Рецензии на книгу Полупризнание

написала рецензию18 июня 2023 1:24
ПолупризнаниеХидео Ёкояма

Эту книгу сложно назвать детективом в привычном его понимании, но это все равно довольно интригующая история, хотя в чем-то иногда запутанная, а в чем-то грустная.

Убийство инспектором своей жены поставило на уши не только полицейское управление, но и тех, кто опосредованно связан с преступником: прокуратуру, журналистов, адвокатов, судей и тюремщиков, и книга разделена на части от лиц представителей этих структур. Каждому из них интересно, чем был занят Кадзи в упущенные два дня, но никто из них не приближается к разгадке; в этих сюжетных линиях раскрывается не столько сам преступник, сколько люди, попавшие под его влияние. Каждый, кто начинал копать его дело, начинал копаться в себе, и на каждом из них ясные глаза преступника оставили неизгладимый след. Сама же разгадка дается только на последних страницах книги, и дочитывала я ее с мокрыми глазами, а заранее разгадать ответы было практически невозможною.

Но не могу сказать, что книга неотрывно держала мой интерес. Если следователь, прокурор и журналист еще могли меня тронуть своими историями, то дальше этот троп стал наскучивать. Также книга пестрит подробностями о Японии и ее юридическом мире, и если местами это было познавательно, то местами было сложно распутать все эти термины, которые названиями вроде похожи на наши, но иерархически рассортировать их сложно, особенно если не очень подкован в юриспруденции.

Но несмотря на то, что временами мне было непросто продираться через книгу, я осталась под большим впечатлением от ее прочтения, и пронзительная, но в чем-то лаконичная концовка надолго оставила во мне свой след - прямо как во всех людях из разных сфер, которые сплотились вокруг преступника.

написала рецензию27 января 2023 12:58
ПолупризнаниеХидео Ёкояма

Из холодной и неприветливой Норвегии я отправляюсь прямиком в Страну восходящего солнца.

Япония лично для меня самая загадочная страна в мире. Таинственные гейши и отважные самураи. Фудзиями и море. Развитая экономика и один из самых высоких показателей по уровню самоубийств в мире. Суициды вообще не считались чем-то ужасным на протяжении многих столетий. Взять, например, самураев, которые убивали себя, чтобы искупить свою вину или избежать бесчестья. Или камикадзе, добровольцы-смертники... Сложно понять...

Эту книгу тоже сложно понять. Полицейский убил жену в годовщину смерти сына, якобы из жалости, потому что у неё была болезнь Альцгеймера. Она сама просила её убить из-за того, что болезнь быстро прогрессировала, а она не хотела забыть, что у неё был сын, что она была матерью. Через два дня он пришел и сдался. И это вызвало целый скандал в полиции. Вот если бы он совершил суицид, всё было бы нормально, а так опозорил себя и всю полицию.

В полиции стараются как можно быстрее закрыть это дело, придумав подходящую для них версию. Также поступает прокуратура и суд. Но и следователя, и прокурора, и журналиста, и адвоката, и судью, и надзирателя интересует, где был он эти 2 дня и что делал. Когда в последней главе тайна раскрывается, испытываешь даже небольшое разочарование, поскольку ничего грязного или постыдного там не было. В принципе он мог всё это рассказать на допросе, но кто знает как устроена загадочная японская душа.

Хотя книга отнесена к жанру "детектив", это скорее драма. Драма одного человека и целой системы. Здесь поднимается очень много важных для современного общества проблем: поиск смысла жизни, повседневная бытовая обыденность, суициды, смерть единственного ребенка, болезнь Альцгеймера, уход за людьми с подобного рода болезнями, эвтаназия, милосердие, гуманность, давление со стороны общества, одиночество.

#80дней 3. Япония

написала рецензию28 сентября 2022 17:41

#буклайв_навык_логика8 (320) + музыка ветра
#буклайв_таунхаус_лестница замена обёрткой

Давно я не читала таких пронзительных, эмоционально тяжёлых детективов. Это роман абсолютно в японском стиле: неспешный, меланхоличный, идеально подходящий для чтения осенним вечером. Здесь нет жутких, кровавых событий и неожиданных поворотов, как во многих западных детективах. И всё же от книги невозможно оторваться. Обстоятельства преступления известны сразу, но есть одна небольшая деталь, из-за которой дело можно назвать загадочным и очень неоднозначным.

