Жил-был раз, жил-был два

2020

Семнадцатилетняя Жюли бесследно пропала в марте 2008 года, оставив на крутом склоне прислоненный к дереву велосипед. Исчезновение девушки потрясло Сагас, городок, затерянный в Савойских Альпах. Отец Жюли, лейтенант Габриэль Москато, в отчаянной попытке отыскать дочь устремился по ее следам. После месяца безрезультатных поисков он оказался в гостинице «У скалы». Взяв у владельца журнал регистрации, он отправился в номер 29 на третьем этаже. Среди ночи он внезапно проснулся от глухих ударов в окно... Снаружи шел дождь из мертвых птиц. Ни его вещей, ни телефона в номере не было. И вообще, это другой номер, на другом этаже. Взглянув в зеркало, он не узнает себя, зато узнает у портье, что на дворе 2020 год, а его дочь так и не нашли... И именно в этот день, будто повтором страшного фильма, утром на берегу реки находят тело молодой женщины. И вот двенадцать лет спустя — с опозданием на двенадцать лет начинается новое расследование.

Купить книгу Жил-был раз, жил-был два, Франк Тилье

написала рецензию24 января 2024 12:16
Жил-был раз, жил-был дваФранк Тилье

#БК_2024 (4. Книга, которую порекомендует вам ваш лучший друг или подруга)

Последний раз я читала книги Франка Тилье в 2020 году и сейчас, спустя несколько лет, решила вернуться к его творчеству. Из всех триллеров и детективов, которые я читала, наверное, именно его книги кажутся мне наиболее мрачными. А действие этого романа разворачивается на фоне унылых и депрессивных осенних пейзажей, и это добавляет мрака всему происходящему на страницах книги. Кстати, по большей части именно такое впечатление и создавалось у меня во время чтения: всё очень депрессивно. Чувствуешь не столько страх при чтении, сколько какую-то бесконечную печаль, и это помогает хотя бы частично понять и прочувствовать состояние главного героя, Габриэля Москато.

Габриэль — лейтенант жандармерии, который просыпается однажды в номере отеля и постепенно осознаёт, что не помнит последние 12 лет своей жизни. Именно 12 лет назад пропала его дочь Жюли, подрабатывавшая как раз в этом отеле. А теперь в этой местности обнаружен труп женщины. Но кто она? И связана ли её смерть с пропажей Жюли? Попытка выяснить информацию об убитой приводит жандармов обратно к делу дочери Москато, которое до сих пор не было раскрыто. Вот только ни сам Габриэль, ни кто-либо ещё даже не подозревает, какие жуткие и тёмные тайны стоят за исчезновением девочки-подростка.

Признаюсь, в начале мне даже хотелось отложить книгу в долгий ящик, никак не получалось сосредоточиться на происходящем. Примерно 200-250 электронных страниц почти ничего не происходило. Да, Габриэль пытался вспомнить, что же случилось в течение последних лет и насколько он продвинулся в расследовании исчезновения дочери, но эти попытки были безуспешны. Завязка показалась мне слишком затянутой. Зато потом от чтения было не оторваться. Снова и снова автор вводил в сюжет совершенно неожиданные и шокирующие повороты. Каждая глава заканчивалась на самом интересном моменте.

Сюжет действительно кажется шокирующим и в то же время заставляет задуматься о том, сколько нездоровых людей с пугающими наклонностями может нас окружать. В этом романе есть всё: убийства, извращения, похищения людей, множество других проявлений жестокости и психических отклонений. Была ли я удивлена, узнав, кто стоит за этим? Нет, но было так жутко при мысли о том, что такое вообще может быть, и, к сожалению, не только в воображении авторов триллеров.

Этот роман Тилье показывает самые мрачные стороны жизни, самые ужасающие и развращённые фантазии людей. И всё же справедливость существует, и рано или поздно каждый понесёт ответственность за свои поступки.

