустить возможности прочитать подробнее о сериале и вообще в очередной раз поностальгировать.

Ну и что я могу сказать? Желание пересмотреть сериал опять появилось, а вот особой радости от прочтения как-то не особо. Вся эта информация, которую накопала и соединила воедино автор, несомненно, отражает действительность и в полной мере рассказывает о том, как создавался любимый сериал, но, положа руку на сердце, а оно нам надо? Все эти хождения продюсеров и сценаристов туда-сюда - а вот они говорили с HBO, а потом с CNN, а потом еще с кем-то, а вот Сара-Джессика думала-думала и надумала, а вот Ким думала-передумала и тд и то до бесконечности. Нет, отдельные моменты были познавательны, но это именно, что отдельные. Ну и если убрать все эти тонкости американской индустрии съемки сериалов, то в основном я и так все знала)) Чего-то принципиально нового я не услышала. Разве что жопка немного подгорела в моменте, когда сериал начали критиковать, что там, типа, нет чернокожих героинь и бла-бла-бла, я читала и думала: какое счастье, что повальная толерастия началась позже, а то превратили бы сериал в такое же говно, какое они снимают сейчас, со своими черными русалочками, феями-крестными трансгендерами и прочим бредом. У Кэрри и Шарлотты были друзья-геи и это смотрелось абсолютно естественно, а не впихнуто во все дырки, потому что так надо.

В общем, я откровенно скажу - тем, кто сериал не смотрел, читать вообще бесполезно, в этом нет никакого смысла, а тем кто смотрел и любит его - оно не очень-то и надо. Чего-то нового и интересного вы вряд ли узнаете.

написал(а) рецензию3 мая 2023 3:47

Н-да, ни этого я ожидала от книги, совсем ни этого. Пожалуй, спрячь под обложкой финансовую отчётность сериала книга получилась бы и то интересней. Хоть бы узнала сколько стоит платье из 1000 слоев…

Ну, ладно, я немного утрирую, но всё же книга либо сильно ориентирована на американцев, либо просто авторка чересчур сосредоточилась на тех деталях, которые вряд ли заинтересуют кого-то, кто не является совсем уж ярым фанатом сериала. По крайней мере, мне было не особо интересно читать в каких проектах до этого участвовал Даррен Стар и подробности его экзистенциального кризиса. Вернее, если бы это кратко упомянули один раз, то хорошо – понятен бэкграунд человека, но такое разжёвывание без контекста, как в книге лично мне зашло не очень хорошо.

Другие подробности закулисной жизни, если можно это так назвать, были для меня столь же непонятными, а потому и неинтересными. Казалось бы, выбор актёров и актрис можно уж как-то интересно преподнести, но нет, не случилось.

В общем, как книга – это произведение меня скорее разочаровало. Из любопытного влияние сериала на жизнь авторки и описание жизни Кэндис Бушнелл, в остальные моменты больше радовали флешбеки из сериала, которые вызывали некоторые моменты книги. Думаю, лучше пересмотреть сериал или его продолжение, чем тратить время на этот довольно странный обзор.

написала рецензию21 апреля 2023 18:54

Популярность культового сериала "Секс в большом городе" пришелся на мой пубертатный период. Будучи девочкой, живущей в маленькой российской глубинке, сериал стал для меня своеобразным проводником в мир взрослых и независимых девушек. Несомненно, он наложил свой отпечаток на мое мировоззрение, но пересматривая его много раз позже, всегда находила в нем что-то новое, в соответствии с новым возрастом.

И вот теперь, обучаясь в Колледже, от МарьВанны, на аватарке которой красуется одна из героинь культового сериала, ужасно обрадовалась, увидев такую книгу в списках, рекомендуемых к прочтению. Разве это не чудо - прочитать книгу, созданную для обобщения любимого сериала.

Но увы, книга меня не впечатлила.
Отмечу сразу, что автор - молодчина! Собрала много материала относительна актеров, сценаристов,режиссеров и в целом всей команды сериалы. Рассказала об идее его возникновения, подборе актеров, об истории рождения сюжетов. Об успехе и провале, о модных штучках,в общем, о всем том, что осталось за кадром, но без чего сериал существовать не мог.
Однако при это, автор собрала еще кучу сплетен, желтогазетных историй, в обще, как я уже указывала, все, что связано с сериалом. Именно из-за этого мне казалось,что я не книгу читаю, а слушаю бесконечные сплетни в склочном коллективе.

