Записные книжки. Дневники

2020

Записные книжки Чехова, заметки на отдельных листах и дневники. Значение этих материалов, вводящих в творческую лабораторию писателя, тем более велико, что сам Чехов, как правило, уничтожал черновые рукописи, неохотно говорил о своей работе. Он не любил показывать кому-либо произведения до тех пор, пока они не были полностью завершены. Заметки в записных книжках и на отдельных листах (включая сюда и наброски на оборотах чужих рукописей) позволяют проследить - хотя и с неизбежной неполнотой - историю написания рассказов, повестей, пьес Чехова 90-х - начала 900-х годов - поры его высшей художнической зрелости. Они помогают понять особенности его образного мышления, процесс обдумывания и оформления замыслов, специфические приемы работы над словом, сюжетом, композицией; дают ключ для исследования образно-психологического контекста, в котором возникает зерно будущего рассказа, повести, пьесы.
Кроме того, в данное издание включены юморески, заметки, статьи и фельетоны Антона Павловича Чехова, относящиеся к начальному периоду его литературной деятельности, а также "Автобиография", в которой он кратко изложил основные периоды своей жизни.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Записные книжки. Дневники, Антон Чехов

написала рецензию15 января 2022 13:14
Записные книжки. ДневникиАнтон Чехов

«Сему рапорту о болезни не верю. Шулябин пишет, что он болен, а между тем мне известно, что он сидит теперь дома и под видом геморроя пишет мещанам прошения. Чтоб был завтра на службе!»

Благодарю тебя, Наташа @natalya.s.alex, за прекрасный новогодний подарок. Это было как раз то что надо при отсутствии времени на чтение запоем. Заметки, фельетоны, записи Чехова очень интересны и разнообразны. Касаются, пожалуй, всего на свете.
Было здорово проводить вечера в компании с Антоном Павловичем и наслаждаться его острым умом и наблюдательностью.

Больше всего, пожалуй, впечатлили дневники поездки в Сибирь. Описания природы, бездорожья, нравов и характеров аборигенов и пришлых - все это позволяет представить Сибирь конца 19-го века и, что называется, почувствовать разницу. Примечательно, что в этих заметках писатель «русскими» называет исключительно жителей Восточной России, а местных жителей называет как угодно, но не русскими. Он противопоставляет сибиряков «русскому человеку», сравнивает с ним. Как будто речь идёт не о России, а о загранице. Наверное, в то время понятие национальности было более узким. Это сейчас размылись границы, и под национальностью часто подразумевают гражданство.

Часть книги посвящена дневникам писателя, в которых он набрасывал идеи для пьес и повестей. Эта часть будет самой интересной для знатоков Чехова, ведь по ней можно примерно проследить, как рождалось то или иное произведение. Мне было сложновато. Приходилось каждый раз заглядывать в примечания: уловить цитаты или канву будущих повестей мне не удавалось, я не очень сильна в Чехове.

Повеселили некоторые фразы писателя, которые смешным образом перекликаются с современностью. Помните мем про «рыбов»? Так вот у Чехова тоже они есть. «Неделя уж, как поймал я этих самых рыбов».

Или: «говорят мне, что московские архитектора, вместо домов, понастроили каких-то ящиков из-под мыла». Проблема, которая счастливым образом повлияла на судьбу Жени Лукашина, оказывается, была уже во времена Чехова)

Затронул Чехов и проблему штампов в литературе, о которой так часто пишут ридляне в своих рецензиях.

«Что чаще всего встречается в романах, повестях и т.п.?» —
«Богатый дядя, либерал или консерватор, смотря по обстоятельствам. Не так полезны для героя его наставления, как смерть.»
«Доктор с озабоченным лицом, подающий надежду на кризис; часто имеет палку с набалдашником и лысину. А где доктор, там ревматизм <…> и неизбежный совет ехать на воды».

В общем, похоже, эта книга будет неоднократно перечитываться по кусочкам)

#БК_2022 (Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)

МарьВанна (@natalya.s.alex)15 января 2022 17:30

Отлично! А у меня другая его книга этой же серии. Посмотрим-с))

@bedda16 января 2022 11:21

@natalya.s.alex, очень интересно, что за вторая книга у тебя из этой же серии)