Моя беспокойная жизнь

1978

Автобиография известной писательницы и ислледователя дикой природы Джой Адамсон, известной своей книгой "Рожденная свободной".

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Моя беспокойная жизнь , Джой Адамсон

написал рецензию20 января 2022 12:14
Моя беспокойная жизнь Джой Адамсон

Автобиография удивительной женщины Джой Адамсон, автора бестселлеров о животных Рожденная свободной, Пятнистый сфинкс и многих других.

Основная часть этой книги, примерно 4/5 частей, посвящена ее судьбе ДО того как Джой познакомилась с львенком Эльсой, вырастила ее, обучила жизни на воле и затем выпустила на свободу. А затем пошло-поехало.

Я знал, что Джой Адамсон (настоящее имя при рождении Фридерике Виктория Гесснер) до попадания в Кению не имела профессионального опыта работы с животными, если не считать, что в поместье ее родителей в Австро-Венгрии (сейчас эта территория находится в пределах города Опава, Чехия) разводили собак для охоты, ну и периодически там содержали лисят, понятно с какой варварской целью.

Но для меня оказалось новостью, что эта женщина добилась успеха, пусть и в узких кругах, как художница, скульптор, фотограф, немного как пианистка, а после попадания в Африку - как антрополог. И все это - без специального образования. Как и в работе с животными она многие решения в своем творчестве принимала интуитивно, а также после длительного наблюдения.

По иронии единственная профессия, которую Джой пыталась освоить традиционным путем, через образование в вузе, оказалась в итоге невостребованной. В остальных - успех, покупка картинок и фото известными журналами и т.д.

Читается книга средне. Жизнь и менталитет автора мне очень интересны и близки, но о львах и гепардах в других книгах она написала значительно увлекательнее, чем о себе. Даже в этом произведении когда речь пошла уже о ее фонде Эльсы, о работе с дикими животными, о странном и нестандартном климате "черного континента", миссис Адамсон раскрылась и ее речь полилась цветным красочным потоком. О детстве, юности, мужьях и притеснениях на основе около-немецкого происхождения - более блекло. Зато, как мне кажется, - честно.

В целом, я бы поставил эту книгу где-то между Из Африки Карен Бликсен и Гончие Бафута Джеральда Даррелла. В каждой из трех Африка, но у Бликсен чтение восхищает, у Даррелла скорее скучновато (наверное единственная его не особо интересная книга), а у Адамсон - восхищение сутью, но скучновато от формы.
Так что рекомендовать автобиографию можно только тем, кто прочел главные книги писательницы. Никак не для знакомства.

#БК_2022 (10. Фамилия автора книги начинается на А)

Kitken (@daniloan)20 января 2022 12:19

а что это была за профессия, на которую она училась?

@neveroff20 января 2022 21:38

@Daniloan, училась на медсестру.
А так - сама всему училась и затем, уже имея хороший уровень как художница, брала мастер-классы.