Еще отмечу, что меня несколько поразила мотивация автора, которая стала отправной точкой в написании книги: она просто помешалась на сериале, но поскольку связана с издательским миром, смогла воплотить свою одержимость в печатном варианте. Возможно, это крутой лайфхак для начинающих писателей, но мне он показался несколько сомнительным. Даже жалко стало автора, поскольку посмотрев сериал она кардинально поменяла свою жизнь и стала "цитировать Керри в жизни", "вести себя как Керри в жизни", думая при этом ни как личность, а как герой сериала.
При этом автор использует стиль повествования, схожий с журнальными публикациями. Мне не зашло.

написал(а) рецензию18 апреля 2023 13:09

#книжный_марафон2023

Знаковый сериал для Эпохи Потребителей!

Когда я выбрала данную книгу для чтения, то думала, что наконец увижу нечто интересное, что сможет рассказать мне о эффекте популярности данного сериала, в США. Увы, но ответы были несколько примитивными и поэтому понимаешь, почему такой бешеной популярности у сериала не было в России, в отличии от Америки. Да, его показывали далеко не по главным каналам страны и в довольно позднее время, но если в США это сработало как дополнительный, положительный фактор, то у нас это не сыграло особой роли.

Прежде всего, стоит понимать, что сериал появился в нужное время, когда общество было разогрето сексуальной революцией, вторая феминистская волна схлынула, поэтому должна была появиться третья. Она формировалась задолго до появления книги, а затем и одноименного фильма по ней. Но на момент съемок, желание женщинами пересмотреть определенные нормы морали, в отношении их поведения, в плане секса, всплывали в СМИ очень часто.

До "Секса в большом городе", все чаще стали появляться сериалы, которые поднимали такие насущные вопросы в среде фемин и не только, как изнасилование на свидании, начало сексуальной жизни у подростков и т.д. Тогда же звездой медиа пространства, становится Мадонна, персонаж довольно откровенный, сексуальный и живущий за счет провокаций в своем творчестве (начиная от клипов, где она извивается в неглиже, на фоне креста и заканчивая ее книгой "Секс", где большая часть - это фото с обнаженными людьми в разных позах).

Неудивительно, что Кэндес Бушнелл решила, изначально, делать заметки в одной из популярных газет, именно о сексе, интимной стороне жизни нью-йорского бомонда. Эти заметки, далее, и стали полноценной книгой.

Но даже и тогда, данный сериал выходил на кабельном, платном канале, т.е полностью в его успехе создатели не были уверены. И так, все для фильма сложилось - спрос, аудитория (изначально это молодые люди), плюс, попытка вложить в сериал некую философию, которая бы указывала на нечто положительное, типа боремся за раскрепощенность женщин.

Но на деле, мы получили, хоть и яркий фильм, но довольно пустой, с точки зрения морали. Тут происходит подмена ценностей, которые изначально были у большинства американцев - семья обесценивается и показывается как обуза, один партнер - это скучно и не модно, измены с парнем подруги - это нечто, что можно цинично высмеять, но без особых угрызений совести, а жить стоит только ради вечеринок, посиделок в дорогих ресторанах и новых шмоток от крутых брендов. Если, в начале сериала, содержание и пытались преподносить, как особо ироничный взгляд, который не является верным, то затем все превращается в утверждение.

Увы, но не книга, не сериал мне не были близки по духу. Читая "Секс в большом городе", я видела довольно несчастных людей, с пустыми жизнями, которые создавали суррогат вместо нормальных, человеческих отношений. Хотела бы я так жить? Естественно, что нет.

А вот автор этой книги, которая просто влюблена в произведение Бушнелл, так вдохновилась романом, что расторгла помолвку с женихом, ведь "так много красивых парней в Нью-Йорке и с каждым хочется побывать".
Реально? Неразборчивость в интимной жизни - это модный тренд? Ничего феминистского, что так активно подчеркивали создатели сериала, я увы, не увидела. Быть аморальной - это не значит быть свободной и счастливой.

Подводя итог, можно сказать, что это сериал для потребителей - там ведь все и всё потребляют - от своего окружения, искусственных отношений до всевозможной продукции модной отрасли. Не думаю, что смогу проникнуться любовью к данному произведению, для меня оно пустое, наполненное поверхностными событиями. Но хочется подчеркнуть, что это сугубо мое личное мнение, которое может не совпадать с вашим.