Искушение

2020
Жажда (2 книга из 4)

Моя жизнь изменилась навсегда. Да, я вернулась в академию Кэтмир, но моя память по-прежнему подводит меня. Что со мной произошло, почему я ничего не помню?

Как раз в этот момент, когда я наконец начинаю чувствовать себя в безопасности, Хадсон дает о себе знать. Он знает правду, и она разрушит мои отношения с Джексоном.

Но пока никто из них не готов раскрыть всех карт, а тем временем зло подбирается к нам все ближе. И теперь я должна бороться не только за себя, но и за других учеников. И их спасение, я уверена в этом как никогда, потребует новых жертв.

Купить книгу Искушение, Трейси Вульф

написала рецензию13 октября 2021 18:17
ИскушениеТрейси Вульф

Удивительно, насколько вторая часть оказалась лучше первой.

С одной стороны меня практически выводит из себя манера написания автора. Она любит повторять одно и тоже по десять раз, внутренние монологи главной героини изобилуют парочкой мыслей, которые повторяются в разных вариациях, и все это настолько утомляет, что я ловила себя на том, что пропускаю целые абзацы с таким текстом. Или как в начале книги, автор пыталась нагнетать атмосферу паузами в диалогах, вместе с повторяющимися внутренними переживаниями, которые вставлялись после каждого слова вслух.

Но с другой стороны сюжет! Первые 20 процентов текста мало событий и много вот этой мути, что я описывала выше, зато потом, как будто тумблер переключили, повествование стало насыщенным и интересным, а с внутренними монологами произошла интересная метаморфоза, главным образом потому, что они перестали быть монологами.

По сюжету так вышло, что в героиню попал, как в тюрьму брат ее возлюбленного вампира. Его дух застрял у неё в голове. Осложняется все тем, что братья враги номер один друг у друга. Ну и тем, что только она может его слышать и видеть.
Благодаря этому в книге куча забавных и интересных ситуаций и диалогов. Вражеский вампир, которого нужно ненавидеть, и который находится с такой 24/7 и знает все твои мысли и чувства.

Их компании друзей нужно заниматься поиском артефактов, что бы вытащить дух вампира из героини и параллельно с этим учится в академии, и готовиться к Игре.

Видела мнение, что эта книга напоминает смесь Хогвартса и Сумерек, да действительно, в этом что-то есть. Хотя мне, если честно, учеба в сюжете кажется не пришей кобыле хвост, но по крайней мере игра, свой аналог квиддича, мне понравился. Да и в логику сюжета он вплетён неплохо.

В общем, много любовной темы, но много и приключений и опасности, ну и излишнего пафоса тоже, куда же без него.
Осталось дождаться перевода, а автор тем временем недавно анонсировала 5 книгу.
#смерть (Африка)