Запертые во тьме

2021
Секретное досье. Новые страницы (9 книга из 11)

Команду Института исследований необъяснимого приглашают в Оренбургскую область, где огромная черная тень накрыла целый город. Связи с жителями нет, аппаратура внутри тени не работает. Военные смогли отыскать ряд входных «коридоров» и проникнуть в город, но вернуться удалось не всем. Тень увеличивается, держать в секрете происходящее становится все сложнее, но эвакуировать несколько тысяч человек невозможно, а оставлять их внутри феномена слишком опасно: по улицам запертого во тьме города бродят гигантские насекомые, по стенам домов расползается ядовитая плесень. Времени на принятие решения все меньше, а вопросов все больше…

Купить книгу Запертые во тьме, Наталья Тимошенко

написала рецензию31 декабря 2021 8:54
Запертые во тьмеНаталья Тимошенко

Самая интересная тема в серии.

В каждой книге какая-то своя паранормальная идея, и в этот раз пугающий черный купол, который накрыл город в Оренбургской области.
Чёрный, абсолютно непроницаемый, похожий на туман по структуре. В него можно войти, но не выйти самостоятельно. Главное, никто не знает откуда он появился, как долго продержится, и что будет с людьми внутри.

Да, идея с куполом очень похожа на «Под куполом» Кинга, автор даже сама провела параллели устами одного из героев.
Но, если в «Под куполе» повествование было сосредоточено над теми, кто внутри, то в данном случае речь идёт, о тех кто снаружи. И вообще, в случае Кинга купол был необычной ситуацией, с помощью которой он показывал как меняются и звереют люди. Здесь же, автор весь упор делает на сам купол и его изучение, на воздействие этой среды на окружающих и тд.

Наши исследователей приглашают к Куполу военные, как одну из нескольких исследовательских групп. В книге много взаимодействия с военными, конфликт интересов, разгадка тайны купола, да ещё и разгадка тайн вояк, которые стремятся все скрыть.

Мне в целом, понравилось все. И объяснение феномена, и хоррор который начался, когда они попали внутрь, и взаимодействия героев.
Как всегда, скомканный и очень быстротечный финал, как будто на него должно быть по плану страниц 5-10 и ни одной больше. Собственно, из за этого и оценка пониже.

#убийственный (41. Детектив вашего любимого автора)