Выйти из чата

2020

Дорогой читатель, Привожу документы, связанные с постановкой пьесы «Все мои сыновья» и трагической гибелью одного из актеров. Другой участник сейчас находится в тюрьме за преступление, которое не совершал. Настоящий убийца выдал себя. Он везде: в электронных письмах и коротких сообщениях, в списке приглашенных на благотворительный вечер маленькой девочки, больной раком. Каждый под подозрением. Сможете узнать правду?

Купить книгу Выйти из чата, Дженис Халлетт

написала рецензию24 ноября 2021 1:41
Выйти из чатаДженис Халлетт

В тихом омуте черти водятся. Осталось только определить кто же они.
Я уже сталкивалась с оформлением "от второго лица" в книгах и фильмах, но вот детектив в таком виде не читала ни разу. Суть приёма в том, что все повествование основано сугубо на документальных свидетельствах - переписки, статьи, стенограммы и прочие письменные записи. И за этой лавиной слов нужно найти истину.
Два помощника известного адвоката получают задачу - найти преступника.
Дано: Небольшой городок, театральная постановка пьесы "Все мои сыновья", одна жертва.
Подсказка: Частная переписка причастных лиц.
Внимание, вопрос: Что случилось и кто убийца.
Читателю вместе с помощниками адвоката придётся погрузиться в не самое чистое белье и и-мейлы участников постановки и шаг за шагом разобраться что же произошло.
А имеется вот что. В небольшом городке всем заправляет одно семейство, серьзное и любимое всеми. Именно они и являются главными создателями местного любительского театра, в котором и ставят пьесу Артура Миллера. Но такое важное событие омрачается трагедией - двухлетняя внучка семьи заболела редким видом рака мозга, а денег на лечение нужно несметное количество. Убитые горем, они просят всех друзей и знакомых о помощи. Но не все достаточно добры, чтобы помочь несчастному ребёнку.
Разбираться в ситуации нужно в основном по мейлам( кто ещё общается таким способом?), с редкими добавлениями иных свидетельств. Участвуют в переписке почти все, и среди этих людей есть убийца( это не спойлер, так написано уже в аннотации). Но как по вороху сообщений понять кто прав, а кто виноват? Оказывается, возможно все. Что интересно, кто жертва тоже говорится далеко не сразу, для беспристрастности.
Загадок достаточно много, я смогла найти примерно половину ответов, но кое-что смогло удивить. Конечно, добрая половина запутанности создана благодаря незнанию истинных характеров и мыслей персонажей, но подход этот необычный и свежий, а потому имеет право на жизнь. К тому же, люди не идеальны, и автор разбрасывает намеки на правду по пути, надо только присмотреться.
Любопытно, что даже описывая историю городка подобным образом, автор поднимает несколько интересных и важных тем. И благодаря формату, кое-что показано даже наглядней, чем можно описать обычным способом. Ведь читатель почти до конца не видит цельной картины, и узнает её уже сделав те или иные выводы, и создав свою версию. Все не то, чем кажется.
Это был интересный детективный опыт и уже за это автору плюс. Наверное, понравится этот формат не всем, но любителям герметичных детективов вполне может подойти, при условии отсутствия ненависти к эпистолярному жанру.
#подземелье_дракона