Снести ему голову

1957
Родерик Аллейн (19 книга из 23)

Наверно, вы давненько не доставали с полки томик сказок Андерсена. Не спешите делать это. Лучше просто почитать роман "Снести ему голову!" Ведь у Найо Марш любая тема приобретает детективную окраску.

Итак, было у кузнеца пять сыновей. Четверо умных, а один — дурак. Вся семья, как ни странно, носила фамилию Андерсен. И жили все поколения Андерсенов в дремучей английской провинции. Уже лет 400-500. По соседству со старинным аристократическим семейством.

Был в этих местах один настолько же старинный, как и странный обычай: за несколько дней до Рождества надо было исполнить пляску Пяти сыновей на древней могильной плите. Со всеми ветхозаветными ужимками, нарядами и персонажами.
И надо же было так случиться, что в окрестностях деревни появилась немка-исследовательница народного фольклора, нос которой просто чесался, если его не засунуть в какой-нибудь хлам. Тут-то все и завертелось.

Прямо во время спектакля одного из его участников — точно по древнему сценарию — убивают. Если точнее — лишают головы. А если уж кто-то в Британии остался без такого жизненно важного органа, то тут дело не обходится без Скотлендярда. А скорее, без его умных голов. Аллейна и Фокса.

Эти джентльмены головы не теряют ни при каких обстоятельствах...

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Снести ему голову, Найо Марш

написала рецензию17 июля 2021 23:48
Снести ему головуНайо Марш

При виде словосочетания "ритуальные убийства" в воображении сразу возникли жуткие картины с морем крови и расчлененными трупами. Еще ничего не прочитала, а меня уже передернуло. Каким боком можно прицепить к убийству фольклор, я тоже не очень понимала. Короче, озадачил меня один из пунктов челленджа. Поэтому, когда на глаза попался данный роман, я за него с радостью ухватилась, несмотря на то, что первое мое знакомство с творчеством Найо Марш нельзя назвать удачным: «Цветочного убийцу» оценила на 6 когда-то.
Роман «Снести ему голову» мне понравился немножко больше. Он повеселее, и герои поживее и посимпатичнее. Особенно я бы выделила тетушку Акки – большую любительницу горячительных напитков и миссис Бюнц – немку, до одури увлеченную английской культурой и традициями. Меня подкупило то, что народный танец моррис (в данном случае с элементами театрализации), описан достаточно точно, с минимальными изменениями, необходимыми для сюжета. Рассуждая о возможном ритуальном значении танца, герои со знанием дела несколько раз даже Фрезера упомянули. Это все замечательно. Но даже мне при всей моей любви к традиционной народной культуре показалось, что морриса в сюжете слишком много. Можно было бы хотя бы в финале не заставлять героев все заново танцевать.
Что касается непосредственно самого преступления, то для меня все оказалось достаточно просто: один единственный незначительный эпизод, который мои глаза выхватили, а мозг запомнил, подсказал мне, кто убийца, скорее всего. Мотив вообще был на поверхности все время. Да и по закону жанра, если все герои твердят, что этого не может быть, потому что не может быть никогда и даже, казалось бы, веские аргументы приводят, то там, скорее всего, и будет зарыта собака, как говорится. Хотя был момент, когда я даже шпионскую версию рассматривала. Но у автора не очень получилось ввести меня в заблуждение, в том числе это касается и орудия преступления. Еще я не поверила в то, что можно так, как описано, переместить труп, не заляпавшись кровью. Ну не вся же она вытекла. Да и в том, что можно было сделать это не заметно, я сомневаюсь. Очень сложная и неправдоподобная схема. И, наверное, в этом основная причина моей достаточно низкой оценки.
#убийственный (фольклор)