The Beatles: история за каждой песней

1994

Кому было «всего семнадцать», и кто заставлял сердце Пола биться сильнее? Кем на самом деле была Элеанор Ригби? Что послужило вдохновением для песни “Lucy In The Sky With Diamonds”? Стив Тернер тщательно исследовал истории и события, которые нашли свое отражение в ставших бессмертными и покоривших многие музыкальные чарты песнях, написанных четырьмя простыми парнями из Ливерпуля. Начиная с первого хита “Love Me Do” и первого альбома “Please Please Me” и заканчивая “Live At The ВВС” в трех частях, Стив Тернер подробно рассказывает истории всех песен самой известной и влиятельной музыкальной группы в мире в своей книге Битлз: история за каждой песней.

Купить книгу The Beatles: история за каждой песней, Стив Тернер

написала рецензию2 июля 2016 17:17
The Beatles: история за каждой песнейСтив Тернер

В жизни всегда есть место для The Beatles. Их репертуар огромен и в любое время можно найти что-то очень близкое к настроению, к ситуации. Моя любовь к битлам длится уже лет 10 и их песни не надоедали мне ни разу, можно сказать, любовь проверена временем. Пожалуй, я была бы поражена эпидемией битломании, живи я в то время. И вот поэтому я даже не сомневалась какую книгу взять из второго списка. Для меня это было обязательно к прочтению.
И я осталась весьма довольна. Чтение очень лёгкое и интересное для тех, кто неплохо знаком с творчеством этих крутых ребят. Мне невероятно понравилась эта авторская идея писать истории создания песен: забавные или грустные случаи, которые вдохновляли и подавали идея, что-то сопутствующее написанию слов и музыки, друзья, любимые или какие-то знаменитости, которые как-то связаны с той или иной песней. Это действительно познавательно и часто вдохновляюще.
В книге есть информация о продолжительности песен, о названии пластинке и с какой стороны была записана песня, о рейтингах, - всё это было, откровенно говоря мне не особо интересно, а вот то, что вкладывали ребята в слова и музыку - это важно.
Музыка почти всегда воспринимается субъективно, это касается даже песен, несмотря на то, что есть слова. Но истории из этой книги показывают как часто фразы, слова и звуки песен интерпретировались иначе. И я люблю эту субъективность, как музыкант я живу в ней с самого детства. Мы не всегда слышим в песнях (да и в прочем) творчестве то, что было задумано автором.
Мы вкладываем в музыку то, что чувствуем сами, это может совпасть с настроением и мыслями автора в той или иной степени, а может не совпасть вовсе. В этой "полубиографии" часто мелькает эта тема.
Самые любимые момент здесь были те, где подробно говорилось о звуках: о приёмах, гармониях и аккордах, о том, как иногда фраза, слово или звук могли поменять настроение композиции и её восприятие.
Через все песни можно проследить развитие их творчества и их самих, как они менялись, под чьим влиянием оказывались, какие темы их интересовали в тот или иной период и, конечно, как менялась публика. А публику чаще всего не интересуют очень серьёзные музыканты и серьёзные глубокомысленные песни. Как только ребята стали расширять кругозор и познавать мир и себя, их видение больше направилось внутрь а не во вне и слушатели это сразу ощутили. Возможно поэтому произошёл спад популярности, возможно основной проблемой были внутренние конфликты. И, возможно, всё это не так уж и важно, ведь музыка битлов не ушла в забвение и уже сейчас, пожалуй, её можно назвать классикой.
Читайте обязательно, если вы не равнодушны к этой несомненно вдохновляющей группе. Может быть здесь не всё правда, или по крайней мере есть много субъективных вещей, но иначе быть не может. И обязательно найдите время для the Beatles!
И напоследок, хочу представить мой топ 5 любимых песен битлов:
1. Across the Universe
2. In My Life
3. Yellow submarine
4. Here comes the sun
5. Norwegian Wood

Пишите о своих любимых песнях the Beatles =)

#Муз1_2курс (Вокальное мастерство, исполнители)

написал рецензию19 июля 2015 0:05
The Beatles: история за каждой песнейСтив Тернер

Существует достаточно много биографий знаменитой ливерпульской четверки. Но эта книга умудрилась выделится, потому что это биография не участников группы, а их творчества. А ведь именно музыка и тексты - то самое ценное, что может быть у музыканта, то самое, за что его любят.

Помимо банального представления дискографии и перечисления песен поальбомно, автор предложил достаточно своеобразный материал: для каждой песни дана история, связанная с ней. Что натолкнуло на создание темы? Какая была моральная обстановка в группе на тот момент? Какие мотивы для написания конкретной песни? При каких обстоятельствах зарадилась эта вещь?Иногда - забавные истории связанные с записью или исполнением, и так далее.
Подтверждаются некоторые известные слухи (например, что знаменитейшая "Yesterday" приснилась Полу во сне, как Менделееву химическая таблица), а некоторые не менее известные слухи отвергаются (например, слух о том, что песня Lucy in the Sky with Diamonds - это аббревиатура наркотика ЛСД).
Оговорюсь, что я не стал бы однозначно верить всем этим историям. Во-первых, автор собирал их много лет и из многих источников по крупицам. Никаких "перекрестных допросов" очевидцев, само собой, не было. Во-вторых, большинство сказанного участниками группы было сказано кому-то другому, а не самому Стиву Тернеру. В-третьих, многое взято из интервью, а как Пол, Джон, Джордж и Ринго разговаривали с журналистами широко известно (такие современные словечки как "стеб" и "троллинг" более чем уместны для описания подобных ответов).
К примеру, на вопрос о названии группы, конкретно, об "ошибке" в слове, Джон столько раз уходил в психоделические дебри (от волшебников на ковре-самолете до безграмотности большинства работников печатной продукции), что верить этим прикалывающимся ребятам на слово совершенно не стоит. Вот маленький пример интервью с Ринго Старом:

Журналист: "Вам нравится Бетховен?"
Ринго: "Да,особенно его стихи".
Журналист: "Как вы находите Америку?"
Ринго: "Летим в сторону Гренландии, потом сворачиваем налево".

Думаю ясно - насколько ответственно и серьезно Битлы подходили к интервью?
Но ознакомиться с "официальной" биографией песен, я думаю стоит. Но стоит только тем, кто неплохо разбирается в их музыке, не слушая этих песен читать про них будет и скучно, и не понятно.

#Л1_5курс