Жженый сахар

2021

"Жженый сахар" - история о любви, непонимании и предательстве. Но не между любовниками, а между матерью и дочерью. Авни Доши поднимает острую и болезненную тему, которая до сих пор отчасти табуирована в обществе. Главных героинь разделяют годы и совершенно разный жизненный опыт, но объединяет нерушимая естественная связь, которая становится для них в конечном счете разрушающей.

Купить книгу Жженый сахар, Авни Доши

написала рецензию31 декабря 2023 17:27
Жженый сахарАвни Доши

"У нее с детства такая привычка. Рисует на всем. Все ей надо изгадить, на всем надо оставить свою отметину"
Мне довольно тяжело дается индийская литература, мы с ней как будто не сходимся характерами вообще. При этом, периодически я снова берусь за нее, в надежде на изменение.
В этой книге поднимается довольно сложная тема - не просто отношения матери и дочери, и даже не сложные отношения матери и дочери. Тут правильней сказать - адские отношения матери и дочери. С постоянным раздражением, игрой на нервах, издевательствами и манипуляциями и ужасной созависимостью. И все это еще и в атмосфере Индии, что б жизнь медом не казалась.
Главная героиня - Антара, начинает замечать проблемы с памятью у своей матери. То она забудет еду на кухне, то имя дочери не вспомнит, то про какие-то события не имеет понятия. Короче говоря, начало Альцгеймера. Только вот врачи заверяют Антару, что у ее матери все в порядке, и никаких проблем с мозгом нет. Но вся эта ситуация заставляет героиню вспомнить свое детство, и попытаться разобраться во всем.
Но самое жуткое то, что Антара со стороны кажется просто букетом из психологических травм. Тут и детство в ашраме, куда ее мать сбежала от мужа, причем детство без самой матери, потом благодаря той же матери, они выпрашивали милостыню, потом сложный подростковый период и снова без поддержки. И, как результат, еще и брак абсолютно неудачный, с мужчиной, который ее не понимает.
Но ее мать, это совсем тяжелый случай. Она и до болезни была отвратительным человеком. Ее ненависть к дочери, ненависть к мужу, полное безразличие к кому-то кроме себя. И даже когда она вроде бы больна, она не становится хорошим человеком, зато все начинают ее жалеть - она же больна. А Антара просто эгоистка, раз не готова во всем ей потакать. Трудная ситуация, но Антару жалко.
Мне было очень мерзко наблюдать за этим всем балаганом. А финальная сцена - просто хотелось помыться от этого всего. Антаре просто нужно пойти к психологу и начать жизнь заново - отдельно от матери, но вместо этого она только больше и больше запутывалась в ворохе своих травм. И это очень грустно.
Но при всем этом, мне не понравилось, как книга написана,и не понравился финал. Поэтому ощущения - серединка на половинку, не больше.
#БК_2023 Еда в названии
#книжный_марафон2023