Марфа из Сосновки

2021

Когда Агриппина Витаминовна взяла к себе на несколько дней свинку Марфу, она и представить не могла, как изменится её жизнь. С Марфой не соскучишься, ведь она всё делает по-своему, да к тому же обожает всюду совать свой пятачок. Но вот что удивительно: Агриппина Витаминовна скоро поняла, что не хочет расставаться с проказливой и вредной свинкой, а Марфа осознала, как много для неё значит добрая старушка. Эта история поможет детям понять, как важно ценить близких и заботиться друг о друге.

Купить книгу Марфа из Сосновки, Нина Павлова

Награды книги:

- шорт-лист премии им. Корнея Чуковского
- лонг-лист премии "Большая сказка" им. Э. Успенского
- дипломант премии "Образ книги 2021"
- лонг-лист премии им. С.Я. Маршака

написал(а) рецензию25 мая 2022 16:38
Марфа из СосновкиНина Павлова

Книгу купили ещё в прошлом году и ни дня не пожалели о покупке! Под яркой обложкой скрываются не менее яркие рассказы о том, как изобретательная и ужасно непосредственная свинка Марфа поставила на уши всю Сосновку, навела порядок во дворе Агриппины Витаминовны и показала её подворью, кто там самый главный.
У нашей Марфы, что ни день, то праздник. Хоть и любит она понежиться под солнышком или поваляться весь день в свинарнике на соломе, а всё равно успевает много чего натворить. Так что Агриппине Витаминовне всегда есть, чем заняться: то за новой ёлкой бежать перед Новым годом, потому что старую Марфа сама "украсила", то бельё перестирывать, после того, как Марфуша его активно стерегла, то курам насест чинить - снова из-за поросячьих проделок.
Послушаешь, так думается, что Марфа эта, в конце концов, не очень-то приятный персонаж. Раз столько забот приносит. Вот только делает всё это свинка из самых лучших побуждений, по крайней мере, сама она в это свято верит. Поэтому и всеми своими поросячьими силами старается помочь старушке. Ну а что из этого выходит, это уже другой вопрос...
Да и к концу книги Марфа искренне старается исправиться и делает всё возможное, чтобы порадовать хозяйку.
История получилась очень вдохновляющая, а главное - смешная. Причём, тут не просто улыбаешься, пока читаешь, а прям в голос смеёшься. Права автор - всё-таки в каждом из нас есть немного Марфы.

Пы.Сы. Иллюстрации вписываются просто идеально. Такие уютные пасторали, что мыслями возвращаешься к бабушке в деревню, ну или на дачу - кому как повезло :)