Итак, инспектор полиции приходит с повинной: он признаётся в убийстве собственной жены, своей единственной близкой родственницы. Конечно, все коллеги Кадзи шокированы произошедшим. Они так много лет знали этого человека и даже подумать не могли, что он способен совершить подобное. С другой стороны, жена Кадзи страдала от болезни Альцгеймера и сама попросила мужа помочь ей покинуть мир. А несколько лет назад Кадзи потерял сына. Неудивительно, что под влиянием всех испытаний мужчина мог потерять рассудок и решиться на такое страшное преступление. Но вот незадача: ничего не известно о двух дня между убийством и явкой с повинной. Что же делал преступник всё это время? Каждый из задействованных в расследовании сотрудников понимает, что не всё так просто в этом деле, как кажется на первый взгляд.

Это один из немногих детективов, читая который я сочувствовала преступнику. Несмотря на поступок Кадзи, я просто не могу назвать этого человека безжалостным, жестоким монстром. И даже когда автор раскрывает его тайну, ты осознаёшь, что по-прежнему не знаешь многого о персонаже. Ты хочешь знать всю историю его жизни, его мысли и чувства. Ты пытаешься проникнуть в его душу, как и те, кто расследует дело. И чувствуешь к нему не ненависть и отвращение, а сострадание.

Финал, конечно, душераздирающий и очень неожиданный. Я так и думала, что автор предложит в конце что-то невероятное, но не ожидала, что это настолько затронет меня. И хотя я бы назвала роман больше драмой, чем детективом, он определённо стоит прочтения. Не ждите от "Полупризнания" экшена, но и не отказывайтесь от чтения, даже если сначала кажется, что сюжет не слишком увлекательный.

Кириша Летуева (@irischarichert)28 сентября 2022 18:42

Первый раз прочитав название и имя автора у меня сложилось в "Признание хомячка")))

Оксана (@oksanamore)29 сентября 2022 7:00

@irischarichert, и такое бывает :D

написала рецензию6 октября 2021 17:11
ПолупризнаниеХидео Ёкояма

#БК_2021 (15. книга без рецензии).

Книга, заявленная как детектив и триллер, на самом деле таковой не является. Хотя до какого-то момента в книге я ещё надеялась, что детективная развязка все же будет.

Для затравочки читателя автор сначала бросает нам странное убийство бывшим полицейским своей жены, которую он любил, убил и сдался. И очень долго и нудно нагнетает тайну, где же тот был два дня между убийством и моментом признания в содеянном. Даже если закрыть глаза на очень похожие и сложные имена, которые я так и не запомнила (для себя я их отличала профессиями или другими признаками), вялотекущее повествование, когда сотню страниц не происходит ровным счетом ничего, все равно книга могла бы понравиться, если бы все это к чему-то привело. К логической развязке детективной истории. Для меня в детективах это ключевой момент. Развязка и логичность (хотя бы не абсурдность) действия. Нет, развязка здесь была, но больше социальная, чем детективная. И уж точно книга далека от триллера.

Ещё большой минус для меня это повторы. Когда герои уже выяснили какое-то событие, но в каждой главе новый персонаж начинает это проговаривать, будто я забыла уже. А я помню! Я забыла только имена. Каждая часть книги рассказывается от лица одного из героев, которые так или иначе все связаны с этим расследованием: прокурор, полицейский, журналист, судья. Каждый из них, пытаясь понять причины поступка преступника, примеряет на себя обстоятельства дела. Как бы поступил он в этом случае? Это, пожалуй, самые интересные моменты в книге.

Катя (@rina_rot)6 октября 2021 21:46

Так интересно подбор книги на пункт осуществила) где ты книгу взяла? И ты любишь японские детективы?)

@ekaterin_a7 октября 2021 9:46

@rina_rot, это одна из спонтанных книг. Изначально думала, что возьму ее в убийственный челлендж. Так что я не специально подбирала, а отметила БК, когда увидела, что подходит под пункт.
А азиатские детективы я планирую еще почитать)