Маленький книжный магазинчик в Тегеране

2019

Иран, 50-е годы Роя проводит все свободное время в небольшом магазине, где торгуют книгами и канцелярскими принадлежностями. Этот магазин – островок стабильности посреди охваченного политическими протестами Тегерана. Роя встречает там свою первую любовь, Бахмана, юношу-ровесника, который увлекается поэзией и мечтает вместе с Роей о счастливом будущем для своей страны. Но, к сожалению, в Иране, все еще живущем в соответствии со строгими религиозными и потриархальными устоями, любовь далеко не всегда достойный повод, чтобы быть вместе. У Али Фахри, хозяина магазина, в котором проводит все свободное время Роя, на этот счет есть очень личная, грустная история. Поэтому он, заметив любовь между молодыми людьми, решает помочь расцвести их чувствам. Нью-Йорк, наши дни Пожилая иранка Роя Кайям, в замужестве Арчер, навещает в пансионате для престарелых к северу от Нью-Йорка своего давнего возлюбленного...

Купить книгу Маленький книжный магазинчик в Тегеране, Марьян Камали

написала рецензию6 апреля 2022 0:13
Маленький книжный магазинчик в ТегеранеМарьян Камали

В моем представлении, Иран - глубоко религиозная страна, в которой женщины лишены прав, а традиции побеждают свободу. Тем удивительней то, что в далекие 50-ые там была почти демократия. Но все же, устои религии победили, надолго уничтожив надежду на многие права.
Ройе повезло родиться в семье с продвинутыми взглядами на жизнь. Её отец, пусть и мусульманин, но считает, что женщина имеет право на большее, чем семья и работа по дому. Мужчина растит двух дочерей образованными, позволяет куда больше, чем разрешают допотопные религиозные устои и мечтает, чтобы они стали настоящими учёными. Но Ройя не хочет быть новой Мари Кюри, она каждую неделю идёт в маленькую лавку канцтоваров и в тишине рассматривает переведённые книги и тома персидской поэзии. Однажды в магазинчик заходит парень, который поражает Ройю с первого взгляда.
А в 2013-ом году американка Ройя Арчер приходит в дом престарелых, чтобы через шесть десятков лет встретиться со своей первой любовью. И это не спойлер, наоборот, с нашего времени книга и начинается. Из этого легко сделать вывод, что отношения Ройи с Бахманом не сложились, она замужем за американцем и, судя по всему, прожила долгую жизнь. И остаётся лишь гадать, по какой причине любовь этих двоих разрушилась.
Мне очень тяжело и неприятно читать книги про религиозное насилие над свободой. А здесь, так или иначе, именно такой случай. Ведь в те времена родители все ещё решали вопросы женитьбы руководствуясь своей выгодой и едва ли думали о счастье детей. Но с другой стороны, смотря на то, как сложилась жизнь Ройи и ее сестры в Америке, невольно появляется вопрос - может правдива фраза, что все, " что не делается - к лучшему". Обе прожили полную, свободную жизнь, вдалеке от страхов Ирана и суровых законов. Или любовь все-таки ценнее, чем свобода? У меня нет однозначного ответа.
Но признаюсь, что слишком сильных эмоций книга не вызвала. Да, грустная история, да, встреча на старости лет, да, трогательное объяснение. И все же, чего-то не хватило, хотя я и не могу объяснить конкретно чего именно. Может, дело в предсказуемости сюжета, а может в том, что финал известен сразу же.
Но с точки зрения истории Ирана, это было интересно, хоть и тоскливо.
#буклайв_дорога + музыка ветра, действие происходит в Азии
#школа_апрель_1

@loki6 апреля 2022 13:59

очень хочу поехать в Иран, надеялась после короны туда попасть

написала рецензию5 февраля 2022 11:59
Маленький книжный магазинчик в ТегеранеМарьян Камали

"Время - штука не линейная, а круглая. ...Нет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. ...Прошлое всегда рядом, оно таится в углах, подмигивает тебе, когда ты думаешь, что оторвался от него, впитывается в тебя."

Под конец книга практически вынула из меня душу. Это история о настоящей вечной любви. Ройе и Бахману повезло её ощутить, хоть и не довелось им всю жизнь быть вместе. Это не спойлер, ведь начинается книга с того, как миссис Ройя Арчер отправляется к своему давнему возлюбленному в пансионат для престарелых, чтобы задать один единственный вопрос: почему?

1950-е годы, Иран. Страна на пути чего-то нового, уже есть премьер-министр, но сторонники шаха желают его свергнуть. Иран придерживается строгих патриархальных устоев, но есть люди, которые желают бороться за более демократические основы. Таким человеком является Фахри, хозяин книжного магазинчика, в который однажды попала юная Ройя, чтобы скрыться от суеты вокруг. Здесь она нашла островок тишины, уюта, покоя, красоты (какие красивые канцтовары продавались здесь) и мудрости в лице Фахри, который всегда мог посоветовать то или иное произведение для нее. И здесь она обрела любовь, молодого человека, пахнущего ветром, солью и водой, парня, который "изменит мир", по словам хозяина магазинчика, юношу по имени Аслан Бахман, увлекающегося поэзией и политикой. Он был из более или менее высокородной семьи, а Ройя из простой, хоть и со стабильным и хорошим достатком. В принципе ничего тут такого нет, ведь знала история и даже близкие родственники героев неравные браки. Однако существовало много "но". Это и мать героя, которая видела будущее сына совсем по-другому; и и политика, которая так его волновала по началу; и ревность к девушке, уже раньше выбранной Бахману в невесты. Неужели эти "но" настолько сильны, что пробьют брешь в их любви?

Дочитав до конца книгу, ты понимаешь, что нет. Если ты с человеком действительно являешься одним целым, то ни время, ни расстояние, ни всё то, что стоит между вами, не уничтожат чувство, оно просто всегда будет жить.
Ройя переживёт много горя, будут в её жизни и радостные моменты. Она переедет из Ирана в очень далёкую незнакомую страну. Надо сказать, что она никогда не была одна. С ней почти всегда рядом сестра Зари. Её снова не все будут принимать сразу. Какое-то время женщина будет жить в бесчувственном "коконе". Однако та любовь будет с ней всегда. Так же как и в её давнишнем возлюбленном. Однако, что же тогда случилось, почему?
Несмотря на не сильно большое количество витков сюжета, ты не ощущаешь затянутости, спасибо автору за не сильно большой объем. Читая книгу, мы ощутим пульс непростого времени Ирана, на протяжении долгих лет страну лихорадит, почувствуем его запахи, звуки и вкусы. А лично я благодарю за подарок @irina-green, в книге был код, по которому я прошла и...получила еще треки, под которые можно читать книгу, а также рецептик. Полное погружение.
#БК_2022 (Книга без рецензии)

@readman5 февраля 2022 13:24

@rina_rot, ясно, всё в одном стиле...

Зелёная Тьма (@irina-green)5 февраля 2022 17:42

Только треки? Лучше б специй прислали к рецептам :DD

Катя (@rina_rot)5 февраля 2022 17:52

@irina-green, ?
Там ещё можно было скачать книжку электронную. Я скачала про искусство!
Спасибо!)