написала рецензию30 сентября 2022 23:25
Жил-был раз, жил-был дваФранк Тилье

Представьте, что однажды, вы утомленные насыщенным и сложным днём, засыпаете под тяжестью событий этого самого дня, и не только, но ещё и предыдущих. Ведь в вашей жизни случилось что-то страшное. Затем, вас будит странное событие, например, массовая гибель птиц, по причине их необъяснимого столкновения в небе. Естественно, данное происшествие не просто странное, но удивительное, невообразимое, уникальное! А как иначе ещё назвать ливень из мертвых тел, которого прежде никогда не бывало в ваших краях? Да что там, вы даже и не подозревали, что такое возможно. Однако, несмотря на это, вы снова проваливаетесь в сон, ведь вы так устали. Ноги вас не держат, глаза не желают взирать на этот мир, да и нервная система требует хотя бы частичной перезагрузки. Но вот наступает утро, и вы просыпаетесь. В непонятной постели. В непонятном году. В непонятной жизни. Это точно вы? Интригующе, не правда ли? Что это, фантастика или психическое отклонение? Может история о спящей красавице, точнее красавце в новой интерпретации? Я скажу вам, что это, и это ни разу не спойлер! Всё дело в том, что мсье Тилье решил вас, дорогой читатель, заманить хитро выдуманной завязкой, которая в истории, как шестое копыто у коровы. То есть не просто лишнее, но ещё и несуществующее в природе. В общем абсолютно никак и ни с чем не связанное в сюжете.
Дорогой автор всегда любил использовать несколько разных загадок и тайн, которые вроде как не связанны друг с другом, да и в повествование на первый взгляд, не вплетаются. Но видимо, после Последняя рукопись его снесло течением в бездонный чан нелогичности, созданной из неутолимой потребности нескончаемых ребусов, загадок, тайн и интриг. К слову, мне понравилась книга, но только без этой не вписываемой и необъяснимой в конце потери памяти Габриэля. Я не понимаю, к чему это. Для завязки сюжета? Но, разве не было других вариантов? Разве нельзя было завязать начало истории на "Последняя рукопись"? Ладно, не хотел с порога давать читателю интригу с рукописью, так пошёл бы унылым, скучным и тысячу раз испытанным путём: начал бы книгу с конца истории Габриэля. С трупа. Или драки. Да с чего угодно, что есть в этом романе. Но нет же, пустышка и безвкусица в виде потери памяти показалась Франку Тилье привлекательней! Не могу передать, как меня это разочаровало.
Несмотря на эту глупую часть истории, книга мне действительно понравилась. Да, в сюжете есть ещё моменты, которые из области фантастики. Да, полицейские здесь в дурацком образе честного и дотошного супермена из типичных боевиков. Неуловимые, неукротимые и мега умные, примерно где-то с сорок пятой минуты… Но это не главное, и это не отвлекает от загадок.
Больше всего здесь интересна связь с последней рукописью. Да, да – я снова её упоминаю. Без этого нельзя, и это тоже не спойлер. Я настоятельно не советую читать только или же первой «Жил-был раз...». Потому что вся конструкция, заложенная в сюжете, просто пройдёт мимо непонятным фоном. А этот комок головоломок в свете софитов рукописи действительно завораживающий. К тому же, она ещё и определённые спойлеры читателю откроет. Хотя должна предупредить, что рукопись немного скучновата и кое-какие моменты в ней слабоваты. По крайней мере, до тех пор, пока не будет прочитана данная история. Если кто боится, что это серия, то нет. Это не так, если только автор не пишет следующую книгу, с привязкой к этим двум.
Ещё в данном романе, как ни в каком другом у Тилье, много жести. Если он продолжить в том же темпе и дальше, сможет переплюнуть Паланика. И несмотря на то, что до супер детальных подробностей и красочных описаний эти моменты не дотягивают, впечатлительным всё же лучше наверное не читать. Поверьте, обычным убийством, изнасилованием или просто расчленёнкой автор не обошёлся.
Подводя итоги, несмотря на мою злость на ненужную амнезию в сюжете (кстати, а сколько раз автор уже использовал этот приём в предыдущих книгах, уж не фетиш ли у него на этот недуг?), из последних книг эта самая интересная. Надеюсь, что следующие истории не пойдут на спад. И будут поддерживать заданную планку. Хотя, у автора фетиш, судя по всему, не только на амнезию, но ещё и на схему увлекательно-неувлекательно-увлекательно-неувлекательно по части сюжета и используемых идей. И почему меня постоянно тянет на нестабильных авторов? В общем, снимаю за вредность два балла, и складываю лапки в ожидании следующих историй.
#знайка

написала рецензию7 сентября 2021 11:31
Жил-был раз, жил-был дваФранк Тилье

Расследование таинственного исчезновения дочери, и таинственной потери памяти ее отца аж 12 лет.

Да-да, опять у Тилье тема с потерей памяти. Я уже 5 книг у него прочитала, и это было просто в КАЖДОЙ. Что это за пунктик такой странный? Или мне так везёт просто.

На этот раз главный герой, в целом здоровый человек, но вот в один момент теряет 12 лет жизни. Просто засыпает в отеле и просыпается в нем спустя столько лет. В зеркале видит постаревшую морду и обрюзгшее тело, а так же новую прическу и совсем незнакомую одежду. Выйдя на улицу, понимает что он больше не жандарм, а ещё у него новая машина. Люди вокруг пользуются непонятными плоскими гаджетами, называемыми смартфон, а на дороге вокруг валяются трупы птиц, дождь из которых разбудил его ночью. В ту самую ночь, когда и произошёл так называемый «переход» из одного времени в другое.
Выясняется, что за прошедшие года, его дочь так и не была найдена, а отношение близких для него людей серьезно изменилось. Все-таки, эти года он как-то жил и что-то делал, на напрочь забыл все. Зато события 12ти летней давности помнит, как будто действительно были только вчера.

Да, вся эта тема с памятью, на этот раз, меня очень увлекла, хотя в книге этому уделено куда как меньше времени.
Не могу сказать, что книга мне не понравилась, но в восторгов от неё нет. Это типичный Тилье, с несколько сумбурным повествованием, немного сбрендившим главным героем и атмосферой жути, и все это прослеживалось в других его книгах.
Поэтому книга ощущается, в целом, как проходняк, хотя как будто и интересный сюжет, и загадка следствия, и пресловутая ЖУТЬ имеются.
Но даже в отрыве от всех других книг, меня вообще не устроила развязка темы с памятью. Да, интересная начальная зацепка, а потом автор просто использует это, что бы раскрутить сюжет героя, которому нужно расследовать и исчезновение, и порядок собственных действий, уже им совершенный, но забытый, по причине таинственного недуга.

Самое интересное, что потеря памяти оказалась пустым твистом. Закончила своё дело, и была выброшена на помойку, и объяснять читателю или вплетать как то это в сюжет оказалось не обязательно. Если что, я не считаю это спойлером, потому что к сюжету книги это отношение вообще не имеет.

В общем, не знаю. Как будто и стоящая была книга, и, как будто, и нет.

#смерть (Северная Америка)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_дом_9
#буклайв_аудиокнига
#убийственный (11. Преступление многолетней давности)