Каменные небеса

2017
Расколотая земля (3 книга из 3)

Так погибает мир… В последний раз.

Луна вскоре вернется. Знаменует ли это гибель человечества или что похуже, зависит от двух женщин.

Эссун унаследовала силу Алабастера Тенринга. С её помощью она надеется найти свою дочь Нессун и создать мир, в котором каждый орогенский ребенок может расти в безопасности.

Для Нессун власть её матери над Вратами Обелиска запоздала. Она видела зло этого мира, и приняла то, что не признаёт ёе мать: что прогнило, нельзя очистить. Только уничтожить.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Каменные небеса, Нора Кейта Джемисин

написала рецензию11 ноября 2021 11:14
Каменные небесаНора Кейта Джемисин

Еще один цикл подошел к концу, и я от всех трех книг в полном восторге.
В этой части наконец-то можно узнать, что такого случилось в прошлом, что Земля так зол, и как это можно исправить. Иссун находит свою дочь, но Нэссун уже не та, что была прежде. Хоя рассказывает о себе и жизни до великого раскола.
В первой части герои имеют перед собой простые цели: Иссун найти дочь, а Нэссун уезжает, увлекаемая отцом. Во второй части перед героями уже появляются новые задачи: Иссун пытается защитить свою новую общину и друзей, Нэссун встречает человека, ставшего ей как отец и учится управлять магией. А в третьей части перед ними ставится вопрос о спасении любимых или спасении всего мира, и каждая решает этот вопрос по-своему. Мне очень понравилось, как авторка показывает внутренние изменения героинь, как они приходят к тем или иным выводам так, что сомнений в их выборе уже не остается, и мы понимаем, что на их месте можно было поступить только таким образом.
Наконец-то становится понятным это странное повествование, будто один герой рассказывает историю другой про нее же. Это правда здорово, не помню, что где-нибудь еще встречала такой прием.

Финал нельзя назвать счастливым, и все же он дает надежду, а для меня это самое лучшее окончание истории расколотой земли и сильной женщины, желавшей изменить мир к лучшему.

#буклайв_домашняя_еда_10
#буклайв_счастье 3